В Днепре начали проектировать пониженные бордюры

В Днепре начали проектировать пониженные бордюры

14 февраля в Днепре пройдет конкурс на лучший проект по ремонту тротуаров на Сичеславской Набережной (бывшая ул. Набережная Ленина), ул. Харьковской, пр. Дмитрия Яворницкого (бывший пр. Карла Маркса) и ул. Андрея Фабра (бывшая ул. Серова). На проект департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра готов потратить 3 млн 665 тыс. 265 грн.

После поездки в США заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко написал об идее понижения бордюров в рамках реконструкции 57 улиц в центральной части Днепра. «Учитывая опыт Вашингтона, стало очевидным, что в местах спусков вся тротуарная плитка и другое покрытие со временем (3-5 лет) начинает «просаживаться и сползать», - написал на своей странице в ФБ Михаил Лысенко. - все технические чертежи и свои рекомендации переданы нам безвозмездно с тёплыми пожеланиями от федерального округа Колумбия и города Вашингтон. Проектировщики уже получили изменения в тех задание».

Вот как выглядят такие бордюры в США.

В Днепре начали проектировать пониженные бордюры 1

 

Планируется, что после утверждения проекта будет проведен капитальный ремонт без перекрытия улиц.

В Днепре начали проектировать пониженные бордюры 2

По условиям техзадания, инженеры должны запроектировать веломаршруты, пешеходные ограждения, установить на светильники со светодиодными лампами, предусмотреть поливочную систему с капельной системой орошения. Также, должны быть предусмотрены площадки для подземного сбора бытового мусора, а для пешеходных зон должны быть использованы тактильные плиты. Посмотреть техзадание можно здесь.

Напомним, что в этом году планируется начать ремонт Нового моста, но точная дата перекрытия моста пока неизвестна. «Полностью мост пока перекрывать не будем. Сейчас обсуждаем дату — много нюансов по поставкам балок, опалубки и так далее. Плюс есть проблема с плавкраном, который в Киеве», — рассказал СМИ Михаил Лысенко.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.