Все, что вы хотели знать об отоплении в Днепре

Сегодня в Забебе юрист КП «Теплоэнерго» Максим Соседко рассказал о работе предприятия, о том, как начисляют платежи со счетчиком и без него, как проводят перерасчет, если у потребителей осталась переплата на прошлом предприятии. Напомним читателям, что с осени 2016 года КП «Теплоэнерго»  стало основным поставщиком тепла в Днепре. Практически все абоненты КП «Днепропетровские тепловые сети»  были переданы КП «Теплоэнерго».

- Как происходит начисление оплаты за отопление, как происходит начисление со счетчиком и без счетчика?

- Согласно постановлению НКРЕКП от 31 марта 2015 установлены следующие тарифы – 1364 грн 60 за 1 гигакалорию в домах, обрудованных счетчиками, и  без приборов учета – 37 грн 84 копейки за 1 м2.  Там, где есть приборы учета, общее количество потребленных гигакалорий умножается на 1364.60, делится на общую площадь дома и умножается на  площадь квартиры потребителя.

С ноября месяца согласно указаниям горсовета, если прибор учета неисправен или его вообще нет, у нас начисления по централизованному отоплению производят согласно средним показаниям домовых средств учета за прошлый отопительный сезон. Если вообще нет счетчика и никогда не было, мы смотрим, сколько такой же приблизительно дом по квадратуре и объему за прошлый отопительный сезон. Есть специальная служба, которая этим занимается.

- Если в доме стоит прибор учета, а люди получают платежки, как будто его нет. Что делать в подобной ситуации?

-  Такое положение дел встречается. Много создано ОСМД и они  следят за такими моментами. Они сами следят и передают нам показания прибора учета. Если несвоевременно передали такой акт,  мы делаем перерасчет, если потребитель, ответственный представитель дома, желательно до 25 числа следующего месяца, предоставляет акт, мы делаем автоматически  перерасчет.

- Если люди получили за ноябрь такие платежки, им платить или не платить?

- Необходимо обратиться к ответственному лицу, который снимает показания домового счетчика и узнать причины.  Если это не ОСМД, необходимо обратиться к нам в предприятие, сообщить причину  и попросить сделать перерасчет. У нас есть специальная служба, которая  обращается к балансодержателю дома и выясняет ситуацию. Как только к нам поступает акт, мы делаем перерасчет.

- Нужно ли оплачивать счет или ждать перерасчета?

- Необходимо установить причину. Нужно сообщить предприятию, что начислено ненадлежащим образом. В течение месяца мы выясняем, делаем перерасчет  и в следующем месяце абоненты получают платежки с учетом перерасчета.

Все зависит от самоорганизации жильцов дома. Если ОСМД – проще. Председатель контролирует эти процессы. У нас есть служба, которая снимает показания, но они не всегда могут сконтактировать с балансодержателем. Желательно это делать самим. Я знаю случаи, когда жильцы сбрасываются небольшими деньгами и выбирают ответственное лицо. И человек этим занимается.

- А есть какой-то документ, форма, или можно просто позвонить и назвать цифру?

- Есть форма, бланк такого акта, сегодня уже все знают, в каком он виде. Если есть вопросы, можно обратиться в службу реализации и сбора платежей, мы всегда поможем, расскажем и покажем.

- У вас на сайте есть эта форма?

- К сожалению, сейчас сайт находится в разработке но скоро он заработает и там появится вся необходимая информация – тарифы, новости, бланки.

-Таким образом, чтобы не было недоразумений, представителю дома нужно прийти к вам ногами, получить бланк?

Можно обратиться по электронной почте, заполнить и отправить акт. Но можно обратиться в структурные подразделения нашего предприятия, которые есть в каждом районе. И чтобы не идти на Глинки,15-а или на Карла Маркса,37, можно отнести в свой тепловой район заполненный акт, это ускорит процесс и избавит от неправильных начислений.

- В ваше предприятие влилось еще одно предприятие, и там возник вопрос с переплатой. Абоненты, которые раньше платили в КП «Днепропетровские тепловые сети»,  делали переплату и, говорят, она видна не у всех при передаче дома в «Теплоэнерго».

- Об этой ситуации мы знаем, и по заявлению потребителя мы делаем переброску этих денег. В течение месяца было подано 5137 заявлений на сумму более 5 млн грн. Эти деньги мы уже перебросили с «Днепропетровских городских тепловых сетей».

- Вопрос ставился еще в октябре о том, что переплата не у всех видна. Когда она будет видна у всех?

Если человек знает, что у него есть переплата, он приходит в центр обслуживания абонентов, узнает сумму  и пишет об этом заявление.

Мы попытались  сделать переброску автоматически, но у значительного количества потребителей числились субсидии и увидеть, где субсидии, а где личные переплаты, мы сразу не могли. Поэтому процесс затормозился. Сегодня идет сверка с управлением соцзащиты, и вместе пытаемся отделить переплату потребителя от переплаченной субсидии. Когда человек приходит с заявлением, мы сразу видим, где что.

- Дайте, пожалуйста, конкретный алгоритм действий, что делать человеку, если у него есть переплата.

- Прийти в центр обслуживания абонентов, к примеру, на  Глинки, 15-а или в свои  тепловые районы и написать заявление с просьбой перебросить средства с КП «Днепропетровские тепловые сети» на КП «Теплоэнерго».  Там ему автоматически скажут, какая сумма.

Если человек конкретно знает, какая сумма, он может и не идти, а написать письменно, и мы  рассмотрим письмо согласно закону об обращении граждан. Мы делаем пересчет, и уже в следующий месяц платежку человек получает с учетом переброшенных денег. По электронной почте тоже очень много таких обращений.

- Назовите адреса-пароли-явки, куда звонить. Куда идти?

- У нас есть служба реализации и сбора платежей на Глинки, 15-а. Есть тепловые районы. К сожалению, адресов у меня нет. Но каждый человек знает, где находится его тепловой район.

- Я не знаю…

- Но люди постарше так точно знают. Но в основном все люди идут в центр, на Глинки, 15-а.

-Куда звонить?

- Звонить туда же. К сожалению, сегодня не все телефоны работают…

- А можете назвать один, который работает?

- К сожалению, меня не предупредили, я бы взял список телефонов, которые работают.

А где их можно узнать, если у вас не работает сайт?

- Сайт скоро заработает, и там будут и договоры, и телефоны - вся информация.

- Назовите электронную почту

- Мы когда переписываемся с человеком или предприятием, делаем это на фирменном бланке. И на бланке указан и адрес электронной почты, и телефон. Очень много людей пишут и дозваниваются  - узнают эту информацию. Я думаю, что в открытом доступе в интернете эта информация где-то есть. Человек, который хочет найти информацию, он ее всегда найдет.

Забеба отправляет своих читателей на сайт коммунальных платежей Днепра. Там есть страничка предприятия с телефонами и адресами тепловых пунктов. Звонить по этим телефонам мы не пробовали. Но вдруг вам повезет?

Еще Максим Соседко сообщил, что 95% домов - абонетов  КП «Теплоэнерго» уже оборудованы тепловыми счетчиками, а к концу отопительного сезона предприятие хочет выйти на 100%.

Горожане стали хуже платить за отопление -  долг населения вырос до 308 млн грн. Сколько исков подано и сколько взыскали в 2016 году с должников - Максим  не готов сказать.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.