Электронный билет. Когда появится в Днепре?

Электронный билет. Когда появится в Днепре?

Электронный билет. Когда появится в Днепре?

Выйдя с новогодних каникул, Верховная рада активно принялась за работу. И сегодня во втором чтении депутаты приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте», или проще говоря, закон об электронном билете. Мы решили разобраться, что же в итоге приняли народные избранники и что нас теперь ждет в сфере перевозок.

За закон проголосовали 265 депутатов. Первый проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде еще почти год назад – 22 февраля 2016 года. И на протяжении всего времени до его принятия шла активная лоббистская кампания.

Еще в октябре прошлого года мэр Днепра Борис Филатов передал министру инфраструктуры Владимиру Омеляну обращение мэров 11 городов Украины (Днепра, Львова, Ивано-Франковска, Луцка, Тернополя, Винницы, Черкасс, Николаева, Каменец-Подольского, Житомира и Херсона) с просьбой поддержать законы, которые  позволят внедрить электронный билет в общественном транспорте. Активнейшим лоббистом закона была и остается советница министра инфраструктуры, и мэров Львова и Днепра - Яника Мерило.

Электронный билет. Когда появится в Днепре? 1

Принятый закон вносит некоторые изменения в ряд законов и дает определение, что такое электронный билет и автоматизированная система учета оплаты проезда. Также он дает право органам местного самоуправления не только внедрять систему электронного билета, но и утверждать правила пользования городским пассажирским автотранспортом и электротранспортом. Кроме этого именно органы местного самоуправления устанавливают порядок функционирования системы электронного билета, форму и вид билета и определяют лицо, уполномоченное осуществлять взимание платы за транспортные услуги (при внедрении электронного билета). Для льготных категорий населения во все нормы закона добавляется пункт об использовании наряду с удостоверением и электронного билета (в городах, где он внедрен).

Электронный билет. Когда появится в Днепре? 2

Напомним, что закон позволит, по словам авторов, реализовать идею одного билета для всех видов городского транспорта, повысить безопасность движения (водитель будет не собирать деньги, а следить за дорогой), гарантировать право на льготный проезд, повысить прибыльность предприятий, вывести средства частных компаний «из тени», оптимизировать маршруты, и сделать проезд комфортным для людей.

Принятый закон вступит в силу через три месяца. За это время Кабмин должен, во-первых, утвердить Порядок взаимодействия органов местного самоуправления и органов соцзащиты по обеспечению льготников электронными билетами, во-вторых, привести в соответствие свои нормативные акты с новым законом.

Электронный билет. Когда появится в Днепре? 3

Готовится к внедрению электронного билета и Днепровский горсовет. По словам  начальника управления транспорта Евгения Кривенко, и частные перевозчики, и городские власти обеими руками выступают за внедрение электронного билета. Во-первых, для них это позволит побороть воровство средств со стороны самих водителей. Во-вторых, и городские власти и сами перевозчики будут понимать, какой объем перевозок льготных категорий населения мы имеем на данный момент.

«Ранее количество перевезенных льготных пассажиров высчитывалось по методике, утвержденной Кабинетом министров, и часто она не отображала реального состояния дел. Часто перевозчики, желая получить от городского бюджета большую компенсацию, показывали завышенные цифры по количеству льготников, что они перевезли. Благодаря электронному билету мы увидим реальный пассажиропоток льготных категорий населения. И если говорить о пассажиропотоке – то опять-таки, мы сможем сделать качественные замеры и понять, что мы имеем на данный момент».

А еще, по словам Евгения Кривенко, внедрение электронного билета позволит снять и социальную напряженность в вопросе перевозок льготников. Если ранее жители города сталкивались с хамством водителей, то теперь этого можно будет избежать.

