Что происходит на сессии горсовета Днепра?

Что происходит на сессии горсовета Днепра?

Что происходит на сессии горсовета Днепра?

Сегодня на сессии горсовета депутаты внесут изменения в различные городские документы, в том числе в бюджет и программу социального и экономического развития, изменят структуру горсовета и число чиновников в нем. Перенацелят КП "Земград" на рекламу. Снова подумают, что делать с райсоветами, отменят контроль за  стеклотарой Днепра. Определятся с городской землей, которую можно выставить на торги. А также сделают еще массу полезных и важных для города вещей.

10:00 Сессия не началась, в зале - броуновское движение. Бориса Филатова пока нет.

Сессия началась без мэра, депутаты приняли за основу повестку дня.

В горсовете Днепра 5 депутатов вышли из фракции «Оппозиционный блок» и создали новую группу «За жизнь». Это Наталья Луценко, Сергей Никитин, Вячеслав Сергеев, Елена Степанян и Виктор Яровой.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 1

Загид Краснов: Те рекламные вопросы, которые сегодня внесли в повестку дня, это те вопросы, которые мы не проголосовали на прошлой сессии. Может мы тоже считаем, что количество бигбордов нужно уменьшить, но предварительно нужно принять правила общие для всех. Это сведение счетов с нашей политической силой.

Камиль Примаков: у меня есть предложение как у руководителя фракции внести в повестку дня с голоса предложения. У нас есть предложение - увеличить на 1 человека численный состав исполкома и второй вопрос - именной состав.

Дмитрий Хозин: Сегодня часть коалиционных депутатов и исполнительная власть - это одно целое. Комиссии - это зарегулированный орган. Либо кто-то должен выходить твое решение, либо заплатить 500 или 1 тыс. долларов и вопрос примут в комиссии. В вайбер я постоянно получаю сообщения: "С меня требуют деньги за решения вопроса".

Артем Хмельников: Все вопросы обговариваются в комиссиях. Это требование законодательства.

Евгений Кривошеев: Давайте выпускать на сессию только выдержанные по срокам вопросы. И добавлять к земельным вопросам один листик - 500-сотку.

Михаил Кутузов: Хозин, ходите на комиссию. И мы не могли в честь праздника не принять решения по афганцам.

Дмитрий Погребов: Я хотел внести ясность. Прецедент создал Дима Хозин. Это прямая норма закона. Любой депутат может внести в повестку дня вопрос. Комиссии созданы для помощи депутатам, для предварительной проработки. Любой вопрос любого депутата может быть внесен с голоса и проголосован на сессии. Об этом говорит прямая норма закона.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 2

Предложение Примакова приняли. Александр Санжара предложил поставить его вопрос в конце пятого блока.

Пункт 5.11 сняли с повестки дня. Пункт 5.39 о прекращении ликвидации КП "Земград" оставили в повестке дня. Пункт 5.40 остался в повестке дня. Пункт 5.41 о переименовании КП "Земград" в КП "Днепровская реклама" остался в повестке дня.

Артем Павлов объяснил депутатам, какая норма в законодательстве позволяет переголосовать.

Вадим Рублевский: Я в прошлом созыве боролся с монополией КП "АТУ". Сейчас городская власть и не собирается создавать прозрачные правила игры.

Анастасия Староскольцева: Решение о поддержке блокады - это очень важный вопрос. Я прошу добавить этот вопрос в первый раздел. Этим решением мы должны сказать "спасибо" тем, кто борется за свободу Украины".

Депутаты поддержали инициативу Староскольцевой и перенесли п. 8.1 в первый раздел - п. 1.6.

Правки Александра Лыгина не прошли.

Депутаты проголосовали за повестку дня с правками.

Камиль Примаков: Наша фракция поддерживает позицию Президента. Вокруг блокады идет манипуляция. Нами пытаются манипулировать в проплаченных СМИ. Я обращаюсь к своим коллегам направить обращение в РНБО, а Минобороны усилить ответственность военнослужащих за нарушение присяги. Я говорю об отоплении и освещении в домах ваших избирателей.

