Как государство отдало народный газ в частные руки

Как государство отдало народный газ в частные руки

Наш читатель Александр Дзюба внимательно следит за газовыми перипетиями в Елизаветовке и решил показать свою переписку с Кабмином и министерствами по поводу добычи и продажи газа.

В ноябре 2016 года днепрянин спросил – кто является собственником украинского газа, какая компания добывает газ, используется украинский газ только в нашем государстве, или его экспортируют и другие важные вопросы.

Кто собственник газа?

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины ответили, что собственником газа является украинский народ (ст. 13 Конституции Украины). От имени украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления.

Как государство отдало народный газ в частные руки 1

Кто добывает газ?

В ст. 13 Кодекса Украины «О недрах» сказано, что пользователями недр могут быть предприятия, организации, граждане Украины, иностранцы, иностранные юридические лица и лица без гражданства.

Недра предоставляются в пользование только по специальному разрешению, которые выдается победителям аукционов. Порядок проведения аукционов определяет Кабинет Министров Украины.

Как государство отдало народный газ в частные руки 2

Как государство отдало народный газ в частные руки 3

На сайте Государственного научно-производственного предприятия «Государственный информационный геологический фонд Украины» говорится, что на сегодняшний день действительными считаются 289 спецразрешений на добычу нефти и газа в Украине. Госслужба геологии и недр заявила - собственниками действующих разрешений на пользование нефтегазоносными недрами являются 128 компаний.

Список разрешений можно посмотреть здесь.

Как государство отдало народный газ в частные руки 4

Большую часть разрешений разделили между собой группа компаний «Приват», «EastOne», «СКМ» и «Смарт-Холдинг». По информации аналитической платформы YouControl, собственниками группы «Приват» является Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Основной доход группе приносит нефтегазовый и ферросплавный бизнес, партнером по последнему является Виктор Пинчук.

Тот же Виктор Пинчук в 2007 году реструктуризировал группу Interpipe и создал международную инвестиционно-консалтинговую группу EastOne.  Новая группа – это трубно-колесная компания Интерпайп, телегруппа StarLightMediа, Банк Кредит Днепр, бизнес-инкубатор в области информационных технологий Eastlabs и другие проекты.

В состав System Capital Management (СКМ) входят предприятия горного, металлургического, энергетического, машиностроительного, финансового, медиа-секторов. Самыми крупными считаются холдинг «Метинвест» и ДТЭК. Собственник СКМ- Ринат Ахметов.

Промышленно-инвестиционная группа SMART-HOLDING включает в себя горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, машиностроение, аграрный сектор, добывающую промышленность (производство нерудных материалов), финансы, ритейл и недвижимость.

Смарт-Холдинг является бизнес-партнером группы SCM Рината Ахметова по горно-металлургическому холдингу Метинвест и аграрному HarvEast. Основным бенефициаром холдинга является украинский бизнесмен российского происхождения Вадим Новинский.

Добычей занимается также харьковская «ЕНЕРГІЯ-95», которую СМИ связывают с министром МВД Арсеном Аваковым.

Экспортируют ли украинский газ?

Министерство энергетики в своем ответе заявило, что компании, которые работают на рынке газа, могут ввозить и вывозить украинский газ. Но сегодня Украина не экспортирует свой газ.

Как государство отдало народный газ в частные руки 5

Зачем создали компанию «ДНІПРОПЕТРОВСЬКГАЗ ЗБУТ»?

В соответствии с Законом «О принципах функционирования рынка природного газа», который 1 октября 2015 года утратил силу, одно предприятие не может осуществлять деятельность по добыче, поставке, хранению и транспортировке газа. Поэтому «Днепрогаз» не мог по закону осуществлять распределение и поставку газа одновременно.

Поэтому НКРЕ 21 мая 2015 года аннулировало лицензию «Днепрогаза» на поставку газа с 1 июля 2015 года. Своим следующим решением в тот же день НКРЕ выдало эту лицензию «Днепропетровскгаз сбыту». Срок действия лицензии с 1 июля 2015 года по 30 июня 2020 года.

Как государство отдало народный газ в частные руки 6

Получилось, что две компании под одним началом просто разделили сферы ответственности, а государство заработало немного денег на выдаче лицензии. В НКРЕ объясняют такое разделение по-другому – «разделение способствовало созданию более прозрачных и упрощенных механизмов выбора/замены поставщика газа, открытию рынка газа, конкуренции и оптимизации цен».

Как государство отдало народный газ в частные руки 7

Напомним, что до сих пор не решен конфликт газопоставляющих компаний «Днепропетровскгаз» и «Днепропетровскгаз сбыт» и председателя сельсовета Елизаветовки Максима Голосного. Материалы об этом читайте тут и тут.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.