Кому должны платить за жилищные услуги жители Индустриального района?

Кому должны платить за жилищные услуги жители Индустриального района?

Кому должны платить за жилищные услуги жители Индустриального района?

Сегодня на пресс-конференции руководитель  КП «Жилсервис-6» Сергей Кныр рассказал, почему жители Индустриального района Днепра должны платить за дворников, слесарей и электриков именно его предприятию. Насколько обоснована его позиция – судите сами. Ранее на пресс-конференции начальник департамента жилищного хозяйства Днепра Владислав Грицай говорил, что платить не надо никому

Сергей Кныр начал свой рассказ с того, что еще летом 2016 года  решением сессии горсовета Днепра жилой фонд Индустриального района  должен быть передан его предприятию от предыдущего – КП ЖРЭП Индустриального района, который к тому времени, а именно с 2012 года находился в состоянии банкротства. «Жилсервис-6» должен был оказывать жилищные услуги до проведения конкурса.

«Силами предприятия мы обратились в КП ЖРЭП Индустриального района и потребовали передать документы, - рассказал Сергей Кныр. – Но после нашего обращения мы столкнулись с противодействием с их стороны. Нам сказали, что не собираются исполнять решение исполкома. Так как оно незаконное. Мы приняли дома по факту, документов на дома у нас нет до сих пор».

«Мы проинвентаризировали дома, составили акт, - продолжил рассказ Сергей. – Но чтобы восстановить документацию на дома, нужен не один миллион, ведь в районе 480 домов. Где дела, мы не знаем. Наши попытки попасть в помещение не увенчались успехом».

Таким образом в Индустриальном районе сегодня хозяйничают два предприятия. И можно бы было порадоваться за жителей – ведь это вдвое больше дворников, электриков и сантехников. Но не все так просто! Судья  Женеску блокировала работу Жилсервиса, признав незаконным решение Днепровского горсовета . К тому времени предприятие набрало персонал, заключило подрядные договоры. Но к работе приступить так и не смогло. «С августа по октябрь мы не работали», - говорит Сергей. – Счета жителям естественно тоже не выставляли, людей набирали и распускали трижды».

За несколько месяцев судья Жененску выносит три определения суда, два из которых, по словам Сергея Кныра, сегодня уже отменены Апелляционным судом.

В октябре в горсовете прошел конкурс на оказание жилищных услуг по районам города. В Индустриальном районе победило третье предприятие тоже городской коммунальной собственности – КП ЖЭК – 34.

В итоге судья Женеску выносит решение, отменяющее конкурс.

злой ангел Жилсервиса-6 Элеонора Женеску
злой ангел Жилсервиса-6 Элеонора Женеску

Ага, обрадовался «Жилсервис». Значит, надо возвращаться к доконкурсным условиям и готовиться мести улицы. В настоящее время предприятие опять набрало немного рабочих рук, начало оказывать услуги и готовится разнести платежки в каждую дверь Индустриального района. Но при этом, по требованию жителей, готовы сделать перерасчет, если вдруг жители с этими платежками не согласятся. «В январе мы начали оказывать услуги. Счета мы только сейчас готовим и будем разносить квитанции. Наше предприятие пользуется старыми тарифами – по каждому дому он разный, не более 1.5 грн. На тех участках, где услуга была оказана не в полной мере, мы приглашаем жителей на перерасчет», - говорит Сергей Кныр.

На судью Элеонору Жененску Жилсервис написал жалобу в Высший совет юстиции. Но она тоже  не дремлет. Она выдает новое определение, блокирующее работу  Жилсервиса, а рассмотрение дела по сути наметила аж на 30 марта.

На вопрос сколько сейчас в Жилсервисе работает  сантехников, электриков и дворников, Сергей Кныр точно ответить не может, запутался.  Но он уверен, что именно его предприятие в Индустриальном районе самое легитимное.

А вы как думаете?

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.