КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги

Мы много писали о коммунальных предприятиях Днепровского городского совета, но и у области есть не менее интересные КП. Днепропетровский облсовет является учредителем фирм, которые разводят свиней, занимаются ландшафтным дизайном, дорогами и недвижимостью.

Вы знали, что в Днепропетровский облсовет учредил 360 коммунальных предприятий? Об этом говорится на сайте областного совета.

Больше всего коммунальных предприятий занимаются здравоохранением – 176 по региону. Образованием в разы меньше – 51. За культуру отвечают 20 коммунальных предприятий. По 21 предприятию создано для социальной защиты и поставке тепла и воды.

Но есть в этом списке и 38 других интересных предприятий.

Вы знали, что больше 20 лет с уставным фондом в 200 грн в области занимается разведением свиней КП «Підсобне сільське господарство» Днепропетровского областного совета?

До декабря 2015 года предприятие называлось – «Подсобное сельское хозяйство лечебно-производственного объединения межобластного клинического психоневрологического центра».

В отношении предприятия открыто 7 исполнительных производств, а налоговый долг свиноводов составляет 128 880 грн.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 1

Не знаем, как там с разведением свиней, но вот опыта в судебных заседаниях у предприятия достаточно – 44 судебных заседания.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 2

Также трудно дается и выращивание разных полезных культур. 14 лет без единой гривны в уставном фонде выращивает полезные культуры и занимается ландшафтным дизайном коммунальное предприятие «ДЕКОРАТИВНІ КУЛЬТУРИ» Днепропетровского облсовета.

Несмотря на трудности, предприятие даже выполняет заказы для других коммунальных предприятий области. По информации портала E-data, в мае 2016 года КУ «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ ЦЕНТР ФІЗИЧНОГО ЗДОРОВ'Я НАСЕЛЕННЯ «СПОРТ ДЛЯ ВСІХ» оплатил два счета на 21 509 грн и 15 474 грн за высадку декоративных и многолетних растений.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 3

Третий и последний платеж в прошлом году на счета коммунального предприятия поступил от «ДНІПРОПЕТРОВСЬКОГО ЦЕНТРА ПРОФЕСІЙНО-ТЕХНІЧНОЇ ОСВІТИ». За 9 903 грн «ДЕКОРАТИВНІ КУЛЬТУРИ» поставили деревья.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 4

Управляют, строят, сдают в аренду недвижимость, которая часто становится предметом судебных споров, 7 коммунальных предприятий Днепропетровского областного совета:

  1. КП "ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНА КОНТОРА" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ
  2. КП "КОМУНГОСПСЕРВІС" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"
  3. КП "ЦИФРОВИЙ ДОКУМЕНТООБІГ" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"
  4. Дочернее предприятие "ДНІПРО-СЕРВІС" КОМУНАЛЬНОГО ПІДПРИЄМСТВА "АГЕНСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ "РЕГІОН-ЛІДЕР" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"
  5. КП "АГЕНТСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ "РЕГІОН-ЛІДЕР" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"
  6. КП "АГРОПРОЕКТТЕХБУД" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"
  7. КО "АДМІНІСТРАТИВНЕ УПРАВЛІННЯ ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"

При этом, на фоне старых предприятий для управления недвижимостью создаются новые. КП «ЦИФРОВИЙ ДОКУМЕНТООБІГ» создано 4 месяца назад – 19 августа 2016 года.

Для комплексного обслуживания недвижимости создаются и дочерние предприятия для уже существующих. Больше 8 лет назад облсовет создал для строительства КП «АГЕНТСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ «РЕГІОН-ЛІДЕР» ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ». Предприятие «обросло» 32 уголовными и хозяйственными судебными документами. Но в отличие от других, имеет приличный уставной фонд - 36 082 946,36 грн.

Чтобы обслуживать все построенные объекты, больше года назад для него создали дочернее предприятие – «ДНІПРО-СЕРВІС» КОМУНАЛЬНОГО ПІДПРИЄМСТВА "АГЕНСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ «РЕГІОН-ЛІДЕР» ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ». Уставной фонд у «дочки» всего 300 000 грн.

Зато без «дочки» и без единой гривны в уставном фонде управляет недвижимым имуществом уже 16 лет коммунальная организация «АДМІНІСТРАТИВНЕ УПРАВЛІННЯ ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ».

В течение тоже 16 лет предоставляет в аренду недвижимость КП «АГРОПРОЕКТТЕХБУД». Уставной фонд этого предприятия областной совет пополнил на 1 777 816,49 грн. Но что-то сдается недвижимость с проблемами: в отношении коммунального предприятия открыто 4 исполнительных производства.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 5

Но сложнее всего сдавать в аренду недвижимость получается у КП "ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНА КОНТОРА" Днепропетровского областного совета. Предприятие поучаствовало в 37 судебных заседаниях, имеет налоговый долг и в отношении него открыто 35 исполнительных производств.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 6

Для того, чтобы грамотно защищать права областного совета и всех его структур в судах, созданы такие предприятия:

  1. КП «БУДИНОК ЮСТИЦІЇ» ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ»
  2. КП «ДНІПРОПРИРОДРЕСУРС» ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ»
  3. КП "ДНІПРОКОМОБЛІК" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ"

В сферах деятельности этих КП записаны услуги в сфере права, но судя по открытым производствам в отношении областных предприятий – работа там не кипит.

Для среднего бизнеса есть свое коммунальное предприятие – «ЦЕНТР ПІДТРИМКИ МАЛОГО ТА СЕРЕДНЬОГО БІЗНЕСУ» ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ». За два года существования КП «заработало» налоговый долг.

КП Днепропетровского облсовета разводят свиней и строят дороги 7

Уже почти два года как существует коммунальное предприятие, которое строит дороги - "ЕКСПЛУАТАЦІЯ АВТОМОБІЛЬНИХ ДОРІГ" ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ". За это время предприятие не участвовало в судах, не нарастило налоговый долг, правда и с дорогами у нас пока не все хорошо.

Сегодня, 9 февраля 2017 года, в Днепропетровском областном совете прошло заседание комиссии по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства. Представители комиссии сделали замечание журналисту – использовать понятие «судебный документ» некорректно. Автор материала приносит извинения у руководства и сотрудников КП «АГЕНТСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ «РЕГІОН-ЛІДЕР» ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ» за упоминание в статье судебной практики коммунального предприятия.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.