АТБ VS S.Group: ножевые ранения и угроза национализации

АТБ VS S.Group: ножевые ранения и угроза национализации

На днях компания S.Group (занимается производством снэков и товаров для дома) заявила о покушении на жизнь генерального директора ООО «Снэк-Экспорт» Сергея Белого. В сообщении компании говорится что «31 декабря 2016 года в г. Днепр, недалеко от офиса S.Group на проспекте Александра Поля неизвестный в маске напал с ножом на Сергея Белого, генерального директора ООО «Снэк Экспорт». По факту случившегося компания обратилась в полицию.

Это уже не первый факт нападения на лиц, связанных с S.Group. Так 14 января 2016 года депутат Верховной Рады Андрей Лозовой (Радикальная партия) сообщил в Facebook об обстреле неизвестными автомобиля Сергея Рыбалки (владельца S. Group). Кто были эти неизвестные, не ясно.

S. Group связывает недавнее покушение с бизнес-конфликтом с крупной торговой группой «АТБ-маркет». Выражается он в ряде судебных исков относительно долгов АТБ перед S.Group за поставленную продукцию и неоказанные услуги. С полным комментарием пресс-службы можно ознакомиться здесь.

Мы попросили АТБ дать комментарий касательно произошедшего. В комментарии пресс-службы говорится: «Распространеные данные не соответствуют действительности и целенаправленно вредят деловой репутации АТБ. У нас есть все основания считать, что эти обвинения являются частью той информационной войны, которую S.Group искусственно пытается вести против АТБ. В этом конкретном случае аргументами обвинения в причастности нашей компании к нападению на Сергея Белого стал якобы существующий между компаниями бизнес-конфликт. Но это откровенная и наглая ложь. S.Group использует против АТБ искусственные информационные поводы, не гнушаясь даже трагедиями собственных сотрудников».

АТБ VS S.Group: ножевые ранения и угроза национализации 1

Стоит отметить, что конфликт между этими компаниями длится уже не первый год и развивается все более бурно. Мы решили разобраться в сути конфликта.

Своими корнями он уходит в 2013 год, когда в марте супруги Сергей Рыбалка и Анна Буткевич объявили о своем разводе.

Картинки по запросу сергей рыбалка

Анна Буткевич является дочерью Геннадия Буткевича – соучредителя «АТБ-Маркет». Процедура развода длилась до декабря 2013 года, и прошла мирно. В отличие от дальнейших отношений бывших зятя и тестя.

АТБ VS S.Group: ножевые ранения и угроза национализации 3

В 2014 году несколько компаний, что входят в S.Group, подали на «АТБ-Маркет» ряд исков в суд о взыскании долга на общую сумму 36 млн грн по договорам поставки. АТБ эти суды проиграло, и выплатило всю сумму с учетом штрафов.

На этом S.Group не остановилась, и в 2015 году подала в суд на АТБ по факту задолженности в размере 110 млн грн. По результатам судебных тяжб 24 ноября 2016 Хозяйственный суд Киева отказал компании в удовлетворении иска против ООО «АТБ-Маркет» (с решением суда можно ознакомиться здесь).

Одновременно с этим еще в январе 2016 года заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище заявил о том, что корпорация S.Group уклонилась от уплаты 145 млн грн налогов, а также пыталась мошенническим путем завладеть средствами компании "АТБ-маркет" на 110 млн гривен. Он отметил, что должностные лица ООО «Продэкспорт 2009» (входит в корпорацию S.Group) отражали в налоговой отчетности операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, реально операции не осуществлялись, и таким образом занижалась сумма полученной прибыли и налога на добавленную стоимость.

В ходе расследования прокуратура обнаружила акт налоговой проверки, которым установлено нарушение налогового законодательства корпорацией на сумму 145 млн гривен. Также по его словам, на основании поддельных документов (была проведена почерковедческая экспертиза), корпорация предъявила иск к компании "АТБ-маркет" о взыскании задолженности в 110 млн грн, которой на самом деле не существовало.

В ответ руководитель юридического департамента ООО "Снэк-Экспорт" (входит в S.Group) Сергей Веснин заявил, что по этому делу на работников прокуратуры оказывают давление представители АТБ. «Они не выходят из кабинетов прокуроров и участвуют в расследовании этих дел", - заявил Веснин. Аналогичное заявление сделал и Дмитрий Рыбалка (председатель совета директоров S. Group).

Впрочем, конфликт двух крупных компаний не ограничился только судебной плоскостью и перешел в политическую. Еще в 2014 году Сергей Рыбалка стал депутатом Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко и занял пост председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

21.04.2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Про национализацию имущества торговой сети АТБ». Ознакомиться с ним можно здесь. Суть законопроекта сводилась к тому что «АТБ» нужно национализировать с «целью недопущения финансирования террористов и создания общенациональной сети розничной торговли социальной направленности». Саму же торговую сеть обвинили в торговле на территории оккупированного Крыма и так называемых ДНР/ЛНР.

Тогда национализировать АТБ предлагала целая группа из 15 депутатов: Олег Ляшко ("Радикальная партия"), Владимир Парасюк (внефракционный), Дмитрий Линько ("Радикальная партия"), Игорь Луценко (ВО "Батькивщина"), Сергей Тригубенко (БПП), Ирина Суслова ("Самопомич"), Артем Витко ("Радикальная партия"), Семен Семенченко ("Самопомич"), Татьяна Чорновол ("Народный фронт"), Оксана Корчинская ("Радикальная партия"), Андрей Ильенко («Свобода»), Юрий Тимошенко ("Народный фронт"), Сергей Евтушок (ВО "Батькивщина"), Михаил Гаврилюк ("Народный фронт") и Андрей Лозовой ("Радикальная партия").

АТБ VS S.Group: ножевые ранения и угроза национализации 4

Правда, стоит отметить, что после ряда публикаций в СМИ новости о национализации АТБ большая часть депутатов отозвала свои подписи под законопроектом. Один из депутатов, что подписались под законопроектом - Артем Витко заявил, что сделал депутатский запрос в СБУ и ГПУ. Те ответили, что у них нет основания для возбуждения уголовного дела по факту сотрудничества сети АТБ с террористами на территории ДНР. А сам законопроект вскоре был отклонен и снят с рассмотрения.

Но даже после этого шумиха вокруг национализации не утихла. 20 декабря 2016 года около сотни активистов в Киеве митинговали вокруг одного из супермаркетов АТБ. Митингующие заявляли, что АТБ продолжает работать на оккупированных территориях и собирается расширять свой бизнес в РФ, в то время как на востоке Украины идет война.

АТБ VS S.Group: ножевые ранения и угроза национализации 5

Вместе с этим в ряде СМИ в середине декабря появилась информация о том, что товары S.Group продаются в Крыму. В ответ на это пресс-служба корпорации опубликовала опровержение, приложив к ним официальные ответы Государственной фискальной службы, которые подтверждают, что в период с 01.01.2015 по 23.10.2016 года компании корпорации S. Group не осуществляли экспорт товаров в РФ и Автономную республику Крым (с полным текстом пресс-релиза и ответами ГФС можно ознакомиться здесь).

А мы, в свою очередь, продолжим следить за ситуацией и обязательно сообщим все подробности.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.