Бюджет участия в Днепре стартует  1 февраля

Бюджет участия в Днепре стартует  1 февраля

С 1 февраля в Днепре стартует бюджет участия. Бюджет участия - инструмент прямой демократии, который  позволит гражданам самостоятельно решать, на какие нужды направить часть средств городского бюджета. В Днепре внедрение бюджета участии происходит с помощью он-лайн сервиса «Е-сервис«Громадський проект », который позволяет участвовать в подаче проектов и голосовании за них с использованием BankID и электронно-цифровой подписи - говорится в пресс-релизе горсовета.

Забеба неоднократно писала о бюджете участия в Днепре и о всех перипетиях его внедрения. И вот, кажется, процесс пошел!

С 1 по 28 февраля будут принимать  проекты, до 21 апреля их рассмотрят. Сначала проекты попадут в  исполнительные подразделения Днепровского городского совета (по тематике проекта), затем предложения граждан оценит экспертная  комиссия, в которую войдут представители департаментов и управлений городского совета, депутаты, представители общественных организаций.

С 24 апреля по 24 мая состоится голосование за проекты, во время которого каждый житель города сможет  отдать свой голос за проект.

После определения победителей средства на реализацию общественных проектов будут выделены профильным исполнительным органам, которые будут непосредственно выполнять задачи проектов.

Подача проектов и голосование будет происходить в электронном виде по ссылке https://adm.dniprorada.gov.ua, и в бумажном виде через Центры предоставления административных услуг Днепра.

27 и 28 января в помещение Днепровской городского совета проведут  учебные семинары-тренингов для авторов проектов. Зарегистрироваться для участия в тренинге возможно в группе в социальной сети Facebook «Громадський проект м. Дніпра» и по адресу departament.innovaciy@gmail.com. Там же, на странице в фб, можно почерпнуть информацию о бюджете участия.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.