Почему у маршрутки отвалилось колесо

Почему у маршрутки отвалилось колесо

Сегодня утром в  СМИ Днепра появилась новость о том, что у маршрутного автобуса на проспекте А.Поля «потерялось» колесо прямо во время движения. По словам очевидцев, это произошло возле магазина «Уют» в конце утреннего пика. Переполненный пассажирами автобус маршрута №76 как раз отправлялся с остановки.

По предварительным данным, причиной потери колеса стала лопнувшая полуось. При «вскрытии» машины на предприятии эту информацию подтвердили.

Почему у маршрутки отвалилось колесо 1

Мы решили уточнить, как и где хранится машина, где она проходит механический контроль и некоторые другие детали. Для этого мы связались с председателем правления ПАО «ДАТП 11255» Юрием Фалько. И вот что он нам рассказал:

- Машина не парковая, машина привлечённая. (Ред.: частный предприниматель, который работает на маршруте по договору найма). Но хранится она на территории предприятия, и водитель проходит медика, а автомобиль механика ежедневно на предприятии. У нас вообще все машины хранятся на территории предприятия.

Со слов Юрия Васильевича, предусмотреть такую поломку практически невозможно. При ежедневном осмотре машин механики не могут поднимать машины на подъёмники и проверять состояние полуосей. Ведь это занимает внушительное время, которого с утра у водителя просто нет.

Почему у маршрутки отвалилось колесо 2

Его слова подтверждают специалисты частного СТО, которое занимается ремонтом микроавтобусов. В свою очередь, мастера говорят, что такие проблемы можно выявить, проводя ТО-1, ТО-2 и ТР машин (текущее обслуживание, глубокое текущее обслуживание, текущий ремонт) по положенному графику по пробегу. Если этого не делать, или же выполнять спустя рукава, то такие случаи  вполне могут иметь место - утверждают специалисты.  По заверению руководства предприятия, все регламентные работы с подвижным составом проводятся по графику, в подтверждение этому на предприятии есть положенный законом журнал проведения регламентных работ.

Подтвердить факт хранения указанной машины на территории предприятия мы попросили представителей ООО «МДЦ», которые занимаются GPS-мониторингом всех маршрутов города. Но сделать этого они не смогли. Как и опровергнуть.

По словам представителей «МДЦ», на указанном транспортном средстве не установлено или неисправно оборудование GPS-мониторинга. Соответственно, определить положение машины в последнее время они не могут. Сотрудники же предприятия предоставили данные из журнала прохождения КПП, из которого следует, что действительно все машины ночуют «дома». Поверим.

По данным базы данных транспортных средств, машина МЕРСЕДЕС БЕНЦ 308D, 1999 года выпуска, в эксплуатации с 2000 года с номером АЕ7354АМ была переоборудована из грузовой в пассажирскую. Действительно, машина работает на ООО «ДАТП 11255» на законных основаниях - на основании временного талона.

Ранее с 2006 по 2012 год машина работала на другом предприятии города – ООО ПКФ «Игрек». Нареканий на работу автомобиля на предприятии не было.

Вероятнее всего, реальной причиной такого досадного происшествия стал переполненный в час пик салон микроавтобуса. По паспорту, стоящих пассажиров в зависимости от модификации микроавтобусов этой модели, в салоне разрешено провозить от 0 до 7 человек. А в часы пик, когда попы торчат из окон, потому что всем нужно ехать, нагрузка на ходовую часть машины превышает допустимую, из-за этого износ деталей ходовой наступает раньше срока, и имеют место подобные случаи. К счастью, никто из пассажиров микроавтобуса не пострадал.

А на предприятии пообещали провести дополнительную ревизию ходовой всех своих машин, чтобы максимально предотвратить подобные казусы на дороге.

Михаил Тонконогий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.