В горсовете Днепра появится новый депутат?

В горсовете Днепра появится новый депутат?

В горсовете Днепра появится новый депутат?

Сегодня, 9 февраля состоялось заседание Днепровской городской территориальной избирательной комиссии. Вела его новая глава комиссии – Евгения Ориненко, представитель местной организации партии «Женщины за будущее». Напомним, что ЦВК своим постановлением от 4 января 2017 года прекратило полномочия предыдущей главы территориальной избирательной комиссии Валентины Панкулич.

Как ранее сообщала dengi.informator.ua в рабочей биографии бывшей главы территориальной избирательной комиссии достаточно неоднозначных моментов. В 2014 году ей выражали недоверие члены окружной избирательной комиссии № 28. В 2015 году на местных выборах её обвиняли в умышленном срыве работы избирательных участков и отсутствии на рабочем месте.

А 18 января нынешнего года члены комиссии в ходе ревизии работы Валентины Панкулич обнаружили, что произошла фальсификация избирательной документации – очередность кандидатов в депутаты по количеству голосов избирателей Днепропетровского городского совета по списку местной организации «Блока Петра Порошенко» в двух документах разная. По результатам того заседания городской избирательной комиссии были отправлены письма в правоохранительные органы.

На сегодняшнем заседании первый же вопрос повестки дня может стать поводом для появления нового депутата в Днепровском горсовете. Вопрос звучал так – «об определении очередности кандидатов в избирательных списках партий, которые преодолели 5% барьер на выборах депутатов Днепровского городского совета».

Суть вопроса в том, что комиссия запросила из архива протоколы и прочие документы с результатами выборов и, изучив их, подтвердила соответствие всех списков, кроме одного – политической партии «Оппозиционный блок». В нем было обнаружено несоответствие реальных результатов тем, что были признаны в протоколе избирательной комиссией во время выборов.

От «Оппозиционного блока» в Днепровский городской совет было избрано 25 депутатов. Один из них - Назарий Постольник - баллотировался по территориальному округу № 3 и, набрав 31,868% голосов, стал депутатом Днепровского городского совета. Стоит отметить, что среди прошедших в городской совет кандидатов от «Оппозиционного блока» он набрал наименьший процент голосов.

Проверка  выявила, что реальный его результат составляет на 0,5% меньше, что по списку двигает его на 31 место в списке. А двадцять пятым кандидатом в списке партии (который должен был пройти в Днепровский городской совет) является Маринкевич Игорь Валерьевич – с результатом 31,74%.

В горсовете Днепра появится новый депутат? 1

По словам членов комиссии, теперь заинтересованные лица могут оспорить принятое комиссией решение о результатах выборов в судебном порядке. Реальные же результат и очередность кандидатов в списках комиссия сегодня утвердила единогласно.

Стоит отметить что ЦВК уже многие месяцы требовало от Днепровской городской избирательной комиссии утвердить решение об очередности кандидатов в списках партий, что прошли в горсовет, но сделано это было только сегодня.

На заседании комиссии присутствовал и сам Игорь Маринкевич. По его словам, новость о том, что в списках были допущены неточности, стало для него неожиданностью и на данный момент он пока не готов говорить о своих дальнейших действиях. Однако пообещал позже обязательно дать комментарий.

Кроме того, глава комиссии Евгения Ориненко заявила, что письма, направленные комиссией в правоохранительные органы после заседания 18 января, остались без внимания полиции и никакие сведения в ЕРДР так и не были добавлены. Поэтому сегодня комиссия приняла решение повторно обратиться в полицию за разъяснениями.

И наконец, комиссия своим решением переименовала районные избирательные комиссии согласно новым названиям районов.

Мы продолжим следить за сложившейся ситуацией и обязательно расскажем подробности.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.