Борьба за Голубое озеро. С кем?

Борьба за Голубое озеро. С кем?

Сегодня в Забебе сельский голова Елизаветовки Максим Голосной поднял проблему Голубого озера – жемчужины зеленого туризма Днепропетровской области. Он утверждает, что область может потерять озеро из-за бездеятельности областных и районных властей, а также  полиции.  

Каждый год, утверждает Максим, когда открывается пляжный сезон, вокруг озера появляются  шлагбаумы, заборы и неизвестные люди, которые берут с людей деньги за посещение пляжей.

Борьба за Голубое озеро. С кем? 1

Проблема в том, что до сих пор этот искусственно созданный водоем не имеет статуса водоема и паспорта водного объекта. «До начала 2013 года земли вокруг озера, согласно действующему законодательству, раздавались распоряжением глав Петриковской райадминистрации, - говорит Максим. - Разные были председатели, которые в интересах тех или других людей выдавали разрешения на использование приватизационного права по 2 га. Если мы посмотрим на публичную кадастровую карту , то увидим, что часть из этих земель  в собственности, часть в аренде у приватных структур. Только 10% прибрежной территории находится в границах Елизаветовского сельсовета. И на этой части прибрежной территории, в районе Заимки,  Максим Голосной обещает в начале пляжного сезона открыть свободную от поборов рекреационную зону. «Мы уже начали конструктивный диалог с предпринимателями, земли которых граничат с землями Елизаветовского сельского совета», - сказал Максим Голосной.

Борьба за Голубое озеро. С кем? 2

«По документам этот объект – песчаный карьер, который находится в ведении УКСа горисполкома Каменского, - продолжает разговор Максим Голосной. - На территории области много водных объектов, не имеющих паспорта, но тем не менее они защищаются согласно закону. Когда-то этот водный объект был связан с Днепродзержинским  дренажным каналом и мог дышать, был водообмен, в котлован заплывала рыба на нерест. Сегодня построена дорога, которая прекратила эти процессы. И с каждым годом состояние озера ухудшается. И если будет в озеро какой-то выброс , то вода в озере станет опасна для отдыхающих».

Максим Голосной сообщил, что написал открытые письма в областное управление СБУ, областную прокуратуру и полицию, губернатору, чтобы они взяли под контроль ситуацию с Голубым озером. «Иначе мы можем утратить этот объект", - говорит сельский голова.

Борьба за Голубое озеро. С кем? 3

«В 2011 – 2012 годах мы видели, как к озеру приезжали  ассенизаторские машины из района, разматывали свои шланги, промывала бочки и сливали обратно в водоем эту воду. Там,  где промывали машины, позже нашли синегнойную палочку. По  результатам экологического аудита, сегодня озеро находится в удовлетворительном состоянии, наша задача - не потерять это. Та проблематика, которая сейчас есть – это самовольный захват земель. Есть дорога областного значения, которая связывает  Днепропетровск и Каменское. В районе участка, который называется Елизаветовский рай, мы видим дорогу, по которой кто угодно может заехать на прибрежную полосу. Но это на карте, а по факту мы видим, что тут стоят шлагбаумы, охранники  которые собирают от 15 до 25 грн с автомобиля.

Максим Голосной сообщил, что несколько лет назад при содействии губернатора Александра Вилкула территория вокруг озера была очищена от незаконной торговли, а сейчас власти бездействуют.

Еще одна  проблема, которую озвучил сельский голова  – нецелевое использование земли. Вокруг Голубого озера землю получали для ведения личного  сельского хозяйства, но  строят паркинги для автомобилей.  Люди берут землю под сады, но строят аквапарки, зоны развлечений.

«Эта проблематика была ранее, при Януковиче, остается она и сейчас. К чему я призываю? К тотальному контролю общественности за тем, что происходит. Хочу подготовиться к пляжному сезону, чтобы было образцово-показательно, по закону, призываю власть и правоохоронные органы обратить внимание на эти проблемы», - сказал сельский голова. - Со своей стороны я обещаю: есть договоренность с представителями бизнеса, которые дают беспилотник и он будет дважды в неделю облетать территорию Елизаветовского сельсовета и фиксировать незаконные строительства, где установлен незаконный забор, где идет вырубка леса».

«Заявлениями, которые мы написали, мы тестируем систему.  Таких объектов, как Голубое озеро, единицы, и если мы его утратим в экологическом плане, это будет на совести тех представителей власти, которые отвечают сегодня за состояние экологии и за соблюдение действующего законодательства.  Мы можем создать механизм, который будет правильно наполнять бюджет села, района и области. По состоянию на сегодня село практически ничего не зарабатывает. Сегодня я констатирую – есть многочисленные нарушения действующего законодательства. Прошу использовать все рычаги влияния, чтобы каждый гражданин Украины мог свободно отдохнуть на территории Елизаветовского котлована. Чтобы все шлагбаумы и заборы ушли в прошлое», - сказал в заключение пресс-конференции Максим Голосной.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.