Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав?

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав?

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав?

 

Первый и, скорее всего, не последний скандал, связанный с Евровидением – в АМКУ обратилась компания, которая недовольна результатами тендера по продаже билетов.

Национальная Телерадиокомпания Украины выставила на конкурс услугу по продаже билетов на песенный конкурс Евровидение-2017. На это НТКУ готов был потратить 3 531 028,20 грн.

За право продавать билеты на Евровидении решили побороться 4 компании:

- ООО «УКРТІКЕТ» из Одессы

- ООО «МАЕСТРО ТІКЕТ СИСТЕМ» из Киева

- ООО «Білетна Агенція Карабас» из Киева

- частное предприятие «В ТІКЕТ» тоже из Киева

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав? 1

19 января прошел аукцион, после которого тендерный комитет признал победителем частное предприятие «В ТІКЕТ».

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав? 2

В последнем 3 раунде аукциона, одесская компания решила пошутить и выставила цену за свои услуги - 0,01 грн.

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав? 3

Победитель  тендера - «В ТІКЕТ» готов продавать билеты за цену, на 2 млн грн большую, чем предлагали другие участники.  Но не только из-за этого одна из проигравших компаний обратилась с жалобой в Антимонопольный Комитет Украины (АМКУ).

Как написала на своей странице в ФБ государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, жалобу рассмотрят 15 февраля.

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав? 4

На что жалуются участники?

27 января 2017 года компания «МАЕСТРО ТІКЕТ СИСТЕМ» на 6 страницах своей жалобы в АМКУ написал, на что именно в тендерном комитете хотели закрыть глаза. Жалобу можно почитать тут.

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав? 5

Одним из требований НТКУ был опыт работы компаний по продаже билетов в 2015-2016 годах, в том числе и для иностранцев.  В жалобе сказано, что  «В ТІКЕТ» предоставил данные за другой период времени, не приложил необходимые акты выполненных работ и не указал контактные номера телефонов тех компаний, с которыми сотрудничал.

Также по условиям тендера требовалось, чтобы в штате компании работало не меньше 15 квалифицированных сотрудников (диспетчеров, операторов и агентов) и у компании был свой call-center, в котором должны трудиться не меньше 5 сотрудников с сертификатами по английскому языку.

«В ТІКЕТ» указал, что кроме штатных сотрудников в коллективе работают специалисты по трудовым договорам. Но конкуренты подметили - у победителя нет специалистов, которые бы занимали должность «оператор колл-центра. «Договора ЦПХ подписаны с 7 работниками, - говорится в жалобе «МАЕСТРО ТІКЕТ СИСТЕМ». – В другой справке ЧП «В ТІКЕТ» указал, что у предприятия есть свой call-center с 11 сотрудниками, 7 из которых англоязычные. Даже в своих справках ЧП «В ТІКЕТ» предоставляет противоречивую информацию».

В жалобе написано, что победитель предоставил даже справки о школьном образовании тех людей, который по штатному расписанию не имеют отношения к предприятию «В ТІКЕТ». «Например, в наличие есть документы Шматова Д.В., - говорится в жалобе. – Этого человека нет в перечне штатных работников ЧП «В ТІКЕТ». При этом, не предоставлены доказательства его связи с ЧП «В ТІКЕТ»».

Компания-конкурент указывает еще и на тот факт, что у предприятия «В ТІКЕТ» нет необходимого оборудования и его сайт должным образом не защищен. По условиям тендера, «доступ в систему должны иметь авторизированные лица, которые ввели уникальный логин и пароль». Также, для пользователей должны быть доступны три языка: русский, украинский и английский.

Специалисты «МАЕСТРО ТІКЕТ СИСТЕМ» протестировали сайт компании-победителя и обнаружили: перевод на английский на сайте https://www.concert.ua/ выполнен частично. «Информация о большинстве концертов есть только по-русски, - говорится в жалобе. – При выборе концерта и кнопки «buy tickets» иностранец попадает на русскую версию сайта и без знания языка не сможет купить билет».

Государственная служба спецсвязи и защиты информации Украины 22 декабря 2016 года составила акт по результатам проверки защищенности  https://www.concert.ua/. В нем говорится о проблемах с безопасностью – количество попыток авторизации не ограниченна, отсутствует проверка автоматического ввода данных программными роботами (CAPTCHA). В жалобе говорится, что это позволит злоумышленнику подобрать правильный логин и пароль.

Что за фирма «В ТІКЕТ»?

По информации аналитической платформы YouControl, единственным учредителем частного предприятия «В ТІКЕТ» является Дмитрий Феликсов, основатель и генеральный директор компании VIRUS Music.

Компания VIRUS Music известна тем, что организовывает в Украине фестивали электронной музыки.

Мы попытались связаться с Дмитрием Феликсовым через Фейсбук и узнать позицию директора-компании победителя о претензиях конкурентов. Но  ответ пока не получили.

Скандал вокруг продажи билетов на Евровидение-2017: кто прав? 6

Напомним, что в мае 2016 года представительница Украины Джамала победила на песенном конкурсе Евровидение с песней "1944".  По условиям конкурса, страна-победитель принимает у себя следующий песенный конкурс.

Со скандалами прошел отбор города, который будет принимать у себя Евровидение-2017. Напомним, что в битве городов участвовали Одесса, Херсон, Киев, Львов, Днепр и Харьков. В итоге, Киев стал тем городом, в котором пройдет песенный конкурс.

Как решится вопрос с продажей билетов, мы узнаем 15 февраля.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.