Депутат зачитал заявление фракции «Солідарність — БПП».

Владимир Панченко: Я хочу дать справку по поводу закупок угля. Все просто: Минэнергетики не хочет закупать уголь по мировой цене и давать его потребителям. Альтернатива донецкому углю есть и все можно решить без ущерба для потребителей. При принятии обращений пользуйтесь проверенной информацией.

Депутаты не поддержали обращение фракции «Солідарність — БПП».

Камиль Примаков просит переголосовать его обращение. При повторном голосовании обращение приняли.

Камиль Примаков выступает с вопросом о недостаточном финансировании больниц вторичного уровня областного подчинения. Просит дать поручение финансовому департаменту на следующую сессию разработать проект решения о внесении изменений в местный бюджет. Предусмотреть в городском бюджете финансирование больниц вторичного уровня областного подчинения в размере 233,5 млн грн.

Поддержали такое обращение Загид Краснов и Наталья Начарьян.

Евгения Дитятковская: Самое главное - пусть каждая фракция поработает со своей фракцией в областном совете и мы сможем вернуть структуру медицинской помощи до уровня начала медицинской реформы. Если мы сегодня дадим деньги, то нам не вернут больницы.

Михаил Лысенко: С баланса города на баланс области все больницы были переданы благодаря медицинской реформе. Евгения Михайловна и Борис Альбертович обратились в областной совет и просили Глеба Пригунова вернуть больницы городу, но получили ответ: "Нет. Мы там назначаем врачей, у нас все хорошо". Осенью, когда мы принимали бюджет на следующий год, нам в областном совете снова отказали передать больницы на баланс города. Деньги не появятся из воздуха. Нам что, нужно деньги с первичной медицине снять и передать области? Считаю, что нужно продолжать вести переговоры с областным советом о возвращении больниц городу.

Артем Хмельников: Областной совет имеет остатки средств на счетах и он должен открыто заявить, что все эти средства он направит на вторичную медицину. Мы не будем поддерживать это решение.

Дмитрий Безуглый: Пусть облсовет передаст вторичку нам на баланс, а шантажировать тем, что большинство жителей ходят в эти больницы - это не корректно.

Владимир Миллер: По поводу того, что зарплату не выплатили за два месяца - это неправда. Нам нужно понимать, откуда мы возьмем эти 200 млн грн. Свободных средств пока нет.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 3

Татьяна Каптелова: Я поддерживаю Камиля Примакова, и считаю, что мы должны профинансировать вторичную медицину. Мы сейчас столкнулись с тем, что пациентов кормить нечем, лечить нечем, а врачи будут получать извещения об увольнении".

Депутаты не поддержали вопрос финансирования вторичных больниц.

Михаил Лысенко о внесении изменений в законодательство о жестоком обращении с животными. "После принятия этого решения некоторые депутаты почувствуют себя спокойнее".

Дмитрий Хозин: Не надо некоторых депутатов ассоциировать с животными. Я хотел бы поблагодарить Вячеслава Мишалова за то, как он ведет сессию.

Вопрос по животным приняли.

Артем Хмельников зачитывает обращении о создании госпитальных округов.

Евгения Дитятковская: Некоторые госпитальные округа уже созданы. Нам бы хотелось, чтобы область привлекала нас к созданию госпитальных округов.

Решение о создании госпитальных округов приняли.

Вячеслав Мишалов: Мы обращаемся к Минэкономики о передачи ПАО "Днепрометрострой" из государственной в муниципальную собственность. Это позволит оперативнее достраивать метрополитен.

Решение принято.

Анастасия Староскольцева: "Прошу поддержать блокаду, которую сегодня проводят защитники Украины". Зачитывает обращение. "Мой коллега - Камиль Примаков давил на депутатский корпус и требовал переголосовать вопрос снятия блокады.

