Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют?

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют?

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют?

Все соцсети с упоением обсуждают законопроект №5670 "О языке". Его авторы предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ. Разумеется, без фотожаб тут не обошлось.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 1

Авторами языкового закона стали 33 депутата из разных фракций. Они предлагают отменить закон «Об основах государственной языковой политики». По мнению ряда экспертов, столь широкий круг авторов свидетельствует о том, что закон имеет все шансы быть принятым.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 2

В тексте законопроекта предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов госвласти, и местного самоуправления. Это касается проведения заседаний, оформления документов, обращений граждан. Украинский предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке. Фильмы в Украине также можно будет снимать только на украинском. 

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 3

Украинский язык предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпания обязана обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 4

Электронные СМИ хотят обязать иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 5

Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности. Тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 6

В сфере обслуживания (магазины, рестораны и т.п.) также является обязательным использование украинского языка.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 7

За нарушение закона нардепы предлагают штрафовать в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 6800 грн), если речь о работе официальных органов и бюджетных организаций, от 200 до 300 (3400-5100 грн) минимумов в сфере образования, науки и культуры, от 400 до 500 необлагаемых минимумов (6800-8500 грн) для СМИ.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 8

За попытки "внедрения в Украине официального многоязычия" может грозить уголовная ответственность, поскольку это приравнивается к попыткам свержения государственного строя (ст. 109 УК Украины). Публичное неуважение к языку приравнивается к надругательству над государственной символикой Украины (ст. 338 УК Украины).

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 9

Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекторы.

Так ли страшны «мовні інспектори», как их малюют? 10

Эта инициатива вызвала горячие обсуждения в соцсетях. Некоторые восприняли грядущую украинизацию с энтузиазмом. Другие заподозрили, что этот законопроект — дымовая завеса, призванная отвлечь граждан от более важных вещей, например, коррупции на самом высоком уровне. И конечно, вся эта дискуссия сопровождалась фотожабами, которые мы для вас собрали. Кстати, если вы хотите почитать, какие предприятия нашего президента (а именно он будет решать, запустить ли этот закон в жизнь или ветировать его), находятся на территориях, где никто не говорит по-украински, то вам сюда.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.