Газовая война в Елизаветовке: ответ «Днепропетровскгаза»

Газовая война в Елизаветовке: ответ «Днепропетровскгаза»

Недавно мы писали о конфликте сельсовета Елизаветовки Петриковского района и двух компаний-поставщиков газа - «Днепропетровскгаз» и «Днепропетровскгаз сбыт». В газовой компании считают, что сельсовет незаконно пользуется газом и уже задолжал больше 85 тыс. грн.

Напомним, что председатель сельского совета Максим Голосной отказывается заключать договора задним числом, по его словам, с кипрскими компаниями. «Осенью приезжал руководитель службы безопасности этих компаний, который предложил заключить договора. Если компания настаивает на том, что  мы потребляем чей-то газ, пусть покажет документы на этот газ. Это не их газ и если они не платят нам за транзит газа по нашим трубам, почему мы должны им платить, да еще  за чужой газ? Каждый член громады должен получать доход от эксплуатации труб», - считает председатель сельсовета.

 

Речь идет об отоплении детского сада, библиотеки, клуба и здания Елизаветовки. «С 1 января 2017 года по  ст. 88-89 госбюджета – садик, клуб и библиотека перешли в  зону ответственности Петриковского райсовета, - сказал Максим Голосной. - Сельсовет провел тендер и «Днепропетровскгаз» и «Днепропетровскгазсбыт» этот тендер выиграли. Они обещают прекратить подачу газа, если мы не оплатим долг. Они считают, что сельсовет Елизаветовки должен им 85 тысяч грн».

На сегодняшний день,  садик и клуб отапливаются электричеством, а сельсовет – газом.

Мы отправили запрос в «Днепропетровскгаз» с тем, чтобы узнать позицию компании в спорном вопросе. «Максим Голосной способствует незаконному использованию газа бюджетными учреждениями села, при этом подстрекая людей на незаконные действия, - говорится в ответе компании. – Это мешает выполнению прямых обязанностей работниками «Днепропетровскгаз» и «Днепропетровскгаз сбыт».

 

Газовая война в Елизаветовке: ответ «Днепропетровскгаза» 1

Газовая война в Елизаветовке: ответ «Днепропетровскгаза» 2

Поставщик газа был вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. «Постановлением Хозяйственного суда Днепропетровский области возбуждено производство по делу о взыскании задолженности за потребленный газ в январе-феврале 2016 года», - сказано в ответе компании.

До 15 января стороны должны предоставить показания приборов учета за январь-февраль 2016 года. «Когда 11 января 2017 года работники «Днепропетровскгаз» выехали по адресу размещения админздания для того, чтобы снять показания счетчика, их не пустили к узлу учета газа, - ответили в компании. - По данному факту составлен акт о нарушении».

В ответе «Днепропетровскгаз» говорится, что за неделю до этого в детском саду и библиотеке несанкционированно стали использовать газ. «О данном факте были составлены акты о нарушении», - заявили у поставщика газа.

Показания счетчика нужны для экспертизы, которую проводит Днепропетровский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. На основании заключения эксперта суд примет решение по спору.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.