Укрощение газового монополиста: рецепт из Каменского

Укрощение газового монополиста: рецепт из Каменского

В Каменском пытаются лишить мандата депутата горсовета, восставшего против  газового монополиста. Сегодня в Забебе этот депутат  Андрей Иванченко изложил свою версию событий.

Андрей Иванченко считает, что всему виной  - его борьба с газовым монополистом. Забеба подробно писала об этом здесь. В этой же статье подробно описана предыстория событий, о которых на пресс-конференции рассказал Андрей Иванченко. Коротко напомним. Одной из первых инициатив Андрея Иванченко стало создание временной депутатской комиссии горсовета Каменского по вопросам деятельности газового монополиста – ПАО «Днепропетровскгаз» и его партнера ООО «Днепропетровскгаз Сбыт».

За полгода Андрей Иванченко принял  около 500 заявлений по непонятным начислениям, отключении газа целыми стояками якобы по техническим причинам, но фактически за долги соседей и по вопросам поверки счетчиков.

Андрей начал активно взаимодействовать с национальным регулятором НКРЕКП и оказалось, что  при правильном составлении обращения, регулятор реагирует.

« Мне удалось получить подтверждение, что  именно ПАТ "Днепропетровскгаз" отвечает за установку счетчика. Компания должна отремонтировать сломавшийся счетчик  или установить новый за свои деньги, предусмотренные инвестиционными программами, - рассказывает Андрей Иванченко. – Монополист не вправе переводить потребителя на другие формы учета газа. В этом году такие изменения записаны в Кодекс газораспределительных систем, и монополист с этого года уже должен эту норму соблюдать. В Каменском потихоньку начинает «Днепропетровскгаз» соблюдать эту норму. Но при этом и потребитель не должен ждать, когда пройдут два месяца. Он должен прийти  написать заявление в горгаз».

Общедомовые счетчики – второй проблемный вопрос. Помимо законодательных актов, которые, в общем-то, легализируют установку общедомовых счетчиков, есть  закон о пользовании совместной собственностью в многоквартирных домах – управляющая компания или председатель ОСМД должны действовать на основании решения собраний жителей. По крайней мере, такое решение принял горсовет Каменского. Благодаря этому решению установка общедомовых счетчиков в Каменском была благополучно сорвана.

«На сессии горсовета мы приняли порядок установления общедомовых счетчиков – без согласия собрания жильцов стало невозможно поставить его. Сразу за этим  началось сопротивление  - отключали массово газ в частном секторе, продолжил рассказ Андрей Иванченко. - В начале декабря  несколько тысяч домов остались без газа. Газовщики сказали, что есть утечка. Но документы в горсовет должным образом они не подали. А ведь для города  отключение газа это чрезвычайная ситуация.  Люди готовы были блокировать горсовет. Начали рассматривать, привлекать независимые службы. Утечка была странного характера – разные показатели, невозможно было установить ее место».

Следующая инициатива депутата тоже была принята на сессии – ввести оценку работы предприятий, которые  оказывают горожанам социально-значимые услуги. «Я предложил выразить недоверие руководителю Каменского горгаза Григорию Макуху, - сказал Андрей Иванченко. И депутаты меня поддержали».

На мятежного депутата начались гонения в прессе, поступило странное предложения возглавить газовое хозяйство, затем отключили ТЭЦ от газоснабжения и в этом отключении обвинили Иванченко. Депутата исключили из депутатской фракции «Народный контроль», на него разгневался мэр Каменского Андрей Белоусов.

«А после новогодних праздников депутат горсовета Каменского Олег Нагорный начинает компанию по лишению меня депутатского мандата по обращению граждан», - говорит Андрей Иванченко. - 30 января в городском  театре состоялись  общественные слушания по моему вопросу.

Укрощение газового монополиста: рецепт из Каменского 1

 

Объявлений об этом мероприятии не было нигде. Людей, которые решили меня поддержать,  в театр не пускали, как не пускали нардепа Павла Кишкара.

Внутрь помещения мы зашли с полицией. В это время уже велась  регистрация, была какая-то охрана. Олег Нагорный руководил процессом. Люди, которые пришли вместе со мной тоже начали регистрироваться. Но тут кто-то заметил, что шапка документа, где они ставили подписи вроде бы для регистрации, была такая  – «Поддержка инициативы по лишению депутата полномочий». Листы не были пронумерованы, их начали передавать по залу  – в общем, началось  форменное безобразие. Тогда горожане взяли инициативу в свои руки, начали проводить перерегистрацию, оформлять новый протокол и начали вести эти сборы.

Укрощение газового монополиста: рецепт из Каменского 2

 

В протоколе было решение отозвать депутатов Нагорного и Бабенко и поддержать депутата Иванченко. Люди довели эту процедуру до конца. Под контролем нардепа соблюдалась безопасность. Группа из 30-40 человек, которые привели админресурс, удалились под балкон и начали проводить собрание там. Так что с этого собрания получилось 2 протокола.

 

Укрощение газового монополиста: рецепт из Каменского 3

А вчера состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии. Наш протокол еще не подан в комиссию, а протокол оппонентов, в котором записано то, чего не было на слушаниях, уже в комиссии.

Некоторые члены ТИК были в театре  и все видели, но факты фальсификации ТИК во внимание не приняла и начала процедуру отзыва. Меня должны проинформировать о сборе подписей на многомандатном округе.

Вчера вечером, еще до заседания  ТИК я подал сообщение о преступлении в полицию. Полиция пока изучает документы".

А между тем, по информации Андрея Иванченко, активистам, которые его поддержали, начали угрожать.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.