Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре

29 ноября 2016 года Жовтневый райсуд Днепра разрешил арест счетов компаний, которые занимаются обналичкой. С одной компанией из этой структуры – фирмой «Спецмонтажтеплострой», коммунальное предприятие горсовета Днепра «Гідроспоруди» заключило договор по итогам тендера на поставку люков и дождеприемников. Общая сумма договора - 4 млн 194 тыс. 700 грн.

Само решение было обнародовано только 27 декабря. В материалах судебного заседания сказано, что в течение 2015-2016 годов реквизиты и текущие счета предприятия «Спецмонтажтеплострой» использовались для обналичивания средств. «Согласно полученной информации, на счет «Спецмонтажтеплострой» на основании документального оформления якобы полученных от данного предприятия ТМЦ (дорожные решетки, дождеприемники и магистральные люки – авт.) должностными лицами КП «Гідроспоруди» были перечислены бюджетные средства в общей сумме 2 220 450 грн», - говорится в материалах судебного заседания.

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре 1

По словам директора КП «Гідроспоруди» Валентина Лазарева, в июне 2015 года был объявлен победитель тендера на поставку люков. Им стал «Спецмонтажтеплострой». «Прокуратура уже приходила на предприятие и изымала документы по проведенному тендеру, - сказал Валентин Лазарев. – У нас все прошло официально: мы провели конкурс, нам поставили продукцию и мы ее оплатили. Что дальше фирма делает с деньгами – это не наше дело. Перед нами все обязательства выполнены. Даже если бы я хотел, то мне никто бы не дал расписку, куда он будет девать деньги».

 

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре 2

Замена дождеприемников и люков проходила по всему городу. «Если вы помните, в 2014 году у нас в городе вообще ничего не менялось. Я пришел в 2015 году, и мы проведи конкурс и начали закрывать открытые люки. Первый люк поставили на ул. Яснополянской по дороге в аэропорт. Тогда даже жители города удивлялись, что кто-то работает и что-то меняется, - сказал Валентин Лазарев. – Также мы меняли люки на улице Краснозаводской, на  пр. Правды».

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре 3

В материалах дела есть информация, что в течение «2015-2016 годов представители КП «Гідроспоруди» использовали  счета предприятий с признаками фиктивности для обналичивания средств и вывода бюджетных средств в теневой оборот». «Субъекты хозяйствования для регистрации налоговых накладных и предоставление налоговой отчетности использовали IP-адрес «91.203.61.126», принадлежит «Диола-Транс» и использовалась ООО «Спецмонтажтеплострой» для регистрации налоговых накладных в течение 2015 года», - говорится в судебных материалах. Напомним, что в то время городской совет Днепра возглавляла и.о. мэра Галина Булавка.

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре 4

По информации исследований Государственной службы финансового мониторинга Украины, «Спецмонтажтеплострой»  и другие предприятия входят в структуру с четким разграничением обязанностей, которая «проводит незаконную деятельность, направленную на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики». В горсовете Днепра отрицают участие своего коммунального предприятия в схеме по обналичиванию средств.

Что за тендер провело КП «Гідроспоруди»?

1 апреля 2015 года коммунальное предприятие объявило тендер по закупке 4 тыс. изделий - решеток, дождеприемников и люков.

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре 5

Свои заявки на участие в тендере подали 5 компаний:

  1. ООО «Сезім»
  2. ООО фирма «ПЛЮС-МАРКЕТ»
  3. ООО «Виробнича компанія «ПОЛІМЕРТЕХГРУП»
  4. ООО «ТЕРИТОРІЯ-Д»
  5. ООО «Спецмонтажтеплострой»

4 июня 2015 года было опубликовано объявление о том, что победителем стала фирма «Спецмонтажтеплострой». Отчет о результатах тендера можно прочитать тут.

«Гідроспоруди» закупило у «Спецмонтажтеплострой» продукцию по 5 лотам:

  1. 700 черных полимеркомпозитных люков с замком и логотипом
  2. 200 магистральных полимеркомпозитных люков D400 с замком и логотипом, армированных композитной смесью
  3. 1500 дождеприемников
  4. 800 дорожных решеток с фиксаторами
  5. 800 решеток дождеприемников.

Чем прокуратуре не понравились ливневки в Днепре 6

Договор, по словам Валентина Лазарева, подписали по итогам тендера, и его срок истек 31 декабря 2015 года. Техническую документацию можно посмотреть здесь.

Что за фирма «Спецмонтажтеплострой»?

По информации аналитической платформы YouControl, учредителем и руководителем фирмы  «Спецмонтажтеплострой»  с апреля 2016 года является житель Молдовы Ян Лешану.  Основной вид деятельности компании – оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных.

В 2015 году договор на поставку люков и решеток подписывал прежний директор – Петр Когун.

Изначально фирма была зарегистрирована в Днепре на ул. Камчатской, а позже – после июля 2016 года – сменила адрес регистрации на переулок Лобачевского в Киеве.

Такие же имя и фамилия – Ян Лешану, встречаются в списках руководителей и учредителей еще и таких фирм:

- ООО «АГРО- ДІМ» (директор)

- ООО «ПІРАМІДА СІРІУС» (директор и учредитель)

- ООО «ЕНЕРГО-ЕРА» (директор и учредитель)

- ООО «ТОРГОВИЙ ДІМ ЕЛЕКТРОТЕСТ» (Ян Лешану – ликвидатор).

В итоге, Жовтневый райсуд Днепра принял решение арестовать счета фирм, которых подозревают в экономических преступлениях. Коммунальное предприятие «Гідроспоруди» работает в обычном режиме и по судам не ходит.

Обналичивание средств - это уход фирм от налоговой нагрузки в сегодняшних экономических условиях. И предприятию, которое захочет работать с госсектором, нужно быть готовым к возможным рискам. «Что означает работа с коммунальным сектором? Это оплата «потом». То есть, фирме нужно у кого-то взять деньги. Нужно сделать конкурентную цену, то есть на чем-то снизить цену. Если я могу дешево одолжить или купить оптом по предоплате, то мне это будет стоить дешевле, - объяснил работу с КП днепровский аудитор Михаил Крапивко. – Вот эту маржу и зарабатывают посреднические фирмы. Вполне вероятно, что эта фирма может быть и «чистая», но по формальным признакам ее признают фиктивной. И пока эта фиктивность не будет установлена в уголовном процессе, не будут найдены виновные, по меньшей мере не корректно об этом говорить. Это уже называется давлением на следствие и на суд».

Ранее прокуратура подозревала в присвоении средств государственного и городского бюджета Днепра ,  компанию с мировым именем «LIMAK INSAAT SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI», которая выиграла международный тендер на достройку метро в Днепре. ЛИМАК имеет  40-летний опыт строительства различных инфраструктурных объектов по всему миру, включая метрополитены в самой Турции и некоторых других странах мира.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.