Новые детсады в Подгородном и Обуховке. Какие будут и когда построят

Новые детсады в Подгородном и Обуховке. Какие будут и когда построят

Сегодня в Забебе заместитель председателя ДнепрОГА Камиль Примаков рассказал о новых детских садиках, которые построят  в Подгородном и Обуховке за деньги местных бюджетов.

В Днепровском районе существует большая потребность в детских садиках. По словам Камиля Примакова, в  Подгородном очередь  1200 детей, а в  Обуховке - 210.  В прошлом году за деньги местных бюджетов уже сдали подобный объект – построили детский садик в Слобожанском. «Это  грандиозный проект за деньги местного бюджета, в том числе за счет  субвенции  из области, - рассказал Камиль Примаков. – Впервые такой объект был построен без привлечения средств из госбюджета».

Таким будет садик в Обуховке
Таким будет садик в Обуховке

Новые детсады в Подгородном и Обуховке. Какие будут и когда построят 2

Новые детсады в Подгородном и Обуховке. Какие будут и когда построят 3

В этом году решили продолжить. Новые объекты в Обуховке и Подгородном потянут на 45 млн грн. Сельские  и районный бюджет не справились бы с такими масштабами, и потому было решено выделить субвенцию из областного бюджета. Садики будут строить на условиях софинансирования.

Строительство садиков начнется в апреле-мае. «Территория готова, будем строить садики на территории  школ. Единый комплекс УВК – школа и садик позволит экономить на отоплении. Мы надеемся, что осенью 2017 года сдадим объекты», - сказал Камиль Примаков.

Таким будет садик в Подгородном
Таким будет садик в Подгородном

Проектов пока еще нет, есть визуализация. «Мы постараемся старые строительные нормы поместить в новую европейскую оболочку», - сказал Камиль Примаков.

Новые детсады в Подгородном и Обуховке. Какие будут и когда построят 5

Крыши у садиков будут спроектированы таким образом, чтобы на них можно было разместить солнечные батареи. «Мы надеемся, что объект в Обуховке за счет этого будет полностью энергонезависимым от внешних источников. В Подгороднем садик больше, но даже если потребность в электроэнергии там будет перекрыта не полностью за счет солнца, батареи позволят серьезно сэкономить.

Садик в Обуховке будет рассчитан на 120 детей, а в Подгородном – на 240.

Очередь эти дошкольные учреждения  не ликвидируют, так что есть еще над чем работать.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.