Реформа в сфере ЖКХ Днепра: кто и за сколько будет управлять домами

Реформа в сфере ЖКХ Днепра: кто и за сколько будет управлять домами

Сегодня в пресс-центре Забебы директор департамента жилого хозяйства Днепровского горсовета Владислав Грицай рассказал о конкурсе управителей, тарифах и услугах, которые они будут оказывать, решении Бабушкинского суда и субсидиях.

«В октябре 2016 года в Днепре был проведен конкурс по назначению управителей в многоквартирных домах, которые не определились с формой правления, - сказал директор департамента жилого хозяйства Днепровского горсовета Владислав Грицай. – С этой целью исполкомом городского совета была утверждена конкурсная комиссия по назначению управителя в многоквартирном доме».

Итоги конкурса на управляющую компанию

По условиям проведения конкурса, название предприятия, его адрес и контактный телефон были размещены на сайте горсовета Днепра. По словам Владислава Грицая, были расклеены объявления на подъездах и на информационных стендах. «В АНД и Самарском районе победителем стало жилищное хозяйство Самарского района. В Шевченковском, Центральном, Чечеловском и Новокадацком районах – коммунальное предприятие «Жилсервис-2», - сказал директор департамента. – На сегодняшний день решением Бабушкинского райсуда было отменено решение комиссии в части управителя жилых домов по Жовтневому и Индустриальному районам. Там пока работают прежние предприятия и оказывают услуги по прежним ценам».

Тем, кто не понимает, кому платить кварплату, советуют подождать объявления на сайте горсовета. «Если к вам пришли две платежки, сделайте паузу и не платите. Лучше не платить, чем «загнать» деньги туда, куда не надо», - сказал Владислав Грицай.

Адреса и телефоны управляющих компаний:

- жилищное хозяйство Самарского района (обслуживает АНД и Самарский район Днепра): директор – Файфер Сергей Николаевич. Адрес: ул. Агнии Барто, 19. Телефон: 728-33-12. Средняя цена по этой управляющей компании – 2 грн 30 коп за 1 кв. м.

- КП «Жилсервис-2» (Шевченковский, Центральный, Чечеловский и Новокадацкий район): директор Сорокина Ирина Вениаминовна. Адрес: Запорожское шоссе, 68. Тлефон: 765-73-79. Средняя цена за 1 кв. м. – 2 грн 59 коп.

Стоимость услуг компании-управителя

Согласно Закону Украины «Про осуществление прав собственности в многоквартирном доме» цена на услуги по управлению домами определяется по результатам конкурса. «Стоимость указывается в договоре и не требует согласования и утверждения горсоветом, - пояснил Владислав Грицай. – Минимальная зарплата и стоимость энергоносителей – основные составляющие тарифа по обслуживанию дома. Последний раз тарифы согласовывали в 2011 году, когда цен на электроэнергию была 37 копеек. Но с того времени повышалась минимальная зарплата, стоимость электроэнергии. В среднем тариф был увеличен на 70 копеек за 1 кв. метр».

В состав тарифа также входит вознаграждение компаниям-управителям.

Какие услуги предоставляет компания-управитель?

Что входит в стоимость услуг управителя:

- уборка придомовой территории

- уборка подвалов, техэтажей и крыш

- обслуживание внутридомовых систем холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения и канализации

- дератизация (уничтожение грызунов) и дезинфекция (обеззараживание)

- обслуживание дымовых и вентиляционных каналов

- обслуживание дымовых вентиляционных каналов

- обслуживание сетей электроснабжения.

В стоимость входит ремонт элементов систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и канализации. «Что касается внутриквартирных систем, то их ремонт жители выполняют самостоятельно», - сказал Владислав Грицай. – Если дом оборудован лифом, то электроэнергия лифта входит в состав тарифа квартирной платы. Также нужно будет платить за освещение на лестничных клетках».

Если у вас нет желания заключать с управителем договор, то все равно придется платить ему за услуги. «Все равно слуга будет оказываться по факту, соответственно по факту будут осуществляться отчисления», - сказал директор департамента жилого хозяйства горсовета Днепра.

При этом, тариф коммунальные предприятия-управляющие компании не смогут повысить без ведома горсовета Днепра.

Субсидии

«Сегодня дополнен перечень жилищно-коммунальных услуг, на которые оформляются субсидии – услугой по оформлению многоквартирным домом, - сказал Владислав Грицай. – Постановлением КМ 28.12.2016 №1022 утвержден предельный размер расходов на управление многоквартирным домом, исходя из которого предоставляется субсидия».

Для тех, кто уже оформил субсидию, счет новой услуги будет проходить автоматически.

Что вчера происходило в департаменте жилого хозяйства?

«Сейчас идет производство, открыто уголовное производство, - сказал Владислав Грицай. – Мне как должностному лицу предъявлено подозрение. Статус мой немного изменился. Я имею право нанять адвоката. Вчера с адвокатом мы давали пояснения. Меня не арестовывали и не задерживали. Я нахожусь на своем рабочем месте и я на связи».

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.