Как заработать на трупах и живых работниках?

Как заработать на трупах и живых работниках?

Как заработать на трупах и живых работниках?

Прокуратура Днепропетровской области заинтересовалась деятельностью «Бюро СМЕ» с 2013 года, и сразу выявила, что сын привозил отцу умерших днепрян, а сам руководитель бюро, Валерий Войченко, собирал взносы с работников для деятельности своей ассоциации. Кроме этого, прокурор подозревает, что за выполнение своих должностных обязанностей представители «Бюро СМЕ» получали от 1500 до 3 тыс. грн.

Такие факты изложил в ходе судебного заседания в конце декабря 2016 года прокурор Днепропетровской местной прокуратуры №2. 26 декабря 2016 года он просил следственного судью Жовтневого райсуда Днепра предоставить временный доступ к документам «Бюро СМЕ». Представитель прокуратуры сослался на то, что в течение 2013-2016 годов ООО «ГРП АСМУ» побеждал в тендерах по транспортировке умерших жителей Днепра в «Бюро СМЕ».

По информации аналитической платформы YouControl, учредителем «ГРП АСМУ» является частная фирма «КОП І Н». В последней, учредителем и подписантом зарегистрирован Тимур Валерьевич Войченко, сын директора «Бюро СМЕ» Валерия Войченко.

Как заработать на трупах и живых работниках? 1

В материалах судебного заседания говорится, что департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра ежемесячно перечисляет «ГРП АСМУ» деньги за перевозку умерших. Также перечисляли 0,3% от своих зарплат и работники бюро в пользу Ассоциации судебных медиков Украины.

Что интересно: руководит «Бюро СМЕ» и Ассоциацией один и тот же человек – Валерий Войченко.

Как заработать на трупах и живых работниках? 2

Как заработать на трупах и живых работниках? 3

Прокурор увидел в этих связях конфликт интересов. В итоге, суд предоставил до 2 февраля временный доступ к отчетам бюро с 2013 по 2016 года, актам проверок, декларациям и ИНН младшего и старшего Войченко.

Но на этом история с коммунальным учреждением «Дніпропетровське обласне бюро судово-медичної експертизи» Днепропетровского областного совета не закончилась. 17 января 2017 прокурор Криворожской местной прокуратуры №1 Днепропетровской области обратился в Дзержинский районный суд Кривого Рога с ходатайством о доступе к банковским счетам «Бюро СМЕ».

По словам прокурора, в ходе досудебного расследования было установлено, что в течение 2016 года должностные лица коммунального учреждения за то, что должны были делать бесплатно, получали от 1500 до 3 тыс. грн.

В материалах дела говорится, что в 2016-2017 годах эти лица получали деньги на расчетные счета и карточки в «Приватбанке» и затем переводили их в «наличку».

Как заработать на трупах и живых работниках? 4

В итоге, суд предоставил временный доступ до 15 февраля к банковским счетам ее «родных» фирм - «Коп і Н» и «ГРП АСМУ», «АСОЦІАЦІЯ СУДОВИХ МЕДИКІВ УКРАЇНИ» с 01 января 2016 года по 11 января 2017 года.

Мы будем следить за тем, какие еще решения примет суд в отношении «Бюро СМЕ».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.