Горсовет Днепра зовет молодежь в педагоги: чем порадуют?

Горсовет Днепра зовет молодежь в педагоги: чем порадуют?

Горсовет Днепра зовет молодежь в педагоги: чем порадуют?

Еще 7 сентября 2016 года, на сессии Днепровского городского совета депутаты приняли Программу развития образования на 2016-2020 годы. 

Среди многих мероприятий которые прописывались в решении, программа не учитывала, наверное, одну из главных проблем нашей системы образования – кадровую.

И чтобы решить её, чиновники крупнейшего департамента горсовета – гуманитарного, решили не вносить изменения в существующую программу, а принять новую. Называется она «Программа «Молодой педагог», которая рассчитана на 2017-2021 годы.

На данный момент педагогический состав образовательных учреждений более чем на 25% состоит из работающих пенсионеров. Причем динамика по годам показывает, что количество пенсионеров в учебных заведениях города растет из года в год, а количество молодых специалистов наоборот падает. Так если в 2013-2014 учебном году работали 22% пенсионеров и 12% молодых педагогов, то в 2015-2016 учебном году первых стало уже 25,5%, а вот количество молодежи сократилось до 7%. И что немаловажно – молодежь в школах не задерживается  – в 2015-2016 учебном году уволились 33% всех молодых педагогов.

Разработчики программы признают – молодежь и дальше будет увольняться из-за отсутствия жилья, низкой зарплаты и низкой престижности работы учителя. Поэтому основное направление новой программы – это материальное обеспечение молодых педагогов. Причем программа четко указывает – ежемесячно помогать собираются только тем учителям, которые назначены на педагогические должности впервые после окончания учебного заведения, и только в первые три года работы.

Горсовет Днепра зовет молодежь в педагоги: чем порадуют? 1

Всего по программе планируется потратить 34 млн 757,8 тыс. грн. В программе на данный момент значатся всего два мероприятия. Первое – это материальное стимулирование профессиональной деятельности молодых специалистов. За 5 лет на это собираются потратить 29 млн 816,8 тыс. грн. И, если в 2017 году простимулируют всего 130 педагогов выплатив им 1 млн 268,8 тыс. грн (начать выплаты собираются со средины года), то начиная с 2018 года количество таких молодых специалистов возрастет до 270. Ежемесячно они смогут рассчитывать на доплату в сумме чуть больше 2 тыс. грн. Максимальный охват программой ожидается в 2019 году – тогда будут выплачивать дополнительные средства уже 420 педагогам.

По мнению начальника управления образования Днепровского городского совета Александра Марусова,  доплата в размере 2 тыс. грн должна привлечь в отрасль достаточно много новых специалистов.

«На данный момент молодой специалист, не имеющий стажа или каких-то заслуг, может рассчитывать только на минимальную зарплату в размере 3200 грн. Конечно, при таких условиях в отрасли ситуация с кадрами очень печальная – профессия учителя неконкурентоспособна на рынке труда», - сказал Александр Марусов.

Вторым мероприятием программы собираются отметить выплатами отдельных молодых специалистов за личные достижения в педагогической деятельности. Правда отмечать педагогов начнут только с 2019 года, выплачивая им ежемесячно дополнительно по 3 тыс. грн. Количество таких педагогов будет ограничено такими цифрами: 40 в 2019, 45 в 2020, и 50 в 2021 году. Условия такого премирования будет регулироваться отдельным положением – на его разработку у чиновников управления образования еще есть целых два года.

А вот что касается обеспечения жильем и повышения престижности профессии учителя, то, как сообщил нам Александр Марусов, эти задачи перед программой не стоят.

«Для обеспечения жильем молодых педагогов нужно значительно большее финансирование, которым мы не располагаем. А по поводу престижности профессии – это понятие скорее философское. Для начала надо хотя бы обеспечить работников достойной зарплатой».

Впрочем, сможет ли такая программа как-то помочь кадровой проблеме в отрасли, судить сложно. Хотя бы уже потому что всего ею планируется охватить за 5 лет 1300 педагогов что составляет менее 10% от их общего числа (всего в Днепре около 13,5 тыс. педагогических работников). И если тенденция к утечке кадров сохранится, то надеяться только на дополнительные выплаты к сожалению, не придется.

Но даже для начала её внедрения, программу должны принять на сессии Днепровского городского совета. А мы за этим обязательно проследим.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.