«Новая Победа»: битва обманутых инвесторов за недострой

«Новая Победа»: битва обманутых инвесторов за недострой

Забеба писала о борьбе инвесторов замороженного жилого комплекса «Новая Победа» за право владеть недостроенным зданием. Напомним, что первое здание грандиозного жилого комплекса должны были сдать еще в 2009 году. Но строительство заморозили, а владелец компании, присвоив деньги инвесторов,  сменил фамилию и выехал за границу. В 2015 году фирма-застройщик сменила учредителя, уставные документы и затеяла процедуру самоликвидации.

Обманутые инвесторы объединились в кооператив и борются за право владеть недостроенным зданием. Но пока  речь еще не идет о том, чтобы признать за людьми, оплатившими квадратные метры, право собственности. Речь сейчас идет о том, чтобы в административном суде остановить перерегистрацию застройщика ООО «Правильная компания» и затем  на основании этого решения прекратить дело о его самоликвидации в хозяйственном суде. Если дело закончится банкротством предприятия, то инвесторы не получат ничего.

Первый раунд борьбы инвесторы выиграли. Днепропетровский  окружной административный  суд 21.06. 16 принял решение о том, чтобы отменить перерегистрацию учредителей застройщика ООО «Правильная компания».

В суде было доказано, что перерегистрация ООО «Правильная компания» произошло по поддельным документам. Экспертиза этих документов проводилась в рамках уголовного производства , которое возбуждено против должностных лиц компании по ч.4 ст.190 УК Украины. Расследует это дело  Жовтневый райотдел ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Таким образом, Днепропетровский окружной административный  суд постановил признать действия государственных регистраторов противоправными и отменить изменения в уставных документах компании, отменить также  запись в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о приостановлении юридического лица в результате ликвидации ООО «Правильная компания».

Но компания подала апелляционное заявление. Завтра, в 10:50 в Днепропетровском апелляционном административном суде  будет слушаться дело об отмене решения административного суда первой инстанции. Интересно, какие аргументы суду предъявит фирма, которая подделала уставные документы?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.