В Днепре пообещали «закрутить гайки» по закупкам в Prozorro

В Днепре пообещали «закрутить гайки» по закупкам в Prozorro

Несмотря на определенные успехи в Днепре по закупкам в системе Prozorro, в городе, по словам мэра Днепра Бориса Филатова, наметились и негативные тенденции.

По словам Филатова, на данный момент Днепр занимает по Украине 5-е место по закупкам по тендерам, совершенным в системе Prozorro, уступив предыдущее 4-е место Мариуполю. Тем не менее, наметились негативные тенденции.

В Днепре пообещали «закрутить гайки» по закупкам в Prozorro 1

“Так, у нас нет никаких нареканий по проведению закупок департаментом здравоохранения. Но не везде так радужно обстоят дела. В частности, есть много вопросов по проведенным закупкам в гуманитарном департаменте и департаменте ЖКХ. Есть нарушения в закупках по школам, музыкальным школам, колледжам, парковому хозяйству города. Например, предприниматель, предлагавший поставку яблок в школы и садики на 100 тысяч гривен дешевле конкурентов, все же не выиграл тендер. И это только один пример. В ЖКХ только мое личное вмешательство заставило запустить в нормальном режиме ремонт лифтов.

Мною принято решение — вынести руководителям этих департаментов господам Глядчишину и Грицаю выговоры», - сообщил Борис Филатов.

По его словам, в 2017 году в горсовете будет внедрена тройная система контроля закупок департаментами горсовета и его КП. Это — предзакупочный мониторинг цен и предложений, контроль проведения тендеров и контроль преобретенного товара или услуги уже после совершения закупки.

«В ближайшее время мы разработаем общие правила закупок по тендерам, доведем их до всех участников тендерного процесса в горсовете и его органах. А после этого ко всем нарушителям будем применять такую тактику: нарушение — выговор, повторное нарушение — лишение премий и доплат, еще одно нарушение — увольнение с передачей результатов его деятельности на проверку в правоохранительные органы», - подчеркнул Борис Филатов.

В Днепре пообещали «закрутить гайки» по закупкам в Prozorro 2

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, главная задача закупок по системе Prozorro - повысить конкуренцию среди поставщиков, с одной стороны, сэкономить бюджетные средства — с другой стороны, и вернуть доверие бизнеса к властям — с третьей.

«Prozorro – всего лишь набор механизмов, позволяющих свести к минимуму при закупках за бюджетные средства не только открытую коррупцию и откровенное воровство, но и элементарную халатность чиновников. В феврале мы запускаем так называемую школу менеджмента при закупках, которая позволит выявлять заранее рискованные тендеры. Кроме того, мы рассчитываем на активность общественности, отслеживающей тендерные закупки. Жалуйтесь, и это нам поможет выявлять быстрее и эффективнее нарушения при закупках за бюджетные средства. Не надо «осваивать бюджет», надо просто рачительно расходовать доверенные чиновникам налоги граждан», - уверен Максим Нефедов.

В Днепре пообещали «закрутить гайки» по закупкам в Prozorro 3

По словам советника мэра Яники Мерило, городской совет возобновляет практику еженедельного мониторинга всех закупок горсоветом по системе Prozorro совместно с общественными организациями Днепра, в первую очередь с «Громадським контролем».

«Кроме того, запущен сайт Prozorro-dnipro, на котором уже выложены более 300 категорий товаров и услуг с действующими на сегодня ценами на рынке Днепра. Любой чиновник теперь может зайти туда и узнать, сколько должен стоить необходимый им товар. С другой стороны, любой предприниматель может бесплатно зарегистрироваться в системе Рrozorro и выставлять на торги свои товары и услуги. А еженедельный контроль поможет снизить риски халатности и махинаций. Поскольку слишком много свободы порождает желание «свалиться» в злоупотребления», - сказала Яника Мерило.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.