«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты

«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты

 Сегодня, 14 февраля, юрист обнародовал доказательства причастности Дмитрия Погребова и его жены Снежаны Падалко к мошенническим денежным аферам.  В качестве доказательств адвокат Алексей Шевчук продемонстрировал записи разговоров и долговые расписки.

Юрист рассказал о схеме, с помощью которой чета Погребовых якобы получала дополнительный доход. Суть схемы такова: бизнес-вумен Снежана Падалко занимала у знакомых небольшую сумму денег, иногда под проценты, затем благополучно их возвращала. Заручившись доверием, она переходила к более серьезным суммам – вплоть до 150 тысяч долларов США. На этом этапе и начинались проблемы.

«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты 1

Когда кредиторы намеревались забрать обратно свои кровные, внезапно оказывалось, что необходимой суммы у Снежаны Падалко нет.

«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты 2

В качестве примера Алексей Шевчук показал запись разговора кредитора Татьяны с супругой экс-чиновника.

/ВИДЕО – Разговор Снежаны с кредитором

После неудачной попытки решить вопрос со Снежаной, женщина решила обратиться к ее мужу в надежде, что он как минимум повлияет на супругу, а как максимум расплатится самостоятельно.

«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты 3

Но бывший заместитель мэра расставаться с деньгами не спешил и предложил отдать половину суммы либо «оставить все, как есть».

/ВИДЕО – Разговор Погребова с кредитором

В собственности Дмитрия Погребова и его жены находится внушительный перечень имущества:  две квартиры площадью 175 и 71 кв. м., четыре дома с земельными участками и три нежилых помещения под магазины Снежаны Падалко.

«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты 4

В одном из разговоров с женщиной, которой не посчастливилось занять ей денег, супруга экс-чиновника признается, что готова продать магазин и вернуть долг. Вот только есть одна загвоздка – муж ей этого не позволяет.

/ВИДЕО – Разговор Снежаны с кредитором 2

Здесь дело принимает совсем неожиданный оборот. В следующем разговоре с Дмитрием Погребовым Татьяна выясняет, что магазины на самом деле принадлежат ему, и продавать свое имущество он не собирается. Погребов упорно стоял на своем и предлагал женщине ограничиться половиной суммы.

/Видео – Разговор Погребова с кредитором 2

Адвокат Алексей Шевчук рассказал, что вышеупомянутые аудиозаписи отдадут на экспертизу, чтобы их можно было использовать в качестве доказательства в суде. Кроме записей он также предоставил копии расписок  Снежаны Падалко.

По словам юриста, общая сумма подобных кредитов составляет более 900 тысяч долларов, и это только по тем потерпевшим, которые обратились к правозащитникам. Деньги одалживали, в основном, у женщин, так как на них легче оказать давление.

«Дело Погребовых» в Днепре набирает обороты 5

На данный момент,  на имущество  супругов наложили арест.

Алексей Шевчук призвал всех, кто имеет претензии к семье Погребовых, обращаться к нему за правовой помощью.

«С понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, по телефону (044) 223-98-93 Вы можете сообщить о своей ситуации, и мы готовы предоставить вам качественную правовую помощь», - отметил он.

Адвокат, который защищает интересы Дмитрия Погребова, Андрей Цыганков, на своей странице в ФБ заявил, что супруги не имеют задолженностей по финансовым или иным обязательствам. По его словам, обманутые кредиторы – на самом деле подруги Снежаны и клиенты семейных магазинов. Они предлагали владелице бутиков деньги взамен на обязательства обеспечения их брендовой одеждой со скидками. То есть, таким образом женщины покупали себе скидки на товары. Цыганков также утверждает, что все долги погашены, но этот факт Снежана Падалко не зафиксировала в расписках, «в силу своей порядочности».

Кто же на самом деле прав, а кто виноват в этой непростой ситуации, будет решаться на судебных заседаниях, ближайшее из которых состоится в конце февраля.

Евгений Черненко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.