Решение не принято.

ІІ блок вопросов сессии

Владимир Миллер: Программа соцэкономразвития - это 2,6 млрд грн. Некоторые исполнительные органы изменили свою структуру и город был переименован. Пункт 2.2. - в целом программа остается на своем уровне. У нас несколько меняется субвенция медицинская и медицинская, потом что мы приняли бюджет раньше, чем всеукраинский. Пункт 2.3 - у нас появились два новых предприятия и они получаиют финподдержку.

Решения приняты.

Наталья Луценко: Пропоную разом з проектами соцеконом рішень публікувати фінансові запити КП, департаментів та управлінь  міськради. Це потрібно для того, щоб внески до статутних фондів не були такими уніфікованими.

Артем Хмельников поддержал инициативу Луценко.

Дмитрий Хозин: У Яники Мерило была инициатива: "Оттолкни взятку", но я сейчас вижу, что никто в горсовете с этим не справился. У нас уставные фонды пополняется почти на 1 млрд гривен. Очень много денег, которые уходят в КП, идут мимо Prozorro и казначейства, потому что счета открываются в других банках. Кроме этого, мне не нравится пункт когда мы в лизинг покупаем автомобили.

Александр Лыгин: Последняя поправка по п. 2.2 были сделаны 10 февраля. Пополняя уставные фонды КП, мы забираем средства на решение более важных вопросов для города. Данная политика направлена на вымывание денег из городской казны.

Владимир Миллер: Исключить в допороговых закупках Prozorro захоронение погибших участников АТО.

Дмитрий Хозин: Хочу поддержать этот вопрос. Но поездки в Америку и другие командировки должны идти через Prozorro. Пункт о командировках исключить из этого вопроса.

Юлия Дмитрова: Принимающая сторона полностью оплатила проживание и выдала карточки с суточной суммой командировочных в 638 долларов. Перелеты по Америке оплатила принимающая сторона. Билеты в Америку каждый делегат покупал сам.

Александр Санжара: Наши делегаты действительно сами покупали билеты в Америку. Если они захотят возместить их стоимость - горсовет ее возместит. Через Prozorro покупать билеты - это будет самая высокая цена.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 4

Артем Хмельников: Сейчас мы голосуем только за вопрос о захоронении участников АТО. Если для командировку покупаются билеты, стоимостью больше 10 тыс. грн, то они должны отчитаться о такой покупке.

Хмельников зачитывает решение. Решение принято.

Екатерина Збарская: Миллер врет. Предприниматели-"упрощенцы" должны платить ставку единого налога - максимум 20%. Предприниматели второй группы должны платить 1200 грн, вместо 600 гривен до роста минимальной заработной платы. В полномочиях горсовета уменьшить эту ставку единого налога.

Владимир Миллер: Я надеюсь, передо мной извинятся за слова: "Врет". Я говорил о первой группе, а для второй группе остается ставка 2011 года - это 15%.

Екатерина Збарская: У швейных ателье и сапожных мастерских ставка будет 1200 гривен. В Одессе уменьшили ставку до 10%.

Решение принято.

Анастасия Староскольцева: В Сумах, во Львове, В Деркачах и Нежине и других городах ставка была снижена. Вы пытаетесь через сессию протянуть вопрос, который никак не решит проблемы предпринимателей.

Решение принято.

Артем Павлов читает текст правки для следующего решения. Депутаты правку поддержали.

Владимир Миллер: Мы приводим налоги и сборы в соответствие с новым Налоговым Кодексом: уменьшается ставка сбора для парковочных мест, уменьшается налог на жилую недвижимость, а ставка арендной платы на землю остается на уровне прошлого года.

Решение принято.

Александр Литвин: Про програму виконання дорчень виборців. Витрати на поштовий збір.

Вопрос приняли.

