Дмитрий Погребов: Не виноватый я, она сама!

Дмитрий Погребов: Не виноватый я, она сама!

Именно так прокомментировал депутат днепровского городского совета и бизнесмен Дмитрий Погребов многотысячные долларовые долги своей жены Снежаны Падалко, которые 14 февраля обнародовал адвокат Алексей Шевчук. По словам депутата, в долг деньги Снежана взяла без его разрешения, проценты отдавала сама, бизнес вела сама, а он как купил ей в начале «карьеры» пару магазинов и дал стартовый капитал, так больше и не вмешивался. И, кстати, сейчас тоже особо вмешиваться не намерен. Что, правда, не мешает ему обвинять жену чуть ли не в растрате семейного бюджета.

Это все женские штучки

По крайней мере, такого мнения придерживается Погребов: девочки денег друг другу наодалживали, как отдавать не знают, и ну давай друг другу палки в колеса ставить. Погребов описал сложившуюся ситуацию просто: «в лучших традициях женской дружбы, которая может возникнуть у таких самодостаточных барышень». Хотелось бы закрыть глаза на сексизм и уничижительное описание собственной жены (в стрессе человек чего только ни наговорит), но не получается – все свои оправдания в неуплате долгов Погребов строит именно на этом. Итак, послушаем виновника торжества.

«После рождения дочки Снежана решила заняться бизнесом в сфере фэшн-индустрии, - Погребов начал свои объяснения издалека. – Мне, как и большинству мужчин, эти вещи не особо интересны, но Снежана в этом разбирается, поэтому я купил ей помещения и дал стартовый капитал, и больше в этот бизнес не вмешивался. Мы со Снежаной ведем каждый свой бизнес самостоятельно».

То есть, такая бизнес-леди и бизнесмен счастливо живут в успешном партнерстве. Все бы хорошо, но уже в следующем предложении партнерства как не бывало. По словам Погребова, Снежана вообще не имела права брать деньги в долг без его разрешения, а за то, что взяла – получила под первое число.

«О долгах я ничего не знал, разрешения у меня Снежана не просила. Я не давал согласия на то, чтобы брать такие деньги под такие проценты, - возмущается самостоятельностью жены Дмитрий. – Я не буду выносить разговор, который у нас с ней был после того, как я узнал о долгах, но, если бы Снежана знала, какой он будет, она бы предпочла закрыть бизнес и не брать денег».

Сурово, значит, отчитал жену, чтобы не повадно было самой деньгами распоряжаться. Справедливости ради, отметим, что таки да, разрешение супруга на оформление кредита действительно необходимо согласно ст.65, ч.3 СК Украины. Оно распространяется на договора, требующие нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договора относительно ценного имущества. В данной же ситуации речь идет о расписках, которые вполне себе рассматриваются в суде без нотариального удостоверения, так что согласие Дмитрия в данном случае и не требовалось. Разве что, по внутреннему распорядку семьи Погребовых.

Так кто кому сколько должен

Итак, Погребов о долгах не знал, жена сама что-то такое придумала безумное, а ему теперь, как честному мужу, расплачиваться. И, самое интересное, он даже готов расплатиться, но вот кредиторы почему-то не согласны.

«Как выяснилось, моя жена взяла у госпожи Татьяны Флякс 160 тысяч долларов под 24% годовых. Насколько я понимаю, договоренность была такая, что у меня эти деньги никто не будет требовать, да и обсуждать со мной этот долг тоже, - еще раз как бы оправдывает себя Погребов. - Снежана выполняла долговое обязательство и платила проценты. Поэтому я предложил реструктуризацию долга. По самым щедрым подсчетам, после уплаты всех процентов и предоставления скидок в магазине, Снежана осталась должна максимум 25 тысяч, я предложил ей 50 тысяч. Мой адвокат связался со второй стороной и внес предложение, но никакого ответа не получил».

Оно и не удивительно – на вопрос, есть ли документы, подтверждающие такую сумму и такой процент, Дмитрий Погребов ответил, что передал все адвокатам, сам этим делом заниматься не планирует и, видимо, все документы у них. Причем, в обнародованных расписках вообще везде говорилось про «отдам деньги по требованию» (и сумма вроде получается не та -74 тысячи, 30 тысяч, 15 тысяч долларов, 18,8 тысяч евро, хотя, возможно, мы не все видели) и только раз про 18% годовых, так что вопрос «сколько должны Погребовы?» остается открытым.

Погребов умывает руки

Как уверяет Дмитрий Погребов, весь этот конфликт – это «гражданско-правовые отношения» Снежаны Падалко и ее кредитора, и разруливать его лично он не планирует. Сейчас Погребов нанял адвокатов, которым «передал все документы», один раз прокомментировал ситуацию и больше к ней возвращаться не намерен, так как планирует заниматься более важными, депутатскими, делами.

Интересно, что, обвинив сначала жену и открестившись от всего, по итогам Погребов уверяет, что все эти долги – это «происки врагов». Видимо, на всякий случай, с женой-то еще жить.

Вообще, история с долгами жены довольно странная и тянется еще с 2011 года. Как рассказал Погребов, тогда Снежана «санкционированно» (то есть, испросив мужниного разрешения) взяла 2 миллиона гривен (по тогдашнему курсу около 250 тыс. долл.) у некой Анисимовой Илоны. Причем, не то чтобы в долг – «безвозмездно», по словам самого Дмитрия. Вроде как дама заплатила Снежане за скидки в ее бутиках. Сложно даже представить, какой там должен быть эксклюзив и процент скидки, чтоб за нее отвалить подобную сумму. То ли Снежана просто не сказала мужу о том, что это в долг, то ли Анисимовой не повезло, то ли Илона действительно приняла такое решение (за что только люди ни платят!) – история умалчивает.

Юлия Северьянова

Обезьяньи мысли: В сухом остатке — ситуация некрасивая. Кто-то кому-то должен, в семье скандал и Дмитрий Вадимович Погребов, успешный бизнесмен, вынужден оправдываться (оценочное суждение обезьян), чего очевидно правой стороне делать не следует ни при каких обстоятельствах. Пожелаем чете Погребовых скорейшего исчерпания конфликта и снижения градуса семейного напряжения. Этот материал несет налет феминизма и женской солидарности. Чтобы вы смогли сложить собственное мнение, полное видео прилагаем. Снежана, держись!

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.