Как правильно охотиться за ж/д-билетами из Днепра в Киев

Как правильно охотиться за ж/д-билетами из Днепра в Киев

Который раз за неделю лента приносит сетование на отсутствие жд-билетов из Днепра в Киев. Как человек, который ездил по этому маршруту еженедельно больше года и часто только сегодня узнавал, что завтра он едет (а билетов-то нет), знаю 1001 способ уехать из Днепра в Киев поездом.

Давайте сразу договоримся что вариант Бла-бла-кара мы здесь не рассматриваем по ряду причин - нужно уехать поездом и точка. Я ни разу, кстати, без билета не осталась. Покупала дорогие, не всегда удобные, иногда приходилось идти на хитрости, иногда менять вагон на определенной станции, но я уезжала, причем, даже без варианта "подойти к проводникам". В моем случае самым удобным был экспресс в 17-10, а там даже проводников-то нет и купе у них нет, т. к. это Интерсити.

Как правильно охотиться за ж/д-билетами из Днепра в Киев 1

Итак, представим что ехать нужно любой ценой, а билетов нет. Какие варианты? Сразу оговорюсь, писать буду о легальных, варианты "подойти к проводнику", "найти того, кто может снять бронь" (брони нет на Интерсити, имейте в виду) и прочие вы сами знаете.

1. Поиграть с датой отправления. Вам завтра нужно уехать из Днепра? На фирменный вечерний ничего нет? Какая досада! А если поменять дату на сутки, то обнаружится аж два поезда в 00:29 и в 1:31. Всего на час-полтора позже днепровского ночного фирменного. Дата может решать много, а система ориентирована на дату.

Как правильно охотиться за ж/д-билетами из Днепра в Киев 2

2. Искать с предыдущей станции или до следующей за вашим пунктом назначения (второе нужно реже). Важно, чтобы станция была не в вашей тарифной зоне. Очень часто нет билетов от Днепра, но можно взять билет от Мариуполя, Запорожья и т. п. Это происходит потому что в системе есть "заглушка", которая до определенного момента не позволяет продавать билеты на поезд от дальней станции в городе, откуда можно уехать "своим" поездом. Это, например, касается поезда Мариуполь-Киев для Днепра. Смотрите маршрут поезда в интернете и играйте с другими станциями назначения.

3. Пересадка на промежуточной станции. В Европе очень много пересадочных билетов и никто от этого не умер. Между Киевом и Днепром есть большие стыковочные узлы: Пятихатки, им. Тараса Шевченко (здесь добавляются поезда в/из Западной Украины). Очень много поездов с интервалами от 20 минут до пары часов между поездами. Неудобно, но если очень нужно...

Как правильно охотиться за ж/д-билетами из Днепра в Киев 3

4. Пересадка внутри поезда. Несколько раз по самым разным направлениям я ехала в разных вагонах одного поезда, поиграв с пунктами назначения. Билетов Днепр-Киев нет, но могут быть места "Днепр-Александрия" или "Запорожье-Александрия", "Александрия-Киев", но система нам их не предложит, так как это разные места в разных вагонах, кто-то выходит раньше, кто-то садится позже.

Этот же финт можно использовать в международных поездах нашего формирования: когда-то покупка билета на один и тот же поезд "Днепр-Харьков", "Харьков-Москва" вместо одного билета "Днепр-Москва" давал мне экономию около 300 гривен при стоимости билета 1200 грн. и долларе не по 27.

5. Следим за бронью. Сейчас система брони поменялась, вагоны, кроме Интерсити, выпускают в продажу постепенно, но на все поезда, кроме сидячих, бронь все равно есть в том или ином количестве, поэтому "за сутки", "после отправления с начальной станции" это наше все. Лучше всего использовать автоматические сервисы отслеживания. О них ниже.

Как правильно охотиться за ж/д-билетами из Днепра в Киев 4

6. Следим за сданными билетами, началом продаж новых вагонов. Если вам нужны удобные места, нижние полки, целое купе и и.т.п, а в продаже десять верхних полок при этом до отправления довольно много времени - ждите, пока мест в этом вагоне останется мало и система выпустит в продажу следующий вагон. Лайвхак: если готовы потерять немного денег - выкупить имеющиеся билеты полностью или почти полностью в вагоне одного типа, а потом сдать, когда вам откроется новый вагон. Потеря только сервисный сбор, сумма до 20 грн на билете.

Но удобнее следить, опять же, с помощью систем автоматического отслеживания и/или автобронирования.

7. Автобронирование билета.  tickets.ua, watchmyticket.com и другие сервисы. Стабильнее всего работает tickets.ua. Отслеживание бесплатное (смс и e-mail), автобронирование стоит совсем небольших денег - около 30 грн и платите вы их только если выкупаете билет, за саму опцию автобронирования сразу ничего платить не нужно. Руками не быстрее: программа забирает билеты куда быстрее. Если вы видите одно место, кликаете его, а вам выпадает сообщение "в вагоне недостаточно мест", то это место под резервом 25 минут для оплаты от автобронирования или 15 минут, которые даются на оплату картой на сайте Укразализниці и кто-то думает, оплатить или нет.

Надеюсь, эта информация кому-то поможет понять как работает система и как покупать билеты если при вводе точки А, Б и даты мест нет.

Людмила Харченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.