Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция

Не пугайтесь. Слово «импотенция» здесь использовано в широком смысле. Оно   произошло от латинского impotens — бессильный. Ну а как иначе назвать чиновников, которые должны бороться за чистоту реки Днепр? Должны, но не знают, с кем. Они не видят противника.  И не хотят видеть. Обезьянки разозлились и предложили чиновникам провести мастер-класс по поиску загрязнителей. В ответ - тишина! Может стесняются? Поэтому мы даем им бесплатный онлайн мастер-класс. Хочется, чтобы их вклад в чистоту воды и воздуха был выше, чем вклад этого милого котика! 

Напомним читателям вкратце суть истории.  Забеба писала о красном пятне на реке Днепр, которое появилось в  районе так называемого Восточного коллектора в ноябре 2016 года. Через этот коллектор промышленные предприятия, расположенные  вокруг завода им. Петровского, сливают в Днепр свои отходы, которые по идее должны пройти очистку.  Неравнодушный горожанин Александр Дзюба поставил перед областными и городскими властями вполне логичные и решаемые задачи – установить  автора красного пятна и покарать грязнулю.

Казалось бы, вполне логично, чтобы этим  занялись природоохранные учреждения, коих в области и в Днепре немало. Так в Днепре в конце прошлого года создан целый департамент охраны окружающей среды, есть такой департамент и в области, а еще Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области. Но где логика, а где чиновники?

Итак, факт загрязнения действительно установили, о чем свидетельствует ответ Александру Дзюбе из Государственной экологической инспекции. Дело за малым – найти того, кто выливает в Днепр разные гадости. И вот тут начался настоящий квест под названием «Найди то, не знаю, что». Оказалось, что чиновники экологической инспекции не могут установить потенциальных загрязнителей – ну не умеют они искать в интернете,  госреестрах, не могут потребовать договоры у фирмы, которая сидит на коллекторе.  А раз они не могут установить, значит, не могут получить разрешение на внеплановую проверку.

Что же делать в такой ситуации?  Экологическая инспекция поручила поиск фирм, которые находятся на территории бывшего Комбайнового завода, ….Главному управлению Национальной полиции в Днепропетровской области. Да и вообще, следить за состоянием воды в Днепре должны … райсоветы.  А еще погрозили пальчиком Днепрводоканалу и посоветовали ему усилить контроль за …. состоянием воды в Днепре. Работу провели? Провели!

Казалось бы, все ясно - импотенция природоохранных чиновников  - болезнь неизлечимая. «Нунешмаглая!» Проехали и успокоились.

Но тут встрепенулся Новокодацкий райсовет! Хотя  красное пятно давно уплыло за пределы его юрисдикции, он тоже прислал ответ Александру Дзюбе. Вот он, публикуем.

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция 1

На поиски производителя красного пятна Новокодацкий райсовет тоже отправил полицию. Только не Главное управление, а свой родной районный отдел. Мало им краж, грабежей и убийств?

Забеба спросила полицию, будут ли они искать авторов красного пятна.  Полиция глубоко задумалась, ведь ей для того чтобы искать, нужен повод. Ну хотя бы уголовное производство по факту загрязнения реки Днепр.  А пока они думают, мы решили включиться в квест и поискать «то, не знаю что».

Итак, в своих письмах чиновники пишут, что надо искать предприятия, которые расположены на территории бывшего Комбайнового завода по адресу ул. Ударников, 24. Но Единый реестр юридических и физических лиц показал, что Комбайновый завод находился по адресу ул. Ударников,27.

Вводим этот адрес в поисковик, к примеру, гугл и открывается сайт геоинформационной системы.

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция 2

Мы видим, во-первых, что по этому адресу находится несколько зданий. Во-вторых, мы видим, что по этому адресу расположены 18 предприятий. Наверняка среди них есть потенциальные загрязнители.

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция 3

Название каждого – кликабельное и ведет на сайт предприятия, где имеются ассортимент продукции, прайсы, контактные телефоны и часто код ЕГРПОУ. Как например, на сайте ООО «Велес-трайд».

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция 4

Но можно и без телефонов и сайтов. Вводим правильное название фирмы на украинском языке в гугл, и, как правило, на первой странице  поисковика будет  сайт с кодом ЕГРПОУ, если конечно, фирма что-то производит и продает. Чаще всего код находится на этом сайте. Ну вот, например, ООО «Днепропетровский завод бурового оборудования».

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция 5

Далее с этим кодом заходим на страничку БЕСПЛАТНОГО ЗАПРОСА в Единый реестр юридических и физических лиц. Вводим код и получаем полную последнюю информацию о фирме. Кто ее породил, когда, кто директор, информация о банкротстве. Здесь же – полный набор кодов предприятия.

Вот, к примеру, Завод бурового оборудования.

Экологических чиновников Днепра косит массовая импотенция 6

Уважаемые господа чиновники! Ради чистоты реки Днепр мы поделились с вами своими производственными секретами. Если вы и теперь не найдете предприятия, которые потенциально могут загрязнять Днепр, мы уж и не знаем, кто вам может помочь! Давайте уже, начинайте работать! Как-то не хочется рифмовать люстрацию с кастрацией...

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.