Электронный билет в Днепре. Как это будет

Электронный билет в Днепре. Как это будет

Об этом на брифинге рассказали городской голова Днепра Борис Филатов и советник мэра Яника Мерило.

Электронный билет в Днепре. Как это будет 1

17 января Верховная Рада приняла закон о внедрении в крупных городах Украины единого электронного билета на поездки в городском общественном транспорте.

"Внедрение электронного билет на общественном транспорте было одним из пунктов моей предвыборной программы. Днепр стал одним из инициаторов этой программы. Всего под  проектом подписались муниципалитеты 17 городов страны и руководители 3 ОГА. Приятно, что этот закон был принят ВР 265 голосами «за», — сообщил Борис Филатов.

18 января были выбраны два города, на территории которых будет внедряться проезд по электронным билетам. Это — Днепр и Львов.

"То есть, на нас будут как бы тренироваться",– пошутил мэр Днепра.

Программа внедрения электронного билета на общественный транспорт в Днепре рассчитана на три года, с 2017 по 2019 годы.

На первом этапе, в 2017 году, он будет вводиться на метро и трамвае 1-го маршрута.

"За это время мы должны будем выработать технические требования к программному обеспечению и оборудованию, пройти процедуру тендерных закупок этого оборудования, обучить персонал. На все это потребуется около 9 месяцев. Если к осени запустим этот этап в работу, будет хорошо", сказал Борис Филатов.

На втором этапе, до конца 2018 года, этим оборудованием будет оснащен весь городской электротранспорт. На третьем, до конца 2019 года — все городские автобусы и маршрутки.

Электронный билет в Днепре. Как это будет 2

"Общая стоимость этого проекта для города будет составлять 210 миллионов гривен (около 8 миллионов долларов США). Закупать оборудование — валидаторы (устройства считывания и передачи информации с электронного билета) перевозчики на автобусных маршрутах будут сами. Это — одно из условий на будущий конкурс на право работы на маршрутах, который будет проведен после утверждения новой транспортной сети города, в которой автобусные маршруты и маршруты электротранспорта не будут друг друга дублировать, — считает мэр Филатов. — Мы вынуждены пройти эту процедуру, поскольку по различным оценкам от 20 до 50 процентов перевозок в городском транспорте находится в тени. А электронный билет даст возможность в автоматическом режиме отслеживать пассажиропотоки и снять проблему льготников, особенно при проезде в маршрутках, поскольку единая карточка жителя Днепра, которая будет использоваться и как электронный билет, обезличит для водителя и контроллера личность пассажира. Он ее просто приложит к валидатору и автоматически получит право на проезд".

Электронный билет в Днепре. Как это будет 3

Яника Мерило уточнила, что эти карточки жителя Днепра уже разработаны.

"В первую очередь они будут выдаваться бесплатно для участников АТО и горожан, имеющих право бесплатного проезда в городском транспорте. Для остальных горожан она будет стоить от 70 до 100 гривен при единоразовой покупке. Срок действия такой карточки, как и банковской карточки, предусмотрен на три года, поскольку далее пластик просто изнашивается. Способ пополнения счета на ней горожанам, не имеющим право на бесплатный проезд, будет разработан и объявлен в ближайшее время",— сказала Яника Мерило.

Электронный билет в Днепре. Как это будет 4

Электронный билет в Днепре. Как это будет 5

"Вполне возможно, что со временем проезд для всех жителей города, обладающих такими карточками, в муниципальном транспорте станет бесплатным, как в Прибалтике или Польше. Но пока об этом рано говорить, сейчас наше дело запустить этот проект", — резюмировал Борис Филатов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.