Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

На минувшей неделе, 31 января, три газоснабжающих компании — ПАО «Днепрогаз», ПАО «Днепропетровскгаз» и ПАО «Криворожгаз» в присутствии общественников и журналистов произвели отбор трех проб газа и сдали их на анализ в лабораторию, чтобы развеять сомнения потребителей о низком качестве поставляемого им газа. И вот, что получилось…

Потребители отчасти жалуются справедливо

Помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов подтвердил, что качество поставляемого газа может несколько отличаться по времени года.

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли 1

Зависит это от того, что летом потребителям поставляется газ преимущественно местной добычи. А он очень высокого качества. Зимой же к газу местной добычи, которого в Украине добывается от 14 до 17 млрд. кубометров в год, добавляется еще и импортный газ, поскольку страна потребляет до 40 млрд. кубометров в год. А импортный газ состоит преимущественно из метановой фракции, теплота сгорания которой немного меньше. Но в любом случае, при ГОСТовой энергоемкость сгорания в 7600 ккал/куб. м, газ поставляемый потребителям нашей области, имеет энергоемкость сгорания 8100-8200 ккал/куб. м, — сказал Валерий Шарапов.

Оценивали качество газа в лаборатории ПАО «Днепропетровскгаз»

Отбор проб газа производился на газораспределительных пунктах (ГРП) Днепра, Кривого Рога и Синельниково.

Представители общественности и журналисты смогли убедиться, что с газом, поступающим на эти ГРП технически невозможно произвести никаких манипуляций, поскольку система полностью герметична, и любое вмешательство в ее работе, когда она находится под давлением, может привести к взрыву воздушно-газовой смеси. Опломбированные контейнеры с пробами газа были направлены в лабораторию Самарского района Днепра. Эта лаборатория полностью сертифицирована государством и имеет одно из лучших в Украине оборудование. Исследования на хроматографическом комплексе «Хромос ГХ-1000» показали такие результаты энергоемкости газа: в Днепре — 8186 ккал/куб. м, в Кривом Роге — 8192 ккал/куб. м, в Синельниково — 8200 ккал/куб. м, — сообщил начальник службы контроля за производством ПАО «Днепропетровскгаз» Дмитрий Грицай.

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли 2

На наш вопрос «А почему лабораторию выбрали местную, а не независимую?», Валерий Шарапов пояснил так:

Мы получаем газ из магистральных газопроводов через газораспределительные станции, принадлежащие газотранспортным и газодобывающим предприятиям. Мы никоим образом не можем влиять на его качество, а лишь контролируем параметры поступающего к нам газа. А мерили у себя, потому что это дешевле. Да и таких лабораторий в стране не так уж много. Но потребитель может заказать анализ поставленного газе у кого угодно.

Газовые счетчики менять не надо

26 января НКРЭ и КУ Украины издал постановление №84, согласно которому все газоснабжающие компании обязаны в платежках абонентам указывать не только количество, но и качество поставляемого природного газа.

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли 3

— В марте в платежках за февраль граждане уже получат сведения о том, сколько и какого качества газ они потребили. Счетчики менять не надо, поскольку по разработанному алгоритму мы все это будем автоматически пересчитывать. А потребитель уже сам будет выбирать, грубо говоря, греть ему в дальнейшем чайник на газовой плите, либо воспользоваться электрочайником. Это — нормальная европейская практика, которая там действует уже много-много лет. Но в любом случае, если абонент пользуется газовым прибором, то он должен быть прочищен, обслужен и отрегулирован, ведь от этого зависит не только безопасность, но и экономичность его работы. Проще говоря, на разрегулированной газовой плите при отличном качестве газа чайник будет закипать существенно дольше, — пояснила помощник председателя правления ПАО «Криворожгаз» Алина Левкович.

Проверить качество поставляемого газа потребитель может на сайте «своей» компании. Для днепрян — это сайт «Днепрогаза» — dpgor.104.ua

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.