Как художница Гапчинская защищает свои авторские права в Днепре

Как художница Гапчинская защищает свои авторские права в Днепре

Вчера, 7 февраля, в Бабушкинском райсуде Днепра прошло заседание о продаже копии картины Евгении Гапчинской в одном из антикварных магазинов. Но директор магазина утверждает: картину он не продавал, а только делал раму и подрамник для холста, который ему принес…представитель Гапчинской.

15 августа 2016 года Бабушкинский райсуд Днепра уже принял заочное решение по этому делу в пользу художницы. Документ можно почитать тут

Оказалось, что директора антикварного магазина «Гранат» вызывали на заседание по почте, но письма до него не доходили и возвращались обратно в канцелярию. В итоге - суд прошел без него.

Антиквар с заочным решением не согласился и нанял адвоката. Вчера, 7 февраля, судья Элеонора Женеску провела первое заседание.

Как художница Гапчинская защищает свои авторские права в Днепре 1

Представитель интересов Гапчинской в Днепре и области Богдан Карнаух в суде заявил, что в 2015 году он зашел в антикварный магазин «Гранат» и увидел там копию картины Гапчинской. Сразу контрафактную продукцию он не купил – заходил в магазин еще несколько раз и потом записал на телефон, как ему из рук в руки передают полотно в рамке. С чеком об оплате и с видео юрист обратился в суд и выиграл.

Со слов самого директора магазина «Гранат» Андрея Кушнира, несколько визитов представителя Гапчинской объяснялись просто: парень попросил изготовить рамку и подрамник для полотна, который он принес с собой. На этом холсте, по словам Андрея Кушнира, был изображен характерный для стиля Гапчинской человечек. «Более того, обычно я не выдаю чеки – только по просьбе клиентов, - сказал директор магазина «Гранат». – В этот раз парень попросил меня написать в чеке, что он купил «Картину сувенирную». Якобы ему нужно было отчитаться о покупке». Со своей стороны представитель Гапчинской заявил, что рамка и подрамник не могут стоить 1 тыс. 200 грн. «Каким образом рамка может называться «Картина сувенирная?», - задал вопрос в ходе судебного заседания представитель Гапчинской.

Что интересно: доверенность о праве представлять интересы Гапчинской Богдан Карнаух оформил после первого визита в антикварный магазин. Юрист не отрицает, что занимается тем, что изучает ассортимент магазинов на наличие контрафактной продукции. Суд установил, что договор с художницей был подписан 8 декабря 2015 года, а чек о покупке выписан 15 декабря 2015. «Я получил доверенность и пошел покупать», - сказал Богдан Карнаух.

Адвокат антиквара – Ирина Одинцова просила суд вызвать в качестве свидетелей работников магазина, которые бы могли подтвердить: представитель Гапчинской сам принес в магазин полотно.

Антиквар утверждает, что с ним пытаются договориться по телефону о полюбовном решении спора. «Мне звонил представитель Гапчинской и предлагал решить вопрос без суда за 15 тыс. гривен», - заявил Андрей Кушнир. Со слов Кушнира, в суде с него требуют заплатить за незаконное использование авторских прав 41 тыс. грн.

Известная художница уже выиграла не один суд о защите своих авторских прав. В 2016 году за торговлю магнитиками с изображением работ Гапчинской у львовского предпринимателя отсудили 101,5 тыс. гривен, с частного предпринимателя Кузнецовой взыскали более 55 тыс. грн, а с одесских предпринимателей представители художницы планировали взыскать 85 тыс. грн.

Следующее судебное заседание пройдет 21 февраля в Бабушкинском райсуде Днепра в 15:30.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.