«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика?

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика?

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика?

Закончился очередной этап борьбы обманутых инвесторов жилого комплекса «Новая Победа» за свои квадратные метры. Напомним читателям, что в результате грандиозной строительной аферы в 2009 году сотни семей остались без квартир. Подробности борьбы обманутых инвесторов за недостроенный жилой комплекс можно почитать здесь . Сейчас битва идет в административных судах за признание незаконной смену учредителей компании-застройщика ООО «Правильная компания».

Для чего инвесторам отмена перерегистрации?

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика? 1

Днепропетровский окружной административный суд признал перерегистрацию фирмы-застройщика незаконной. Подробно об этом можно почитать здесь.

Обманутые инвесторы жилого комплекса «Новая победа» выиграли апелляцию застройщика в Днепропетровском апелляционном административном суде. Коллегия судей под председательством Алексея Кругового вынесла решение оставить апелляционную жалобу ООО «Правильная компания» без удовлетворения. Что несет за собой решение второй инстанции?

ООО «Правильная компания» просила апелляционный административный суд отменить решение первой инстанции. На каком основании? Если говорить обычным языком, на основании того, что какого черта люди, которые не имеют никакого отношения к ООО «Правильной компании» лезут в ее внутренние дела и на них влияют. И что своей перерегистрацией фирма никак не могла нарушить права каких-то посторонних ей людей. Наоборот, нарушены права участников общества, которые не могут из-за судебного решения получить деньги, вложенные в строительство.

В заседание апелляционного суда представители ООО «Правильная компания» не явились: господин Чабан – ликвидатор уехал по делам, а другой представитель - господин Кириченко заболел. Они ходатайствовали о переносе судебного заседания. Однако коллегия судей не сочла их доводы убедительными - в суд надо предоставлять больничный лист, а не записку от мамы.

Что за фирма ООО «Правильная компания»

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика? 2

Что сейчас происходит в реестре, а главное, зачем ООО «Правильная компания» сменила учредителя?

Сегодня учредителями ООО «Правильная компания» числится кипрская компания "КЕЙСІ ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД". Именно ее на основании подделанных документов внесла в Единый реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей государственный регистратор Юлия Дворецкая, а затем другой государственный регистратор - Валерия Савош - внесла данные о приостановлении ООО «Правильная компания» путем ликвидации.

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика? 3

Ранее в учредителях значились кипрская же «Тваджик Холдинг Лимитед» и ООО «УРРОСОЙЛ».

Директором ООО «Правильная компания», согласно реестру, является Александр Говоружский. Он же руководит другим скандальным предприятием ООО «Игреньский рынок», о котором Забеба писала здесь.

В решении Днепропетровского окружного административного суда сказано, что государственные регистраторы внесли данные об этой компании в реестр на основании поддельных документов. Эти действия регистраторов вызвали целый ком негативных последствий для людей, которые десять лет назад внесли деньги за квадратные метры, а сейчас сильно рискуют остаться ни с чем.

Какие документы подделаны

  • Новая доверенность от компании Twagic – прежнего учредителя «сделана» на основе старой - там все одинаковое, даже номер апостиля, только срок действия изменили, это подтвержено экспертизой. Доверенность «выдана» на имя Александра Вовны.

  • Эту ксерокопию «заверили» левым штампом нотариуса Гойняк , но не проставили регистрационный номер нотариального действия (это обязательный момент!). На запрос следователя нотариус Гойняк письменно сообщила, что она эту копию не заверяла, печать не ее и вообще она не знает о чем речь. Копия ответа нотариуса приобщена к материалам уголовного дела.

  • Затем, используя эту левую доверенность, подписали договор купли- продажи прав на ООО «Правильная компания» с Twagic. От Кейси договор подписал Юрий Немировский.

  • Вторую часть корпоративных прав на ООО «Правильная компания» они просто «купили» у ООО УРРОСОЙЛ, подделав подпись директора. Все эти «покупки» подтверждены экспертизой.

Самоликвидация

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика? 4

После перерегистрации учредителей ООО «Правильная компания» объявила о приостановлении юридического лица и обратилась в Днепропетровский областной хозяйственный суд с заявлением об открытии производства в деле о банкротстве по инициативе собственника. Активы фирмы значительно меньше требований кредиторов - говорится в заявлении компании. Фирма задолжала кредиторам почти 144 млн грн. В то же время предприятие владеет имуществом всего на 5,6 млн грн. Денег на счетах и в кассе нет. За время, отведенное для предъявления требований к ликвидируемой компании, «проявились» всего 4 кредитора-физлица и банк «Райффайзен Банк Аваль». Среди кредиторов-физлиц – Юрий Немировский, который, как говорилось выше, «покупал» ООО «Правильная компания» от имени нового учредителя.

Первым номером в списке ликвидационного имуществе фирмы числится как раз недострой, о котором идет речь.

«Новая Победа»: удастся ли остановить самоликвидацию застройщика? 5

В феврале 2016 года такое дело было открыто. «Это распространенная в Украине схема ухода от своих обязательств, - утверждает адвокат инвесторов Роман Дрозд. Учитывая все обстоятельства, именно этого добровольного банкротства, можем сделать вывод, что имущество фирмы, в том числе недостроенный жилой комплекс и земля будут проданы подставным лицам. Никого из пострадавших инвесторов в списке кредиторов нет». О подобном банкротстве другого предприятия и его последствиях Забеба писала здесь.

После подтверждения в Днепропетровском апелляционном административном суде неправомочности перерегистрации компании, логично встает вопрос о том, что представитель учредителя не может действовать от лица компании и представлять ее интересы в судах. Таким образом, хозяйственный суд должен прекратить дело о добровольном банкротстве предприятия.

В любом случае, говорят инвесторы, в арсенале предпринимателей еще много всяких способов спрятать от настоящих собственников недостроенный жилой комплекс и распорядиться им по своему усмотрению. Обманутые инвесторы еще только в начале пути. Ведь к доказательству в судах своего права собственности на недострой они еще так и не смогли приступить. Если сравнивать судебные перипетии с беговой дистанцией, то участники еще даже не вышли на старт.

Забеба будет внимательно следить за этим делом и обязательно расскажет о том, чем оно закончится.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.