Кто превращает Днепр в болото

Кто превращает Днепр в болото

Наш постоянный читатель Александр Дзюба продолжает атаковать органы письмами по поводу загрязнения реки Днепр, о котором Забеба писала здесь. Публикуем новую порцию ответов. Из нее следует, что защита экологии в Днепре – это не государственное дело, а детская игра  в горячую картошку. А еще в новом году красное пятно на Днепре получило новых ответственных. 

Поскольку в выводах Государственной экологической инспекции прозвучало, что возможные предприятия-загрязнители могут находиться на территории бывшего Комбайнового завода по адресу Ударников, 24, Новокодацкий горсовет с облегчением переадресовал ответственность за красное пятно на Днепре Чечеловскому райсовету, где находятся потенциальные загрязнители. Что по этому поводу думают в Чечеловке, пока неизвестно.

Кто превращает Днепр в болото 1

Получил Александр Дзюба и ответ, которое предприятие ЧАО «Евраз ДМЗ» направило в адрес экологической инспекции.

По предписанию Государственной экологической инспекции на предприятии усилили контроль за своими сточными водами. В ответе сообщается, что в 2016 году лаборатория предприятия провела проверку сточных вод 156 раз. И только в трех пробах нашли отклонения по содержанию железа. Два из этих превышений  находятся в границах погрешности измерения, а результаты  третьей пробы, которые, видимо выходят за границы неточности исследования, на предприятии связали с фоновым поднятием уровня концентрации железа в реке Днепр.

Кроме того лаборатория предприятия в конце прошлого года проверила седьмой выпуск, а  в начале этого  - все выпуски  своих стоков. И ничего крамольного в них не нашла. О чем и сообщила экологической инспекции.

Петровка также сообщила, что свои стоки они отправляют на гидросооружение №1 которое обслуживает фирма ООО «ПКФ Найс» (об этом новом хозяине очистных сооружений Забеба писала в первом материале). Но кроме Петровки на это гидросооружение отправляют свои отработанные воды еще несколько предприятий, расположенных выше по рельефу. А тут, как мы помним, все уперлось в невозможность эти самые компании найти.

Кто превращает Днепр в болото 2

Александр Дзюба получил ответ и от коммунального предприятия «Днепрводоканал», которому в свое время тоже погрозили пальчиком из экологической инспекции, чтобы лучше контролировал воды Днепра. Так вот, контроль за сточными водами, по мнению КП «Днепрводоканал», возложен на … Государственную экологическую инспекцию.

Кто превращает Днепр в болото 3

В общем, неудивительно, что река Днепр уже в июне превращается в болото.

Так куда еще отправить письмо Александру Дзюбе?  А вы как думаете?

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.