Регистрация в квартире: бесполезный igov.org.ua и чиновничьи чудеса

Регистрация в квартире: бесполезный  igov.org.ua и чиновничьи чудеса

В ноябре 2016 года появилась необходимость прописать мою жену и двоих детей в моей квартире, которая находится в Индустриальном районе Днепра.

Как современный гражданин Украины я обратился в портал государственных услуг https://igov.org.ua. Забронировал время, заполнил все необходимые формы и закачал сканкопии документов, надеясь прийти в отдел регистрации места жительства, поставить штамп в паспорте и уйти (как об этом говорит интернет ресурс).

Регистрация в квартире: бесполезный  igov.org.ua и чиновничьи чудеса 1

Но не тут-то было, оказалось, что портал https://igov.org.ua выполнял исключительно функцию регистрации электронной очереди. На месте в назначенное время, консультант регистрационной службы указал на «правильный» ксерокс с нужными тарифами (2 грн/лист). Сказал, что там нужно купить пакет документов и заполнить (хотя, согласно правилам регистрации, заполнять заявитель их не должен), а также отксерить документы, которые я принес с собой, чтобы показать. Заплатил я за 3-х человек (жена и двое детей) около 60 грн. На свое время я, конечно же, не успел, так как заполнять эти документы больше двадцати минут один пакет.

Регистрация в квартире: бесполезный  igov.org.ua и чиновничьи чудеса 2

Регистрация в квартире: бесполезный  igov.org.ua и чиновничьи чудеса 3

Записался во второй раз, также через сайт https://igov.org.ua, т. к. без записи большая очередь и можно простоять целый день, так и не попав к регистратору. Подготовили документы, квитанции об оплате (о терминале на территории отдела регистрации никто не побеспокоился, пришлось искать ближайшее отделение банка) и пришли. Но, о боже, оказалось, чтобы прописать троих, нужно было записываться на три времени, а не на одно (на одного человека отводится 20 минут). Мы прописали одного ребенка и ушли записываться еще раз (хотя, как показала практика, сама процедура прописки заняла минут 7, а все остальное отведенное нам время мы спорили с регистратором, что о таких правилах нигде не прописано).

Третий наш поход показал, что у сотрудников отдела нововведение. В этот раз еще решили потребовать с родителей ребенка справку о том, что ребенок параллельно нигде не прописан. Замечу, что первого ребенка мы прописали без таковой справки. Доказать непробиваемым регистраторам, что требование является неправомерным не получилось. Ушли.

Отстояли очередь в ЖЕКе, получили злополучную справку, снова зарегистрировались на портале и пришли в четвертый раз. Аллилуйя, он оказался результативным (хотя у сотрудников отдела и были вопросы к оформлению затребованных справок ).

И вот в январе мне снова пришлось столкнуться с работой регистрационной службы. Мне необходимо было прописать у себя родственника. Естественно, мы уже как опытные в этом вопросе люди заехали к «тете на ксероксе», взяли пакет, заполнили и явились в «любимый» отдел регистрации. Но регистрационный отдел в своем репертуаре. Пришлось для начала час времени потратить на оплату их услуг, т. к. реквизиты на информационном стенде оказались неверны! (объясните, как вообще такое может быть?!). И вот следующая незадача, у них новое правило, ссылаясь на внутреннее письмо, которое под грифом секретности и его ни в коем случае никому нельзя показывать и фотографировать, мне устно отказано в прописке родственника, так как моя квартира в ипотеке и необходимо письменное согласие от ипотекодателя (напомню, что жену и двоих детей мы прописали без такого разрешения). Я прочитал в который раз перечень документов и правила подачи документов для регистрации и понял, что отдел попросту злоупотребляет своими полномочиями, а сделать с этим, а тем более доказать что-то, ничего не можешь.

Регистрация в квартире: бесполезный  igov.org.ua и чиновничьи чудеса 4

Пришлось съездить к ипотекодателю, они, смеясь, покрутили у виска, так как первый раз слышат о таких просьбах и дали письменный отказ в выдаче справки. Сегодня пришел в регистрационный отдел с письменный отказом ипотекодателя и настроем ругаться до последнего. Может день сегодня хороший или у регистратора настороение не испорчено, прописку поставили без лишних слов. Искренне надеюсь, что больше не придётся пересекаться с регистрационным отделом Индустриального района.

Из наболевшего, отмечу еще, что отдел работает с 9.00, приезжаю в 8.20 и, как вы понимаете, я не первый, а 8.

Александр Гордиенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.