Почему зарплата 3 200 гривень – это плохо

Почему зарплата 3 200 гривень – это плохо

Сегодня, 19 января, в Днепропетровской облгосадминистрации встретились работодатели и представители киевского и областного центров занятости для обсуждения ситуации с безработицей. Больше всего работодателей и, с их слов, самих работников не устраивает повышенная минимальная зарплата.

По словам заслуженного строителя Украины Леонида Турчина, некоторые работники его строительной компании не хотят получать повышенную зарплату в 3 тыс. 200 грн. «У меня есть категория людей, которая работала на меньшую зарплату. Это дворники, уборщицы – обслуживающий персонал, - сказал Леонид Турчин. – Парадокс в чем – они не хотят получать 3 200. У меня работает таких 120 человек. Они не хотят, потому что они теряют субсидию. Им выгоднее получать субсидию при сегодняшних 2 тыс. или 1,5 тыс. зарплаты. При этом, они получают больше 1,5 тыс. субсидии. Зачем такому работнику зарплата 3 200, если ему с этих денег нужно будет платить за коммуналку? Так может нужно сделать так, как людям выгоднее. Этот вопрос все равно придется решать, так может лучше это сделать как можно раньше?»

Работодатели жаловались, что безработным выгоднее получить отметку у работодателя, что они не подходят и дальше получать пособие, чем трудоустраиваться. «Есть такая тенденция: приходят люди и просят ставить отметку, что они не подходят, - сказал руководитель ПАТ "АТП 11205" Тарас Жуков. -  Я предлагаю данных людей привлекать к общественным работам: снег убирать, асфальтировать дороги».

Почему зарплата 3 200 гривень – это плохо 1

По словам многих присутствующих, сегодня на рынке труда не найти сварщика или токаря, зато менеджеров и юристов в избытке. «Первая проблема – повышение заработной платы. В селе ситуация с зарплатой особая – люди приходят к фермерам и говорят, что им не нужна зарплата. Им легче жить на паи и пользоваться субсидиями, - сказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман. - Для тех, кто сегодня работает как обслуживающий персонал или трудится неполный рабочий день и при этом имеет льготы и получают субсидии, для них нужно сформулировать предложение в законодательстве».

На 1 января 2017 года в Днепропетровской области, по данным областного центра занятости, 31 тыс. безработных,  и только 3,5 тыс. актуальных вакансий. «За год мы платим 560 млн грн пособий по безработице. В то же время, в год на областные ПТУ нам не хватает 500 млн грн, - сказал Олег Кужман. – Вот вопрос: что лучше сегодня – развивать рабочие профессии и заплатить за это ПТУ, потому что сегодня это финансируется из местных бюджетов. Или платить безработным, которые имеют пособие, где-то подрабатывают неофициально и еще пользуются субсидиями?».

В конце встречи работодатели сами пожаловались на трудности с выплатой повышенной зарплаты. Конкретных путей, как готовить в сегодняшних условиях токарей и слесарей, никто так и не предложил.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.