В Днепре объявили бессрочный конкурс проектов благоустройства

В Днепре объявили бессрочный конкурс проектов благоустройства

Сегодня в Забебе начальник КП «Управление контроля благоустройства города» Станислав Абрамов подробно рассказал о конкурсе элементов благоустройства Днепра, который объявлен по распоряжению городского головы. Объявление о конкурсе размещено на сайте городского совета Днепра.

Станислав Абрамов сказал, что конкурс направлен на улучшение облика города, создание знаковых объектов, с которыми будет ассоциироваться Днепр. У Днепра должна появиться своя  визитная карточка. Что входит в элементы благоустройства? Это  оборудование внешнего освещения, объекты монументального искусства, фонтаны, водопады, бассейны, детские и спортивные площадки,  качели, арки, колонны, балюстрады, столики, вазоны, беседки, арт-объекты, муралы – в общем, все то, что сделает облик города более человечным и привлекательным для горожан и туристов.

В конкурсе может принять участие любая инициативная группа, творческий коллектив. Любой горожанин тоже  может предложить свою идею, чтобы в дальнейшем реализовать ее в городе. К участию в конкурсе приглашаются также компании – производители, скульпторы, кузнецы, хдожники. Но участники конкурса должны понимать, что брендирование малых архитектурных форм возможно, но это не будет  сплошной рекламой фирмы-производителя.

Заявки должны содержать эскиз проекта, принимаются они в бумажном виде по адресу Днепр, ул.  Троицкая, 22-А или в электронном виде на  ukbg@ukr.net .

А вот с финансированием, по словам Станислава, вопрос сложный. В городском бюджете деньги на воплощение задумок не предусмотрены, финансирование возможно в рамках средств КП. «Это небольшие деньги, - сказал Станислав Абрамов, - а потому  мы призываем реализовывать свои идеи самостоятельно». Впрочем,  возможность  реализовать идею и разместить свое произведение в Днепр  - уже награда для участников конкурса – считает Станислав.

По условиям конкурса есть 2 обязательных требования к малой архитектурной форме  - объект должен соответствовать требованиям морали и быть антивандальным.

В комиссию, которая будет решать, достоин ли объект «поселиться» на территории города,  входят начальник инспекции по вопросам благоустройства Р.Черноусов, начальник КП С. Абрамов, главный архитектор города Д.Волик, советник мэра по культуре Е. Гендин. Комиссия  должна собираться не реже одного раза в три месяца и отбирать достойных. Конечной даты у конкурса нет, он будет проводиться на постоянной основе.

Отобранные объекты благоустройства будут размещены в парковых зонах и других местах проведения досуга. Не только в центре, а по всему городу.

По словам Станислава, сегодня на реализации уже находится один проект. Подробностей Станислав не раскрыл, сказал только, что это скульптура из металла,  которую установят на набережной,  в районе шара.  На баланс новые объекты благоустройства будет брать КП «Управление контроля благоустройства города» или другое коммунальное  предприятие, которое отвечает за территорию, на которой установят объект.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.