В Украине появятся учителя второго сорта?

В Украине появятся учителя второго сорта?

В Украине появятся учителя второго сорта?

Сегодня в Забебе председатель Днепропетровской областной организации Профсоюза работников культуры Анатолий Яловой рассказал о несправедливости государства по отношению к некоторым категориям педагогических работников. Может так случиться, что мастер производственного обучения будет получать в этом учебном году меньше уборщицы в том же ПТУ.

Анатолий Яловой рассказал, что 14 декабря 2016 Кабмин принял постановление №974, согласно которому должностные оклады педагогических работников выросли на два тарифных оклада по тарифной сетке с 1.01.2017 года. Но не все педагоги удостоились чести получить повышенную зарплату  с 1 января. Некоторым категориям преподавателей  повышение светит только  с 1 сентября 2017 года. То есть в этом учебном году повышения зарплаты для них не будет. Кто они – «второсортные» учителя?

Повышение зарплаты на 400-500 грн уже с 1 января ожидает учителей средних школ, вечерних школ и всех других учебных заведений, которые финансируются за счет государственных субвенций в местные бюджеты. В эту категорию попадают и учителя общеобразовательных дисциплин в ПТУ и средне-технических учебных заведениях,  но не попадают мастера производственного обучения. Для них зарплаты вырастет с 1 сентября. Из-за этого, по словам Анатолия Ялового, в коллективах учебных заведений  нагнетается нездоровая атмосфера.

Но этим же постановлением органам местного самоуправления дано право  повысить  зарплаты всем без исключения преподавателям, профинансировав повышение из местных бюджетов. Цена вопроса – 20-30 млн грн для Днепра и 15 млн – для области.

Анатолий Яловой рассказал, что сегодня состоялось заседание президиума областных профсоюзов, и по инициативе профсоюза работников культуры принято  решение обратиться к областным и городским властям профинансировать повышение.

По информации Анатолия Ялового, на декабрь 2016 года средняя зарплата  педагогов в Украине составляла 3,5 тыс. грн. И если местные власти не пойдут навстречу профсоюзам, с учетом роста минимальной зарплаты до 3200 грн возможно, что уборщица будет получать больше, чем учитель.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.