Как в Александровке спасали коров от голодной смерти

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти

Мы писали о том, как в Орловщине спасали лошадей. Похожая ситуация случилась с коровами в бывшем учебно-практическом центре «Самарский» Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета в с. Александровка Днепропетровского района. Волонтеры «Верности» подали заявление в полицию и хотят, чтобы фермеров наказали, а фермеры начали сбор денег на корм и утверждают – зоозащитники сделали себе пиар.

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти 1

«В нашу организацию обратились жители города и сообщили о том, что на территории Днепропетровской области находится домашний скот в ненадлежащих условиях, - сказала волонтер ОО «Верность» Юлианна Кулюкина. – 11 февраля наши волонтеры вместе с журналистами и заведующим Александровским ветеринарным пунктом, ветврачем Михаилом Разумовским выехали на территорию бывшего учхоза «Самарский». Что же мы там обнаружили? Более 50 коров, которые находятся в ужаснейших условиях. Животные находились и в закрытом помещении, и в свободном выгуле. Животные не имеют доступа к воде и едят снег. Ходят по своему же навозу, и имеют заражения кожи. По первоначальному осмотру ветеринара мы имеем заключение, что идет ужасное обезвоживание. Также нами был обнаружен труп теленка, о котором нас предупреждали, но так на момент нашего приезда и не убрали.

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти 2

На основании первичного заключения ветеринара, теленок родился доношенный, но умер от обезвоживания».

Зоозащитники попросили собственника показать документы, но они оказались просроченными. «В документах, которые показали на коров, последние исследования на туберкулез, лейкоз и другие  заболевания, проводились в 2012-2014 годах, вместо необходимых ежегодных, - сказали в «Верности». - На коровах отсутствуют бирки (клипсы), поэтому идентифицировать животных с предъявленными документами не представляется возможным. Форму Ф2, необходимую для продажи продукции животноводства, никто не получал. То есть на стихийных рынках могут продавать потенциально опасную для здоровья людей продукцию. Поэтому возможно в дальнейшем мы можем ожидать эпидемию лейкемии, туберкулеза и других заболеваний».

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти 3

По словам общественников, кроме коров на территории находится две свинофермы и существует опасность распространения эпидемии африканской чумы.

Представители «Верности» обратились в полицию и на основании их заявления было открыто уголовное производство. «Есть Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» и статья 299 Уголовного Кодекса (жестокое обращение с животными – максимальное наказание до 2 лет тюрьмы – авт.), - сказала Юлианна Кулюкина. – Кроме полиции мы сегодня отдадим заявление в региональное представительство Госпотребслужбы».

По данным аналитической платформы YouControl, научно-исследовательское хозяйство «Самарское» ликвидировано в конце 2016 года по судебному решению.

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти 4

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти 5

Кроме жестокого обращения, волонтеры обвиняют собственников коров в мошенничестве.  «Так называемые хозяева, это – Павел Сыч и его брат в социальных сетях сейчас утверждают, что зоозащитники и журналисты говорят неправду, - заявила Юлианна Кулюкина. – И сейчас они пытаются собирать денежные средства в помощь данным животным. То есть они делают бизнес за счет неравнодушных людей, собирая на корм животным, которые им и принадлежат. Но это факт нужно еще установить».

Как в Александровке спасали коров от голодной смерти 6

На странице «Верности» в ВК мы нашли комментарий Екатерины Сыч. «Пиар вы себе заработали!! Браво!!.Вам же документы показали но вы не соизволили проверить их подлинность сразу сказали в эфире, что их нет! Вранье! Вот и верьте телевидению, - написала пользователь ВК под постом о коровах. - Что выгодно, то и показали. Это семейное хозяйство, это то же самое, что к вам придут, и будут учить, как кормить ваших домочадцев. А коров вы видели только на картинке. А ваш пиарщик ветврач не смог отличить тельную корову от дойной. А она взяла и на следующий день родила. Пожелание: съездите на другие хозяйства области посмотрите, как живут коровы. Если вас туда пустят».

Сейчас две фермы – «Гопал» и «Бхуми», готовы забрать к себе коров. Как говорят в «Верности», выкупать коров, также как лошадей, не будут. Зоозащитники считают, что за такое отношение к животным нужно отвечать, а если животных выкупят - тогда никто не помешает собственникам завести новых. И ситуация может повториться.

Мы будем следить за тем, как сложится судьба животных, и о новостях вам обязательно расскажем.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.