Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей?

Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей?

Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей?

Первый громкий звоночек о том, что на больницы Днепра не хватает финансирования, прозвучал в прошлом году – когда в 16-й горбольнице АТОшников нечем было кормить. Мы разобрались и выяснили: больницы подчиняются Днепропетровскому областному совету, но на их финансирование не хватает средств. Областная власть просит у города 233 млн грн, а город не готов тратить деньги на то, что ему не принадлежит.

Автор Забебы Ольга Бугай попала в неприятную ситуацию. На обледеневших нечищеных тротуарах девушка поскользнулась и сломала руку. Когда пришла в травмпункт, то оказалось – самого необходимого там нет. «Я впервые в жизни видела, чтобы ургентный врач достал из своего кармана деньги и послал медсестру за шприцом, спиртом и обезболивающим. Блин, в ургентной травме нет простого!, - написала на своей странице в ФБ Ольга Бугай. - Политики, можете забыть о рейтингах, инвестициях и антиэмиграционной политике, пока не решите вопрос с медицинской и образовательной инфраструктурой. На хлеб люди заработают, зрелища организуют и без вас. А с медициной и образованием "возьми и сделай" не работает».

Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей? 1

Мы писали о том, что в больницах Днепра ситуация с медикаментами и кормлением пациентов сложная на примере 16 клинической больницы, которая находится в Днепре на проспекте Богдана Хмельницкого, 19. Это одна из 29 больниц Днепра, которую еще в 2011 году передали из городской собственности в собственность областного совета. Сейчас городской совет хочет вернуть себе больницы, но отдавать их не торопятся.

Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей? 2

На последней сессии горсовета Днепра, которая прошла 15 февраля, депутаты хотели обязать профильный финансовый департамент подготовить проект решения о выделении 233,5 млн грн на больницы вторичной медицины, которые подчиняются областному совету. «Евгения Михайловна и Борис Альбертович обратились в областной совет и просили Глеба Пригунова вернуть больницы городу, но получили ответ: «Нет. Мы там назначаем врачей, у нас все хорошо», - сказал на сессии горсовета заместитель городского головы Михаил Лысенко. - Осенью, когда мы принимали бюджет на следующий год, нам в областном совете снова отказали передать больницы на баланс города. Деньги не появятся из воздуха. Нам что, нужно деньги с первичной медицины снять и передать области?».

В области возвращать на баланс Днепра 29 больниц никто не собирается. «Мы просто должны понять, как эта система будет функционировать во всей стране. У нас 140, практически, медучреждений областного подчинения. То – коммунальная собственность, которой управляет облсовет. Тут же – вопросы по оптимальному управлению этой собственностью», - ответил на вопрос возвращения больниц городу в «Вечерней мясорубке» председатель облсовета Глеб Пригунов.

То, что больницы должны быть в областном подчинении пусть и без денег, подтвердили в департаменте охраны здоровья Днепропетровской ОГА. «Объем дофинансирования на питание необходимо рассмотреть в городе Днепре за счет городских денег, — сказала заместитель директора департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации, начальник управления стратегического развития и мониторинга качества медицинской помощи, организационной работы и работы с обращениями граждан Елена Луговая. – Из областного бюджета для городских больниц приобретается оборудование. Перевод больниц назад на баланс города – это абсолютно непрогрессивное решение».

Платить за то, что ему не принадлежит, городской совет не собирается. «У меня были неоднократные разговоры с господином Пригуновым и с госпожой Будяк (Наталья Юрьевна Будяк – директор департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА – авт.): «Вернете больницы городу – город будет выделять на них финансирование", - сказал сегодня на коллегии департамента охраны здоровья городской голова Днепра Борис Филатов. – Если вы хотите, чтобы больницы принадлежали области, то финансируйте их сами. Когда мне начинают апеллировать: «В этих больницах лечатся ваши избиратели», то я считаю, что это логика спекулятивная. Потому что если идти по такой логике, то облсовет должен платить заработную плату Горводоканалу, или городским коммунальным предприятиям. Потому что избиратели господина Пригунова обслуживаются городскими коммунальными предприятиями».

Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей? 3

Мэр заявил, что город не будет платить за чужую собственность. «Все разговоры о том, что в области нет денег – это чистой воды вранье, - сказал Борис Филатов. – По состоянию на сегодня порядка 300 млн грн есть на счетах и область может, но не хочет потратить их на медицину. Но деньги предпочитают потратить на другие программы. У города сейчас нет 230 млн грн, которые просят на "вторичку", потому что сократилась в этом году доходная часть городского бюджета почти на 1 млрд грн из-за роста тарифов и роста минимальной заработной платы. Эти деньги нужно будет где-то забрать – у жилищно-коммунального хозяйства, или  у учителей».

Почему в больницах Днепра не хватает медикаментов и врачей? 4

Жаль, но заложниками этого торга на какое-то время стали пациенты и врачи.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.