Граждане, вооружайтесь. Можно!

Граждане, вооружайтесь. Можно!

Пока Аваков одаривает оружием своих коллег: министров, депутатов и прочих советников, я предлагаю поговорить об оружии для обычных гражданских людей. И не просто поговорить, а вооружиться.

В связи с тем, что в Украине очень развита правоохранительная система (жесткий сарказм), право граждан на оружие определяется не какими-то там поправками к Конституции или Законами, а целым Приказом МВД № 622 от седобородого 1998 года

И даже с приходом новой и честной полиции (снова сарказм) ситуация не изменилась – оборот оружия в стране регулируется приказом, который подписал ныне покойный и.о. министра МВД Бородич Л.В.

Давайте вместе изучим этот приказ и выясним, что позволено простому смертному в нашей стране.

Итак.

Какое оружие разрешено приобретать и хранить простым гражданам Украины? (п.12.1 Приказа)

1. Охотничье гладкоствольное – с 21 года

2. Охотничье нарезное – с 25 лет

Здесь сделаю важный акцент - речь идет только о длинноствольном оружии – п. 8.8.2 Приказа говорит о том, что охотничье оружие с установленным прикладом должно иметь не менее 800 миллиметров длины. Т.е., покупать, хранить и использовать пистолеты гражданам нашей страны запрещено.

3. Пневматическое, охолощенное и холодное  – с 18 лет

Почему гладкоствольное и нарезное именно охотничье? Это просто так его назвали. По факту, вы можете получить разрешение на очень серьезное оружие.

Гладкоствольное – оружие с гладким стволом. Например, под определение «охотничьего гладкоствольного» оружия подпадает, среди прочего, дробовик которым Сара Коннор почти убила Терминатора. Ну или не менее известные двустволки.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 1

Нарезное – логично предположить, что нарезное оружие имеет нарезной ствол. Так и есть. Это, например, всем известный автомат Калашникова. Или снайперская винтовка, с помощью которой можно поразить цель на расстоянии более километра.

Единственное отличие от армейских собратьев – отсутствии режима автоматического огня.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 2

Пневматическое оружие – все оружие, в котором снаряд приводится в движение с помощью сжатого воздуха,  имеет диаметр более 4,5 мм и начальную скорость более 100 мм.,

Все ружья и пистолеты, которые мы знаем по паркам развлечений к оружию не относятся, т.к. имеют снаряд не более 4,5 мм. Оружие под патрон Флобера к оружию тоже не относится и подлежит свободной продаже и использованию.

Если вы пройдетесь по оружейным магазинам Украины, то выясните, что есть всего с десяток наименований оружия, которое подпадает под понятие «пневматическое» и подлежит получению разрешения. Все остальное продается в свободной продаже и может использоваться без разрешения.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 3

Охолощенное – боевое оружие переделанное для стрельбы исключительно холостыми патронами. Такое оружие, как правило, используется при съемке фильмов.

Холодное – ножи, топоры, луки, булавы, копья и т.д..

Как получить разрешение?

Этот увлекательный процесс делится на два этапа

1. Получение разрешения на покупку оружия.

2. Получение разрешения на хранение и ношение оружия.

Где можно получить разрешение?

Разрешение на гладкоствольное оружие выдают районные разрешители, которые находятся при Отделениях Полиции (бывшие РОВД)

На нарезное - Главные Управления Национальной Полиции областей.

Какие нужны документы для получения разрешения на приобретение оружия? (12.2 Приказа)

1. Заявление на приобретение оружия

2. Карточка-заявка. Ее вы можете принести уже заполненную (приложение 13 приказа) или заполнить по месту.

3. Медицинская справка формы 127/о

4. Справка об изучении материальной части оружия и его использования.

5. Квитанция об оплате услуг - 20,40 грн за бланк разрешения на приобретение и 18,00 за выдачу разрешения.

6. Копии 1,2 и 11 страниц паспорта гражданина Украины

Если ваше место проживания не соответствует прописке, то нужно предоставить любой документ, который подтвердит ваш новый адрес – справка из ЖЭКа или ОСМД,  договор аренды, документы на право собственности на жилое помещение и т.д. Под «и т.д.» в моем понимании, подпадает и рукописное заявление друга, который подтверждает ваше проживание у него в жилище. Разрешителям это не нравится, но противиться Приказу № 622 они не имеют права.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 4

Теперь давайте подробнее поговорим о получении медицинской справки и справки о прохождении обучения.

Пункт 2.8 Приказа гласит, что будущий стрелок должен пройти курс обучения на знание и умение использования оружия.  Также из этого пункта мы узнаем, что нужно сдать экзамен, который будет принимать некая комиссия, в которую обязательно должны входить сотрудники разрешительной системы МВД. Прохождение этих сложных испытаний подтверждается справкой, которая представлена как Приложение №39 Приказа.