Александр Санжара: Давайте вопросы голосовать блоком.

Вопрос о карте днепрянина предлагают проголосовать.

Александр Лыгин: 13 февраля документ был дополнен додатками. Это всего 2-3 листочка. Предлагаю этот вопрос перенести на следующую сессию.

Екатерина Збарская: Также считаю, что не нужно поддерживать эту программу. Был принят закон об электронном билете. 51 млн грн на 5 лет мы выделяем на карту днепрянина. В итоге, горожане будут получать деньги через банки. А если они не хотят получать помощь через банки?

Решение принято.

Наталья Начарьян: Напоминаю, что сегодня - годовщина вывода войск из Афганистана. Нельзя сокращать выплаты таким людям особенно в этот день.

Решение принято.

Александр Лыгин: Получается, что уменьшаются выплаты по афганцам?

Выяснилось, что афганцы переходят на государственную помощь в виде субвенций, поэтому сокращаются выплаты от города таким категориям днепрян.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 5

Вопрос приняли.

На общественные работы выделяют 900 тыс. грн.

Приняли вопрос о выделении помощи на оздоровлении для членов семей погибших в АТО. 10 тыс. грн на каждого совершеннолетнего члена семьи. В Днепре таких членов семей погибших - 210 человек. И эта цифра растет.

Игорь Маковцев: В 2016 году не получилось освоить 500 тыс. грн на изучение состава воздуха. Просим перенести эту сумму на этот год. На КП "Днепроэлектротранс" увеличивается финансирование из-за увеличение минимальной заработной платы. Увеличиваем финансирование на закупку троллейбусов.

Решения приняты.

Анжелика Пилипенко: Троллейбус на Сокол будет профинансирован?

Игорь Маковцев: В бюджетных назначениях финансирование троллейбуса на Сокол нет, но мы стараемся найти денег внутри профильного департамента.

Екатерина Буря: Нужно погасить долги перед частной компанией, которая хранит у себя земельную документацию. Сумма небольшая - до 100 тыс. грн. После погашения, документацию нужно забрать в горсовет.

Решение принято.

Артем Неделько: Висвітлення діяльності міської ради та її виконавчих органів в медіа-просторі.

Анастасия Староскольцева: 64 млн грн не много на пиар?

Екатерина Збарская: У программы есть три направления. Всего на 3 года на нее выделяют 273 млн грн. Финансировать собираются и убыточные коммунальные предприятия. Кроме этого, в газете "Наше місто" нехорошо отзывались о депутатах пропрезиденской фракции горсовета Днепра.

Наталья Луценко: В нинішній час такі витрати недоцільні.

Дмитрий Хозин: 64 млн грн на пиар - это много. О деятельности городского головы должны говорить дела.

Геннадий Глядчишин: Сейчас льется столько грязи на горсовет, что этому необходимо противостоять. Зайдите на любой канал и получите прайс с расценками в прайм-тайм. Поэтому у горожан должен быть выбор и они должны знать и о том, чем занимается горсовет.

Решение не принято. Вопрос переголосовали и, в итоге, приняли.

Артем Хмельников: Вопрос о финансировании троллейбуса на Сокол решен. Деньги есть и внесены уточнения.

Владимир Миллер: Вопрос касается технических изменений в программу о муниципальном жилье.

Александр Лыгин: Кто может претендовать на такое муниципальное жилье?  И кто будет входить в уполномоченный орган?

Дмитрий Хозин: Предлагаю заменить уполномоченный орган на голосование на сессии.

Владимир Миллер: Распределяет жилье комиссия из общественников, депутатов и его деятельность регулируется отдельным законом. Данная программа отвечает за закупку квартир, а не за распределение. Мы исключили "уполномоченный орган". Там есть "виконком".

Решение приняли.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 6

Александр Санжара: Четвертый блок вопросов касается передачи объектов в коммунальную собственность. Предлагаю голосовать блоком.

