Миллионные долги тепловиков не мешают подаче тепла в Днепре

Сейчас в отношении КП «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ» открыто 14 исполнительных производств. Суммарный долг предприятия перед «Нафтогазом» составляет 437 млн 983 тыс. 998 грн, перед «ДТЭКом» - 87 млн 465 тыс. грн. Но тепло в домах горожан есть. Как это удается?

3 января 2017 года Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу о долге КП «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ» перед компанией ДТЭК на 87 млн 465 тыс. 074 грн. Заседание по делу состоится 2 февраля в 12:30 по адресу: Днепр, ул. Владимира Винниченко,1.

Кроме долга перед ДТЭКом, у коммунального предприятия есть большие долги перед «Нафтогазом». У госисполнителя есть судебные приказы от 2014, 2015 и 2016 годов о взыскании с предприятия в целом  437 млн 983 тыс. 998 грн. На судебных заседаниях представители коммунального предприятия утверждали, что такая задолженность «позволяет инициировать процедуру банкротства коммунального предприятия «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ».

Мы обратились за разъяснениями к руководству коммунального предприятия. По информации аналитической платформы YouControl, 1 декабря 2016 года и.о. директора КП «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ» стал Игорь Алмазов.

Как нам сообщили на предприятии, долг перед ДТЭКом скопился за все время существования предприятия – с августа 2002 года. «Перед новым годом мы уже погасили часть долга перед – это 20 млн грн, - сказал директор КП «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ» Игорь Алмазов. – Кроме этой задолженности перед ДТЭКом, предприятие имеет задолженность по газу и выплачивает долги по договору реструктуризации. Почему такая большая цифра? Потому что до реорганизации это было очень крупное предприятие, которое работало фактически по всему городу».

Миллионные долги тепловиков не мешают подаче тепла в Днепре 1

Из-за реорганизации возникла проблема у тех абонентов, у которых была переплата за тепло. Чтобы ее доказать, новому предприятию, нужно было распечатать платежки за три года, поставить печати в банке и привезти бумаги в отдел «Теплоенерго» на ул. Глинки 15А. Из-за этого в городе чуть не разгорелся нешуточный скандал. «Мы уже выровняли вопрос с «Теплоенерго» по субсидиям и льготам, и в ближайшее время решим вопрос по переплатам, - сказал Игорь Алмазов. – Если к нам обращается человек и хочет, чтобы его вопрос по переплате решили немедленно, то это делается немедленно. Но это и так будет сделано в рабочем порядке по бухгалтерским сверкам между предприятиями».

Сейчас коммунальное предприятие обслуживает 3% от всего количества своих бывших потребителей. Такое решение было принято на одной из последних в прошлом году сессии горсовета Днепра. Напомним, что 14 объектов и сетей теплоснабжения депутаты передали с баланса КП «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ» на баланс КП «Теплоенерго». «На сегодняшний день если бы с «Нафтогазом» мы бы не договорились, то газ был бы отключен, - сказал Игорь Алмазов. – Сейчас газ подается и мы ежемесячно выплачиваем долг газовой компании по 2 млн грн. Долги предприятия не увеличиваются и погашаются каждый месяц».

Накапливать задолженности предприятие начало с мая 2012 года. Сейчас в отношении КП «ДНІПРОПЕТРОВСЬКІ МІСЬКІ ТЕПЛОВІ МЕРЕЖІ» открыто 14 исполнительных производств.

Миллионные долги тепловиков не мешают подаче тепла в Днепре 2

Напомним, что это было время правления во всех органах местного самоуправления Партии Регионов. Тогда городским головой Днепра был Иван Куличенко, который 2 августа 2010 года получил партбилет Партии Регионов из рук эс-губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.