Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях?

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях?

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях?

Корпорация "Рошен" прекращает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое сообщение появилось на сайте корпорации. Среди причин закрытия отмечаются как политические, так и экономические факторы. Фабрику продать невозможно из-за  ареста ее  имущества Следственным комитетом РФ в рамках уголовного дела. За три года производство на Липецкой фабрике  сократилось в три раза. Причина – дискредитация, давление и снижение покупательской способности россиян – утверждается в пресс-релизе.  Полностью фабрику остановят к апрелю, персонал - около 700 человек - будет уволен, о чем в ближайшее время будет уведомлен Липецкий центр занятости.

Возможно, остановка Липецкой фабрики и принесет политические дивиденды Президенту Украины, но не нанесет большого финансового урона миллиардеру Петру Порошенко.

Президент разложил бизнес-яйца в разные корзинки. Как говорится, не конфетами едиными..  В бизнес-империю Петра Порошенко входят производители известных брендов  -  конфет «Рошен», автомобилей «Богдан», аккумуляторов ISTA. В подконтрольную ему  корпорацию «Укрпроминвест» входят предприятия агро-промышленного комплекса, машиностроения, транспорта,  предприятия сферы недвижимости, пищевой промышленности, финансовых услуг и страхования, медиа-ресурсы во всех регионах Украины, (Днепропетровщина – не исключение). Всего по данным портала Ю-Контрол  -  182 предприятия. Среди них как минимум два находятся на оккупированных территориях. Конечно, вряд ли они сегодня приносят доход Петру Порошенко, но остаются по документам действующими. Что ж, времена меняются…

«Севастопольский морской завод»

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 1

Одно из них -  ПАО «Севастопольский морской завод».  Интересно, что в Едином реестре юридических и физических лиц на сайте Министерства юстиции не указан конечный бенефициар – указано только, что основали Севастопольский морзавод  16 юридических лиц и 9493 физических лица. А ведь отсутствие данных о бенефициаре – это то, за что "троллили" телеканал 1+1, не выдавали ему лицензию. Но кто же осмелится придраться к Президенту?

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 2

По данным портала SMIDA почти 90% акций Севастопольского морзавода  принадлежат ПАО «ЗАКРИТИЙ НЕДИВЕРСИФІКОВАНИЙ КОРПОРАТИВНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ФОНД "ПРАЙМ ЕССЕТС КЕПІТАЛ»

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 3

Бенефициаром этой компании является Петр Порошенко, а руководит фондом папа Президента – Алексей Порошенко. Правда, он может подписывать договоры, не превышающие сумму в 25 000 минимальных зарплат. Но то дела семейные.

Деятельность "Севастопольского морзавода" в Украине юридически не прекращена. Хотя еще в 2015 году завод у Петра Порошенко экспроприировали. В российском государственном реестре юридических лиц это предприятие называется Государственное унитарное предприятие «Севастопольський морской завод им. Серго Орджоникидзе".

 

О том, что россияне по сути освободили Петра Порошенко от мертвого актива, пишут коллеги – журналисты. Подробности национализации останков завода можно почитать здесь.

В марте 2015 года предприятие сменило место прописки – его перерегистрировали в Киеве.

В ноябре 2015 года административный суд Киева постановил взыскать с ПАО «Севастопольский морской завод» долг перед Подольским районным управленим Пенсионного фонда Украины в размере 1 млн 626 тыс. 563 грн.

Все перипетии экспроприации завода россиянами описаны в решении Шевченковского районного суда в Киеве, который 16 мая 2016 года принял решение по гражданському иску ПАО «Севастопольский морской завод» к властям Севастополя о том, что имущество завода принадлежит публичному акционерному обществу. Ответчик в суд не явился, и решение было вынесено заочно. Да, имущество принадлежит заводу. И что дальше?

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 4

Возможно это только начало судебной борьбы за собственность предприятия или за адекватную денежную компенсацию. Эта борьба очевидно получит свое продолжение в международных судах.  Бизнес есть бизнес.

ПАО «Донецк-Лада»

Адрес этого предприятия – Донецк, хотя зарегистрировано оно в Мариуполе. Это предприятие состоит из нескольких подразделений – станций технического обслуживания автомобилей. Судя по Единому реестру юридических и физических лиц, эти подразделения работают в зоне проведения АТО – Артемовске (Бахмуте), Мариуполе, Дзержинске (Торецке) и …в Ясиноватой, которая находится под контролем ДНР.

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 5

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 6

По информации портала SMIDA Владельцем около 20% акций этого предприятия является  ПУБЛІЧНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "ЗАКРИТИЙ НЕДИВЕРСИФІКОВАНИЙ ВЕНЧУРНИЙ КОРПОРАТИВНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ФОНД "БОГДАН-КАПІТАЛ".

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 7

Согласно Единому реестру юридических и физических лиц конечный выгодополучатель у инвестиционного фонда отсутствует. Однако Ю-контрол со ссылкой на Цензор.нет утверждает, что этот инструмент управления принадлежит Петру Порошенко.

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 8

ООО «Богдан-Авто Донецк»

Еще одно предприятие, которое основали  инвестиционный фонд «Богдан-Капитал»  и ООО «БОГДАН-АВТО ХОЛДИНГ»  - ООО «Богдан-Авто Донецк».

Зарегистрировано оно в Мариуполе, но в реестре указано, что фирма находится в Донецке.

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 9

 

А регистрационное дело находится в Ворошиловском районном управлении юстиции столицы ДНР.

Ведет ли Петр Порошенко бизнес на оккупированных территориях? 10

 

Но скорее всего, данные Единого государственного реестра физических и юридических лиц Украины устарели. Не может же Президент Украины торговать «Богданами» в Донецке и ремонтировать «Лады» в Ясиноватой?

Мы не будем утверждать, что бизнес на оккупированной территории приносит Президенту Украины прибыль, но по документам эти предприятия действующие. А вот если бы Петр Порошенко выполнил свои предвыборные обещания и продал свой бизнес, как это сделал его американский коллега Дональд Трамп, вопросов бы к нему не возникало.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.