Кто и зачем избил адвоката Андрея Вербу?

Кто и зачем избил адвоката Андрея Вербу?

Кто и зачем избил адвоката Андрея Вербу?

Забеба разбиралась в обстоятельствах нападения на известного адвоката. Оказалось, что те, кого он обвиняет в нападении, хотят стать его друзьями в Фейсбуке.

Вчера, 16 февраля, в соцсетях появились фотографии избитого адвоката Андрея Вербы. «На меня было совершено нападение, которое я связываю со свой профессиональной деятельностью как адвоката, - написал на своей странице в ФБ Андрей Верба. - Нападавших было двое. После избиения передали, что заказ от Лисиченко и Лекишвили. Надеюсь, что адвокатское сообщество и полиция отреагируют на этот беспредел!!»

Кто и зачем избил адвоката Андрея Вербу? 1

Мы связались с избитым адвокатом. Как выяснилось, соседи пострадавшего за две недели до происшествия видели нападавших – они дежурили у подъезда адвоката. «Меня избили в подъезде. Было два человека, но избивал один, - сказал Андрей Верба. – И они передали, что «заказ» от Ивана Владимировича Лисиченко и Зураба Зауровича Лекишвили. Последний – ранее судимый. Около года находился под стражей в следственном изоляторе на Чичерина. Против них я веду уголовное дело: в сентябре 2015 года группа лиц избивала человека, которого я представляю, и отобрала у него все имущество – несколько автомобилей, несколько квартир. Люди смогли обратиться ко мне в августе 2016 года. Сейчас это дело находится в Кировском райотделе полиции, а подозреваемые до сих пор на свободе».

По словам Андрея Вербы, полиция не хочет расследовать дело его подзащитного. Кроме этого, в октябре на адвоката уже была неудачная попытка нападения, но тогда он успел закрыться в машине. «Когда увидели, что я активно этим вопросом занимаюсь, и что люди могут понести реальное наказание, меня начали запугивать», - сказал Андрей Верба.

По словам адвоката, результатом нападения стали гематомы, диагностировано сотрясение мозга, черепно-мозговая травма и сломанный нос. Мы позвонили следователю, но он пока отказался давать комментарии. «Следственная группа приехала в тот день в 11:20 в 16-ю больницу, когда я лично звонил на 102, - сказал Андрей Верба. - Следователь мне позвонил только утром - то есть через сутки».

В полиции прослушали сообщения на архиваторе и рассказали: первый звонок на 102 о том, что напали на Андрея Вербу, поступил 16 февраля в 9:38 от очевидца. На место выехал патруль, но когда полицейские приехали, то стало понятно - «скорая» уже забрала потерпевшего в 16-ю городскую больницу. В 10:50 из больницы поступил звонок об избитом адвокате.

В полиции говорят: как только узнали о происшествии – сразу отправили сотрудников к адвокату. «Сначала информация о нападении появилась в соцсетях, а потом в СМИ. Кому, как ни адвокату известно, что раскрытие уголовного преступления по «горячим следам» повышает шансы найти виновных на 80%, - сказала пресс-секретарь Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская. – Когда именно был звонок на 102, я не могу точно сказать. Но когда увидела информацию в СМИ, набрала начальника городского управления уголовного розыска и они отправили в 16-ю больницу сотрудников для отбора заявления. Наши сотрудники опрашивали его уже в больнице. Сейчас открыто по данному факту уголовное дело по ст. 397 УК Украины (вмешательство в деятельность защитника – авт.) в Центральном райотделе полиции. Данное дело находится на контроле у начальства».

Андрей Верба просил защиты и помощи коллег

10 февраля 2017 года адвокат Андрей Верба направил председателю Совета адвокатов Днепропетровской области сообщение о препятствии адвокатской деятельности.

В сообщении говорится, что 12 сентября 2016 года прокурор Чепиль дал указание следователю Куковинець обеспечить личную охрану и охрану жилья адвоката и потерпевших по делу. Но никто никого не стал охранять.

7 октября прошлого года Верба заметил, что его преследует Opel Astra с номерами Харьковской области.

Уже 10 октября на выходе из офиса адвоката после семи вечера произошла первая попытка нападения. «Адвокат Верба, мы от Зураба Лекишвили. Сейчас тебе с…а поломаем ноги. Будем тебя убивать», - написано в сообщении защитника. – Нападавшие стремительно направились в мою сторону. Я сильно испугался. Спасая свою жизнь, я успел заскочить в свой автомобиль и закрыть замок изнутри. После этого я завел машину и включил запись на видеорегистраторе. Кроме этого, я пытался осуществить запись на камеру своего мобильного телефона. У меня это не очень получалось, поскольку дрожали руки. Некоторое время я вел запись, после чего уехал».

Кто и зачем избил адвоката Андрея Вербу? 2

14 октября 2016 года адвокат обратился с заявлением о попытке нападения в Центральный отдел полиции Днепра.

Что интересно: Иван Лисиченко, которого адвокат считает одним из организаторов нападения, хочет подружиться с защитником в Фейсбуке чтобы следить за развитием событий.

Кто и зачем избил адвоката Андрея Вербу? 3

Мы будем следить за новыми сообщениями в этом деле и обо всех новостях расскажем.

Ирина Логуш

Видео и фото – сайт informator.dp.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.