В новом году – новый тендер на ремонт дороги на Кривой Рог

В новом году – новый тендер на ремонт дороги на Кривой Рог

Сегодня, 10 января, на пресс-конференции руководители Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области и предприятия «Днепропетровский облавтодор» рассказали о ситуации на дорогах Днепра в зимний период и планах ремонта на 2017 год.

В новом году – новый тендер на ремонт дороги на Кривой Рог 1

На сегодняшний день проезд по дорогам общего пользования в Днепропетровской области открыт. «В Днепропетровской области было закрыто движение по трассе М08 «Борисполь-Днепропетровск-Запорожье» от границы с Кировоградской областью до села Украинка, - сказал и. о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Геннадий Немога. – Перекрывалась дорога М04 «Знаменка-Луганск-Изварино» от границы с Кировоградской областью до Пятихаток. С 6 до 7 января перекрывали трассу М23 на всей протяженности от границы с Кировоградской области до границы с Запорожской областью. Была закрыта трасса Н11 «Днепропетровск-Кривой Рог-Николаев» на участке от Кривого Рога до границы с Николаевской областью. Также, было ограничено движение по трассе Р74 «Пятихатки-Кривой Рог-Широкое». Ограничение движения было введено с 12:00 6 января и действовало до 13:30 7 января».

Сейчас движение по всем направлениям в Днепропетровской области открыто.

К непогоде профильные служб были готовы. «Структурные подразделения «Днепропетровского облавтодора» находятся в каждом районе области, - сказал директор ГП «Днепропетровский облавтодор» Юрий Картамышев. – По подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 по мероприятиям было подготовлено 247 единиц дорожно-строительной техники. Также было заготовлено порядка 45 тыс. м куб. посыпочного материала и 5 тыс. 800 тонн соли. По состоянию на сегодняшний день использовано с 1 января 2017 года 6 тыс. 670 тонн противогололедного материала. Ежедневно на дорогах общего пользования работало до 160 человек и до 100 единиц техники. Самыми тяжелыми районами были Широковский – там переметы местами были до 1,5 метров. Самыми аномальные условия были в Днепропетровском, Новомосковском, Криничанском и Павлогорадском».

Какие дороги планируют ремонтировать и на какие деньги

Бюджет «Укравтодора» на 2017 год составляет 29,2 млдр грн. «Сколько получит Днепропетровская область на свои дороги – это хороший вопрос. Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области уже защитила свой план на 2017 год,- сказал Геннадий Немога. – Но распределение денежных средств – по каким направлениям буду идти средства - к сожалению, на службу пока не доведено».

 

Журналист Забебы: «Сколько вы просили?»

Ответ начальника региональной Службы: «Просили мы очень много».

Журналист Забебы: «Сколько?»

Ответ начальника региональной Службы: «По планам мы просили 4,2 млрд грн».

Журналист Забебы: «Какие дороги на эти средства планируете отремонтировать в первую очередь?»

Ответ начальника региональной Службы: «Смотрите, цифры – это дело хорошее, нужное, но как все мы учились в школах, цифры любят счет, а виду того, что покамест это планы, они озвучены руководством и мы очень надеемся, что в этом году будет то, о чем говорит Славомир Новак (глава Укравтодора – авт.) – отрасль профинансируют в полном объеме и мы сможем выполнить работы».

Но ответ мы все-таки получили. «Основные направления, на которые планируется реализовать эти деньги – это всеми полюбившаяся трассе Н11 «Днепропетровск-Кривой Рог-Николаев», это дорога М04 «Знаменка-Луганск-Изварино», - сказал Геннадий Немога. – Это такие дороги, как Н08 «Борисполь-Днепропетровск-Запорожье». Также, планируем продолжить строительство объездной трассы «Царичанка-Кобеляки-Решетиловка» и Южного обхода Днепра».

Заниматься ремонтами в прошлом году Служба автомобильных дорог не могла. Напомним, что в августе на пресс-конференции заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский заявил - счета Службы арестованы из-за невыплаченных средств по строительству окружной. Из-за этого, и из-за жалоб в АМКУ, Служба не могла начать ремонт дороги на Кривой Рог. «По состоянию на сентябрь месяц прошлого года все расчеты были выполнены и на сегодняшний день счета Службы полностью разблокированы», - сказал и. о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области.

Но начать ремонт дороги на Кривой Рог в прошлом году так и не смогли. «Были проблемы по проведенному тендеру, - сказал Геннадий Немога. – Были долгие разбирательства в Антимонопольном комитете. К моменту, когда все жалобы рассмотрели, закончился строительный сезон и торги отменили. В этом году планируется объявить новые торги, и мы планируем сделать дорогу на Кривой Рог доступной и безопасной».

Мы спросили и о долгах по заработной плате перед работниками облавтодора, но по суммам ответить нам были не готовы. «На сегодняшний день задолженность есть, начиная со второй половины ноября», - сказал Юрий Картамышев.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.