Среди прочего,  в справке указано, что ее получатель прошел курс по знанию материальной части оружия, правил его использовании и применения, а так же выполнил стрельбы.

Т.е., очевидно, что желающий получить разрешение, должен пройти серьезный курс обучения теории и научиться стрелять

По факту все происходит несколько иначе.

Вам просто дают список из нескольких приказов и просят их изучить. Потом вы приходите на "экзамен", на котором вам зададут один-три элементарных вопроса. Ни комиссии, ни разрешителя, ни стрельб на "экзамене" не будет.

Все - справка у вас в руках.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 5

Цена вопроса - 300 грн официального платежа на расчетный счет.

С медицинской справкой история подобная.

Вообще вас должны обследовать в соответствии с Приказом МОЗ №252- общий анализ крови и мочи, кровь на сахар, окулист, кардиограмма, нарколог и психиатр.

Но вы можете просто прийти в частный кабинет и никто вас обследовать не будет. Даже давление не померяют. Просто возьмут две фотографии и выдадут справку.

Цена вопроса - 150 грн.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 6

Это еще не все.

Теперь нужно установить сейф для хранения оружия и боеприпасов (п. 12.12 Приказа).

Никаких конкретных требований к сейфу не выдвигается, кроме того, что он должен быть металлическим и приспособленным под хранение оружия.

Если вы человек здравомыслящий, то сейф хорошо закрепите и обезопасите его от вторжения, хотя бы, детей и выпивших гостей вашего жилища.

Теперь относим весь собранный пакет документов разрешителю и ожидаем - в течении 30 дней должен придти участковый и проверить наличие сейфа.

Осторожно! Существует риск того, что разрешитель затребует еще какие-то документы. Например, справку о несудимости, характеристики с места жительства и работы. Также могут подсунуть какие-то левые квитанции на оплату какого-нибудь компьютерного набора. Отказывайтесь! Не стесняйтесь - у вас нет обязанности предоставлять эти документы и производить такие платежи.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 7

Итак, по прошествии максимум 30 дней после того, как сдали документы, получаем у разрешителя так называемую "зеленку" - разрешение на приобретение оружия. "Зеленка" состоит из трех идентичных корешков.

Граждане, вооружайтесь. Можно! 8

Один из них разрешитель сразу оставляет у себя.

Далее у вас есть 90 дней на приобретение оружия. Приобрести вы можете как новое оружие, так и б/у.

При покупке ствола, один из двух оставшихся корешков забирает магазин (разрешитель продавца б/у оружия), а третий заполняется на обратной стороне

Граждане, вооружайтесь. Можно! 9

Теперь заключительный этап - получение разрешения уже на хранение и ношение приобретенного оружия.

Для этого мы несем разрешителю:

1. Заявление на выдачу разрешения.

2. Оставшийся корешок "зеленки"

3. Два фото 3х4

4. Квитанции об оплате бланка разрешения (60 грн) и оплате услуг (9 грн)

5. Еще нужно предъявить страховой полис - 51 грн.

Все. Получаем вожделенное разрешение.

Разрешения сейчас выдают только бумажные. Но, на мой взгляд, это и хорошо - в них можно потом дописывать новое приобретенное оружие и продление срока разрешения.

Давайте подведем итог.

При затратах в 608,40 гривен + сейф, практически любой гражданин может получить разрешение на оружие.

Кстати, всяческие "решалы" за такое разрешение просят 300-800 долларов.

И еще немного важного и интересного.

Разрешение на хранение и ношение выдается на три года (п. 2.2 Приказа)

Переносить оружие нужно только с разрешением и в чехле. Оружие должно быть разряжено. Приказ никаких конкретных требований к чехлу не выдвигает, поэтому, теоретически, носить можно и просто в полиэтилене.

Пересылать оружие и патроны по почте – запрещено (п. 10.7 Приказа)

Если хотите переехать, то просто нужно обратиться в органы МВД  и написать соответствующее  заявление – разрешители там уже сами друг другу перешлют необходимые бумаги. Вам просто останется перевезти сейф.

Проверка порядка хранения оружия  должна происходить не реже одного раза в три года (7.7 Приказа)

Если вы имеете непогашенную судимость, находитесь под следствием, имеете два и более приводов за употребление наркотиков/алкоголя или насилие в семье, то вам будет отказано в получении разрешения (п. 5.1 Приказа)

Иметь вы можете сколько угодно единиц оружия. Хоть вагон и маленькую тележку. Но на вас лежит ответственность за его сохранность.

Александр Слободенюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.