В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка

 

Сколько денег Днепр потратил на здоровье своих горожан в 2016 году и где появятся амбулатории европейского образца рассказали на итоговом заседание департамента охраны здоровья горсовета.

Сегодня, 16 февраля, в горсовете Днепра прошло итоговое заседание Коллегии департамента охраны здоровья горсовета Днепра. На встрече с медработниками присутствовал городской голова Днепра Борис Филатов, директор департамента охраны здоровья горсовета Днепра Андрей Бабский и другие уважаемые люди. На встречу пригласили также директора департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА Наталью Будяк, но чиновница не пришла.

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 1

На заседании подвели итоги работы в 2016 году: сколько денег потратили на 12 центров первичной медицины (73 амбулатории общей практики), и что на эти средства удалось улучшить.

В бывших поликлиниках – а сейчас в центрах медико-санитарной помощи в 2016 году работали 3 720 сотрудников:

- 1 тыс. 069 врачей (528 семейных врачей, 79 терапевтов, 97 педиатров и 518 врачей других специальностей)

- 1 тыс. 500 младших медицинских специалистов.

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 2

В прошлом году из городского бюджета было выделено на первичную медицину 946 млн грн: 74% этой суммы ушло на выплату заработной платы, а 10,3% потратили на оплату коммунальных услуг. На стимулирующие выплаты – премии было выделено 11,4 млн. грн. Всего 533 врача и 547 медицинские сестры получили надбавку в прошлом году.

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 3

Кроме этого, жители ж/м Тополь, пгт. Авиаторское и Опытное, которые обслуживаются в Центре первичной медико-санитарной помощи №3 могут с домашних компов записаться на прием к врачу. Мы протестировали эту услугу и пожалели, что живем в других районах. Сделать это можно на сайте - https://reestratura.com/

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 4

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 5

Похвастаться тем, что днепряне стали меньше болеть, пока нельзя. По итогам 2016 года дети стали болеть чаше на 5,2%, а взрослые вызывали врача на 6% чаще, чем в 2015 году.

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 6

Но по отдельным заболеваниям показатели уменьшилисье. Например, в 2016 году туберкулез диагностировался на 16% меньше, инфаркт мучал днепрян на 14% реже, чем в 2015 году. Количество абортов и подростковая беременность снизилась на 15% и 20% соответственно.

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 7

Чем планируют заниматься в этом году

По словам Андрея Бабского, в Днепре скоро появятся новые амбулатории европейского образца. Деньги на это дает Мировой банк и сейчас идет разработка проектов.

Новенькие амбулатории появятся по таким адресам:

- ул. Николая Руденко

- ул. Казакова, 1а

- ул. Караваева, 68

- ул. Новошкольная, 92

- переулок Фестивальный, 14

- ул. Электрическая, 15

- ул. Орловская, 1

- ул. Буковинская, 5.

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 8

И выглядеть они будут так

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 9

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 10

В Днепре построят амбулатории на деньги Мирового банка 11

«В прошлом году был реанимирован проект Мирового банка – «Поддержка реформирования системы охраны здоровья», - сказал на заседании Андрей Бабский. – Из городского бюджета на разработку проектной документации и проведение экспертизы проектов было выделено около 1 млн грн на 8 объектов, которые вошли в проект Мирового банка. Для оформления правоустанавливающих документов на строения и земельные участки наших центров в прошлом году из бюджета города было выделено более 2,5 млн грн. В 2017 году будет продолжена разработка проектов по 11 объектам под реконструкцию за деньги Мирового банка».

О том, как город пытается вернуть в свою собственность больницы, мы писали здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.