Дело на миллионы: масштабные проекты и странные партнеры

Дело на миллионы: масштабные проекты и странные партнеры

Забеба продолжает знакомить днепрян со странными тендерами, которые проводят департаменты и коммунальные предприятия горсовета Днепра. На этот раз в поле зрения обезьян попали 14 конкурсов на проектирование серьезных инфраструктурных объектов, которые провели Департамент благоустройства и инфраструктуры и КП «Днепрводоканал». Победителями в них выступила одна фирма - ООО «Солид Проект» из Днепра. С ней уже заключены договоры.

Всего в конце 2016 года фирма приняла участие в 25 тендерах на проектирование, 20 из них в Днепре, три в Северодонецке, один в Верховцево и один в Верхнеднепровске. В 14 из 20 тендеров в Днепре «Солид проект» одержал победу. Фирма выполнит проектно-сметную документацию на такие серьезные объекты как проект реконструкции Кайдакской насосно-фильтровальной станции, проект строительства коллектора с очистными сооружениями на Донецком шоссе, реконструкция очистных сооружений на Левобережной, Центральной и Южной станциях аэрации, реконструкция водо-насосной станции на Игрени. Стоимость проектов от 100 тыс. грн – такую сумму город готов был заплатить за проект на строительство общественного туалета в парке - до 4 млн 150 тыс. грн за проект строительства коллектора на Донецком шоссе. А всего Департамент благоустройства и инфраструктуры и КП «Днепроводоканал» готовы были заплатить фирме за проектные работы 7 млн 726 тыс. 849 грн.

Мы подробнее расскажем об этих тендерах чуть ниже, а пока вернемся в 2015 год.

Почему в Днепре до сих пор не установлены камеры видеонаблюдения

Фирму «Солид Проект» создали в конце июля 2015 года, ее учредил Сергей Сингур. И сразу же фирма стала выигрывать тендеры в Днепре. Внезапно начались судебные тяжбы, хозяйственная и криминальная. Всего Забеба насчитала 17 судебных документов, повествующих о деятельности этой прекрасной организации и ее контрагента – КП «Муниципальная гвардия», которое должно было воплотить в жизнь мечту горожан о системе видеонаблюдения на улицах Днепра.

Дело на миллионы: масштабные проекты и странные партнеры 1

Начнем с уголовного производства. Оно открыто по ч. 3 ст. 191 КК України - Присвоение, растрата имущества или злоупотребление им путем злоупотребления служебным положением группой лиц или неоднократно.

4 ноября 2015 года должностные лица коммунального предприятия городского совета «Муниципальная гвардия», говорится в судебном реестре, заключила договор с ООО «Солид Проект» на изготовление проектно-сметной документации на строительство единой электронной системы видеонаблюдения на улицах тогда еще Днепропетровска на сумму 1 млн 479 тыс. 998 гривень. При этом, так пишется в судебном реестре, безосновательно отклонив наиболее выгодное предложение. В ходе досудебного расследования выявлено, что у предприятия не только отсутствует лицензия на право заниматься проектно-изыскательными работами, но и в штате отсутствуют специалисты соответствующей квалификации. Но между тем фирма получила в качестве предоплаты бюджетные средства в сумме 443 тыс. 999,52 грн.

И вот для того чтобы установить наличие или отсутствие доказательств схемы воровства и конвертации бюджетных денег, следователь просит и получает доступ к документам и счетам фирмы.

Параллельно хозяйственный суд Днепропертовской области рассматривает сразу два встречных иска. КП «Муниципальная гвардия» требует от «Солид Проекта» вернуть денюжку –754 049,02 грн, а Солид Проект требует от КП «Муниципальной гвардии» подписать акт выполненных работ и заплатить ей за проект 1 040 086,10 грн.

При этом «муниципалы» упираются, утверждают, что проект выполнен не должным образом. В деле сначала назначается специализированная экспертиза одного уважаемого проектного института, затем она отменяется апелляционной инстанцией, затем в связи со сложностью дела назначается коллегия судей. Она снова назначает специализированную экспертизу, а пока эксперт свои выводы не сделал, суд останавливает процесс. Третья сторона – горсовет Днепра – в суд не ходит (отмечено, что без уважительных причин) и никаких требований ни к кому не предъявляет.

Последние определения хозяйственного суда Днепра датированы 7.07.16. Больше никаких документов в едином судебном реестре по этому делу нет, но как только они появятся, мы их изучим и обязательно о них расскажем.

Ну а где камеры видеонаблюдения? Ясно дело – их нет.

На одного араба три прораба

Вернемся в год 2016.То, что горсовет из этой истории никаких выводов не сделал – это ясно. Но возможно, фирма сделала выводы, наняла квалифицированных сотрудников, которым по силам запроектировать не только общественный туалет, но и кое-что посерьезнее. А иначе, как освоить почти 8 млн грн, грамотно и в срок выполнить 14 масштабных проектов?

Открываем самый последний и самый дорогой тендер – проектирование коллектора со сбросом в Днепр поверхностных вод по Донецкому шоссе с устройством очистных сооружений. В штате фирмы «Солид Проект» директор, финансовый директор и бухгалтер, два инженера-проектировщика, причем один из них – принят на работу по совместительству, а другой – перед самым тендером, 22.11.2016 (тендер объявлен 23.11).

Еще три инженера будут привлечены на условиях субподряда. Они, судя по сертификатам, опытные проектировщики. Но справятся ли с такими масштабными задачами?

В тендерной документации участников имеется справка одного из проигравших участников ООО «Институт «Харьковпроект» о том, что проектирование только одного коллектора на Донецком шоссе заняло бы у этой фирмы 6 месяцев.

Дело на миллионы: масштабные проекты и странные партнеры 2

Луганчане усомнились в способности «Солид Проекта» разработать изменения к региональной программе «Питьевая вода Луганщины-2006 – 2020», отметив, что у фирмы нет опыта в проектировании подобных программ.

Дело на миллионы: масштабные проекты и странные партнеры 3

Усомнилось в квалификации сотрудников и днепровское КП «Инфо-Рада-Днепр», которое заказывало проектно-сметную документацию на системы контроля доступа и видеонаблюдения и компьютерные классы в школах Днепра. Вот что пишет тендерный комитет в ответе на жалобу "Солид Проекта".

Дело на миллионы: масштабные проекты и странные партнеры 4

И еще один вопрос – стоимость работ. Обезьянки, конечно, не строители, но почему-то нам кажется, что 78 000 грн за проект общественного туалета в парке – дороговато будет! Ну так же как и за проект частичной замены окон в горсовете 145 000 грн.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.