Возвращению монополии БТИ помешает АМКУ?

Возвращению монополии БТИ помешает АМКУ?

Возвращению монополии БТИ помешает АМКУ?

Забеба писала о том, что риелторам и правозащитникам не дает спокойно спать мысль о возможном возвращении монополии БТИ .  В регуляторных актах горсовета им видится «зрада», поэтому АМКУ вмешался и в итоге проверит окончательный документ из департамента административных и разрешительных процедур Днепровского горсовета.

В декабре 2016 года в пресс-центре Забеба риелторы и правозащитники возмущалась инициативе горсовета Днепра  возродить, по их словам, монополию БТИ. Днепрян возмутило то, что в департаменте административных услуг и разрешительных процедур горсовета может появиться новая должность специалиста, который на всех техпаспортах будет ставить штамп. Без этого штампа техпаспорт будет считаться недействительным.

По словам адвоката Дмитрия Бутко, риелтора Максима Шункина и председателя ассоциации инвентаризаторов и правозащитников «Закон и Право» Сергея Тютюнника «зрада» кроется в таких документах:

- решение горсовета Днепра от 1 декабря 2016 года "Про затвердження Положення про департамент адміністративних та загальних послуг та дозвільних процедур Дніпровської міської ради"

- проекта решения горсовета Днепра «Про затвердження Положення про порядок передачі даних, ведення та зберігання інвентаризаційних справ на об`єкти нерухомого майна, що розташовані на території міста Дніпра»

Активисты создали петицию, но на сегодняшний день ее подписали только 53 человека из 900 необходимых голосов горожан.

Возвращению монополии БТИ помешает АМКУ? 1

В ответ на опасения общественности, представитель горсовета Александр Панченко и председатель отраслевого совета предпринимателей Сергей Логутенко поспешили успокоить горожан – в техпаспортах нужно навести порядок и для этого нужен единый реестр недвижимости. Только и всего.

Свою оценку сложившейся ситуации дал Антимонопольный комитет. «По результатам рассмотрения рекомендаций: в проект регуляторного акта будут внесены изменения, - написала на своей странице в ФБ государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская. - Департаментом не предвидится непосредственное осуществление технической инвентаризации и будет определен термин «уполномоченное департаментом лицо» – это работник, отвечающий квалификационным требованиям, который имеет соответствующий опыт работы по инвентаризации объектов недвижимости не менее 3 - х лет и который не является участником рынка работ по технической инвентаризации объектов недвижимости».

После доработки проект регуляторного акта будет направлен в Днепропетровское областное территориальное отделение АМКУ на согласование.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.