Прокуроры из Львова проверят в Днепре договор на «гастрольный» мусор

В феврале в Днепр должны приехать львовские прокуроры для того, чтобы проверить по каким договорам к нам везли «гастрольный» мусор.

Об этом говорится в постановлении Галицкого районного суда Львова от 24 января 2017 года. По материалам досудебного расследования, ответственные за вывоз львовского мусора чиновники присвоили бюджетные средства, которые выделялись на перевозку ТБО при форс-мажорных обстоятельствах.

Прокуроры из Львова проверят в Днепре договор на «гастрольный» мусор 1

Суд согласился с доводами прокуратуры Львовской области и предоставил временный доступ к суточным журналам транспортных средств, актам выполненных работ, именам-фамилиям водителей, данных о фактическом объеме мусора, который Днепр принял у перевозчиков и документам, в которых указаны тарифы. В материалах судебного заседания говорится о пяти перевозчиках -  «ДВ-Екосвіт», «Аве-Львів», «Санком-Львів», «Спецавтотранс-Львів», ЛКП «ТФ Львівспецкомунтранс».

Прокуратуру интересуют документы с 29 мая 2016 по 31 декабря 2016 и с 1 января 2017 по день выполнения постановления.

Прокуроры из Львова проверят в Днепре договор на «гастрольный» мусор 2

На судебное заседание представителей днепровского коммунального предприятия не звали: следственный судья посчитал, что в «ЕКО ДНІПРО» документы могут заменить или уничтожить.

По словам директора КП «ЕКО ДНІПРО» Эдуарда Мешковского, договора на предприятии никто не прячет и их наличие никто не отрицает. «Буквально вчера мне сбросили копию письма, которое  Садовой (Андрея Ивановича Садового – городской голова Львова – авт.) направил на мэра Днепра с очередной просьбой принять мусор, - сказал Эдуард Мешковский. – Договора на тот мусор, который Днепр принял, мы не раз предъявляли».

По решению суда у прокуратуры Львовской области также есть временный доступ к документам фирм, которые связаны с «гастролями» львовского мусора:

- «СНГ ПЛЮС»  (Киевская область, г.Буча)

- «Колокомунсервіс» (Ивано-Франковская область, Коломия)

- Жидачевское городское производственное управление коммунального хозяйства (Львовская обл., Жидачев)

- «КОМ-ЕКО-Борислав 2010»  (Львовська область, г. Борислав)

- КП «Екосервіс» Калушского городского совета (Ивано-Франковская область, г. Калуш)

- Коммунального предприятия «Миколаївкомунтранс» (Николаев)

- «Альтерра Еко»  (Днепр)

- Бусское городское коммунальное предприятие (Львовская обл., Буск)

- ЧП «Катруб» (Тернопольская область, Теребовлянский район, пгт. Микулинцы)

- «Вест Рісайклінг» (Киев)

- КП «Броди» (Львовская обл., Броды)

- «Міськкомунсервіс» (Житомирская область, Новоград-Волынский)

- «Крас Інвест» (Киев)

- фермерское хозяйство «Агро Захід Буг» (Львовская обл., Бусский р-н, с. Ланеривка)

- «ЕКО БАЛАНС ТЕР» (Тернопольская область, Теребовлянский район, с.Плебанивка)

- Малинское коммунальное предприятие «Благоустрій» (Житомирская область, г. Малин)

- «Аура Логістік» (Днепр)/

Напомним, что после масштабного пожара в мае 2016 года на полигоне отходов в Грибовичах начались гастроли львовского мусора по Украине. В горсовете Днепра завили, что решение везти мусор в наш город было вынужденное, и его принял Кабмин. При этом Днепр принял у себя малую часть львовского мусора – всего 250 мусоровозов.

Прокуроры из Львова проверят в Днепре договор на «гастрольный» мусор 3

В программе «Вечерняя мясорубка» Эдуард Мешковский сказал о трех договорах с львовскими компаниями, хотя прокуратора интересуется  договорами по пяти компаниям. «Три договора было заключено с тремя львовскими компаниями в начале и середине июля. На сегодняшний день из Львова порядка 9 тыс. тонн принято, а Днепропетровск нам привез в этом году с 1 января порядка 130 тыс. тонн, - сказал директор КП «ЕКО ДНІПРО». - Договор со Львовом действует до конца года, но объем, который они планировали завезти, они уже завезли. Договор с ними расторгнут, дополнительное соглашение о расторжении договора подписано».

По информации СМИ, 27 января 2017 года  премьер-министр Владимир Гройсман во Львове говорил о земельном участке под новый полигон и глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка с такой перспективой соглашался.

Но уже 30 января Синютка выступил с заявлением – он «против обустройства мусорного полигона на выделенном участке».

Так будет новый полигон для львовского мусора или как и раньше, будут возить нечистоты по всей Украине?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.