Сколько льготников могут ехать в салоне маршрутки?

Сколько льготников могут ехать в салоне маршрутки?

Сколько льготников могут ехать в салоне маршрутки?

Читательница Забебы Наталья Мамонтова попросила обезьянок найти ответ на вопрос – сколько льготных пассажиров могут ехать  в салоне маршрутки? Днепрянка пользуется иногда 113 маршрутом (Богдан), и в 2017 году водители стали говорить, что теперь они будут возить не 4 льготника, как ранее, а 2. В то же время в салоне висит объявление о 4 льготниках. «Чему верить? - спрашивает Наталья. - Заявлению водителей или своим глазам?»

За разъяснением Забеба обратилась к директору департамента транспорта Игорю Маковцеву. Он пояснил, что законодатель не предусмотрел ограничения льготных мест в маршрутных такси, а потому очереди из льготников на остановках вообще неправомочны. Маршрутки должны возить льготников без ограничений. «Пусть жалуются мне, и будем разбираться, кто конкретно такое сказал, какой водитель. Будем вызывать перевозчика, и будем разбираться».

Впрочем, дальше Игорь Маковцев уже не был так категоричен и рассказал о двоякой ситуации и компромиссе перевозчиков с организаторами движения.

Перевозчики – это частные компании. Они выигрывают тендеры на городские маршруты.  При этом они берут на себя обязательства по перевозке льготников. Но при этом они должны получать компенсацию за понесенные убытки. В то же время, по словам Игоря Маковцева,  законодатель не предусмотрел механизмов, юридических обоснований и  учета методики выплат.

Городской бюджет не компенсирует перевозку льготников. Он компенсирует убытки перевозчиков  за регулировку тарифа на  социально значимых маршрутах – тех, которые не дублируются электротранспортом. И именно такие маршруты должны возить в Днепре без ограничения льготную категорию пассажиров.

113 маршрут полностью дублируется 1 маршрутом троллейбуса. Горсовет  купил новый подвижной состав, количество троллейбусов на этом маршруте увеличено на 3 единицы – сообщил Игорь Игоревич. То есть, альтернатива есть. «Из троллейбусов льготников не выгоняют, с ними обращаются бережно, и никаких вопросов нет, - сказал Игорь Маковцев.  – Так почему же не воспользоваться этой альтернативой?»

И все же, несмотря на компромисс, Игорь Маковцев сказал, что количество льготников в 2017 году не пересматривалось. Поэтому Забеба делает вывод, что надо верить объявлениям в салоне, а не словам водителей. Директор департамента транспорта еще раз посоветовал читательнице  Забебы обратиться в горсовет. На сайте горсовета указаны номер телефона департамента транспорта: 745-75-50  и адрес электронной почты, по которому можно связаться с его должностными лицами: admintrans@dniprorada.gov.ua.  Можно прийти ногами и принести письменное заявление.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.