Татьяна Янушкевич: Возвращенные по суду объекты собственности передать в коммунальную собственность.

Решение не принято.

Камиль Примаков: Есть предложение не принимать сквер св. Кирилла и Мефодия в городскую собственность.

Решение приняли.

Александр Санжара: Добавляются 42 новых сотрудника в департаменты и службы горсовета и создается служба по контролю за охраной труда. К нам все время переходят полномочия от органов государственной власти и нам приходится это финансировать и добавлять новых сотрудников. Мы получили функции ГАСКа, надзора за охраной труда и миграционной службы.

Наталья Начарьян: Я против 1138 чиновников в городском совете. Служба по контролю за охраной труда - это карательный орган для бизнеса.

Павел Головаха: З 2004 року по сьогоднішній день функції ради виконують ОСНи. Райони будуть виконувати функції непотрібної прокладки між ОСН та міської ради.

Депутаты голосуют за голосование блоком за вопросы в 5 блоке, за исключением вопросов 5.3 и 5.5.

Екатерина Збарская: Зачем увеличивать уставные фонды КП в сфере ЖКХ? Какие из этих предприятий обслуживают районы?

Михаил Лысенко: Почти все предприятия.

Артем Хмельников: В 2016 году мы пополняли уставные фонды КЖЕПов для того, чтобы они погасили задолженность перед поставляющими компаниями чтобы коммунальные предприятия не стали банкротами.

Наталья Луценко: Вопрос в другом: мы не видим финансовых запросов от коммунальных предприятий. А сейчас они приводят свои уставные фонды в соответствие с тем, что получили в 2016 году.

Вопрос 5.3 не приняли

Дмитрий Хозин: По закону, мы должны получить согласие от райсоветов на передачу полномочий и только потом за это голосовать.

Павел Головаха: Горожане должны иметь право на свою инициативу и иметь больше возможностей для осуществлении своих прав.

Решили спросить председателя Шевченковского райсовета Днепра Артема Атаманенко о создании ОСН.

Артем Атаманенко: "Этот вопрос очень важен. В большей степени это юридический вопрос. Мы помогаем оформлять юридические документы".

На вопрос секретаря Вячеслава Мишалова, сколько создано ОСН за последние 12 месяцев, ответа не было.

Решение по ОСН не принято.

Загид Краснов: Напоминаю, что это вопросы работы рекламного рынка. Прошу их не голосовать до того, как не будут приняты общие правила для всех.

Вячеслав Мишалов предлагает вопрос поддержать. Решение о прекращении банкротства КП "Земград" приняли.

Что происходит на сессии горсовета Днепра? 7

Депутаты переголосовали вопрос о постоянных комиссиях - п. 5.3. Вносят правки с голоса.

Вопрос по комиссиям с правкой Александра Санжары приняли.

Александр Санжара: Вопрос об увеличения численности исполкома и введении в состав Титарева Владислава Александровича.

Анастасия Староскольцева: В связи с чем увеличивается численность исполкома?

Камиль Примаков: Это согласованное предложение нашей фракции.

Решение принято.

Депутаты заявляют о конфликте интересов перед голосованием блока вопросов о земле.

У Евгении Дитятковской возможен конфликт интересов по п. 6.149 (ТОВ "Бадн"), и по пункту 6. 178 онликт интерсов у Михаила Гороховского (ТОВ "Виктория АРТ").

Депутаты проголосовали за блок вопросов за исключением вопросов с конфликтом интересов. Решение принято.

Конфликтные вопросы поддержали отдельно. Не голосовали депутаты Дитятковская и Гороховский.

Александр Санжара: Вопрос о праве на землю для обувной мастерской. Суд обязал горсовет подготовить проект решения.

Решение принято.

Седьмой блок вопросов проголосовали блоком.

Секретарь горсовета Днепра Вячеслав Мишалов объявил о закрытии сессии.

Звучит гимн.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.