Странности процесса по госпиталю в Днепре

Странности процесса по госпиталю в Днепре

Сегодня, 31 января 2017 года, в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло первое слушание дела о передачи военного госпиталя по договору ипотеки казахскому «БТА Банку».

На заседание должны были приехать представители киевского и казахского «БТА Банка». О том, что они знали о судебном заседании, сказала судья Надежда Евстигнеева.

Из сторон на заседании были представитель прокуратуры Днепропетровской области и представитель Регионального отделения Фонда госимущества. Специально для журналистов в кабинет судьи, где проходило заседание, занесли скамью. Кроме СМИ, за ходом судебного заседания следили представители «Правого сектора».

Странности процесса по госпиталю в Днепре 1

Напомним, что 21 марта 2016 года Хозяйственный суд Днепропетровской области наложил арест на имущество военного госпиталя. Но запрет на отчуждение имущества зарегистрировали только 5 апреля 2016 года, а за день до этого – 4 апреля был подписан договор ипотеки на здания военного госпиталя. «Процедура наложения ареста через государственных регистраторов затянулась на 10 дней», - заявил представитель прокуратуры области.

Не знать о том, что суд наложил запрет на любые действия с военным госпиталем, в банке не могли. «Ухвала суда о запрете вступила в силу с момента его оглашения, и об этом банку было хорошо известно. Поскольку уже 25 марта – через 4 дня после вынесения решения суда и за 10 дней до заключения договора - решение было оспорено представителями «БТА Банка» в апелляционном порядке, - сказал представитель прокуратуры. – Достоверно о наличии запрета банка было известно».

На следующем судебном заседании представители прокуратуры и Регионального Фонда госимущества должны ответить на вопрос судьи: что именно должен будет сделать судебный исполнитель, если решение суда будет в пользу государства?

Времени, чтобы подготовиться у сторон достаточно – следующее заседание пройдет 14 марта 2017 года в 14:10 в кабинете № 3-208.

Историю о том, как Украина потеряла здание военного госпиталя, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.