Электронный билет. Когда появится в Днепре? 4

Департамент собирается внедрять систему электронного билета постепенно – начнут с метро, затем электротранспорт (вначале трамваи, а затем троллейбусы), и потом уже автобусы и маршрутки. Начать внедрять эту систему планируют с середины 2017 года. Но до этого момента, после принятия Кабмином порядка работы электронного билета, горсовет должен будет принять ряд своих решений (в том числе собственный порядок работы системы), которые позволят этой системе работать. Наконец нужно будет привести в соответствие с новыми порядками собственную нормативную базу.

Конечно, для работы системы нужно будет закупить и новое оборудование – те же турникеты, валидаторы, автоматы продажи билетов. Обязанность по закупке всей этой техники в частных компаниях возложат на перевозчиков (с ними будет подписано дополнительное соглашение), а вот для электротранспорта придется скорее всего раскошелиться городскому бюджету. Пока начальник управления транспорта не готов назвать ориентировочные цифры.

«Есть два варианта – поиск инвестора, или закупка за счет городского бюджета. Учитывая наши реалии, с большей вероятностью это будет второй вариант. Департамент подготовит тендер, закупит, а коммунальные предприятия примут оборудование на баланс».

Естественно, такие затраты не могут не сказаться и на тарифе на проезд. По словам Евгения Кривенко, уже сейчас тариф  в электротранспорте является необоснованно низким. В последние месяцы Днепровский электротранспорт терял по 14 копеек на каждом перевезенном пассажире, так как минимально обоснованный тариф составляет 1,64 грн.

«Мы ныне имеем, наверное, одну из самых низких стоимостей проезда на электротранспорте по Украине. Во Львове он уже давно 2 грн, в Виннице - 3 грн. Наш тариф 1,5 грн уже давно не актуален в сегодняшних реалиях. Поэтому, закупая новое оборудование или нет, мы всё равно будем вынуждены повышать стоимость проезда».

Еще менее радужной ситуация с влиянием электронного билета на стоимость проезда  кажется общественному активисту и эксперту Ивану Васючкову. По его словам, кроме принятия горсоветом решений о правилах пассажирских перевозок, департаменту транспорта придется разработать техзадание для электронного билета, чтобы в кратчайшие сроки после принятия Кабмином порядка утвердить его на сессии. При этом техзадание обязательно должно содержать и технико-экономическое обоснование, потому как внедрение электронного билета кроме удобства для пассажиров, водителей и фискалов увеличит и стоимость проезда на 20-50% в зависимости от принятого техзадания.

Также в своем комментарии он отметил, что закупка нового оборудования может обойтись в сумму от 1,5 млн до 14 млн евро. А если учесть, что кроме тех же турникетов, валидаторов, нужно будет закупить серверное оборудование, провести wi-fi для ведения учета, то минимальная сумма затрат может возрасти до 3 млн евро.

Вместе с тем, по его словам, вывод реальных денежных потоков транспортных предприятий «из тени» заставит их платить более высокие налоги, что также может повлечь за собой удорожание проезда.

Электронный билет. Когда появится в Днепре? 5

А вот кто активнее всех (и наверное, наиболее эффективно) подготовился к проекту внедрения электронного билета, так это Приватбанк. Как говорится в их официальном релизе, банк уже сейчас запускает первый в Украине пилотный проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронных билетов. Правда работать проект будет пока только во Львове и только на трамвайном маршруте № 8. Оплата проезда будет проводиться через приложение Privat24. Для этого необходимо просканировать QR-код на специальных стикерах в трамвае или на остановке, после чего билет нужно будет «закомпостировать» прямо в смартфоне и показать кондуктору.

Самое главное, что такая технология является для любого бюджета более экономной, так как не требует специального оборудования, и может быть запущена за 1-2 дня. Единственная проблема здесь – наличие качественного мобильного интернета или wi-fi.

Пока же в Днепре продолжается голосование за дизайн карты жителя города.

Электронный билет. Когда появится в Днепре? 6

А мы, в свою очередь, обязательно проследим за внедрением технологического новшества, протестируем и оценим.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.