Зачем «Днепроводоканалу» система слежения на миллион гривен?

Зачем «Днепроводоканалу» система слежения на миллион гривен?

Зачем «Днепроводоканалу» система слежения на миллион гривен?

Компания, которая выиграла тендер «ДНІПРОВОДОКАНАЛА» почти на миллион бюджетных гривен, зарегистрирована месяц назад депутатом горсовета Каменского Дмитрием Пучкиным. До конца следующего года предприятие установит и будет обслуживать 174 устройства для спутникового слежения за машинами коммунального предприятия Днепра.

20 декабря 2016 года завершился тендер КП «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» на закупку GPS-трекеров на сумму 980 тыс. грн. Это устройства приёма-передачи данных для спутникового контроля автомобилей. Всего на машинах водоканала таких устройств должно быть 174, а конкурс объявили на дозакупку недостающих 42 единиц. Плюс - победитель тендера должен обслуживать эти устройства в течение года.

Обязательным условием участия в конкурсе была банковская гарантия в размере 3% от ожидаемой стоимости закупки, а это почти 30 тыс. грн.

Зачем «Днепроводоканалу» система слежения на миллион гривен? 1

На такие условия согласились две фирмы:

- ООО «ДОЗОР УКРАЇНА» из Житомира с предложением в 257 тыс. 328 грн

- ООО «АЙ-СІТІ» из Днепра с предложением в 979 тыс. 986 грн.

В итоге конкурсная комиссия отклонила предложение «ДОЗОРА», которое было в четыре раза дешевле. В решении комитета сказано, что у житомирской фирмы нет опыта работы и она не предоставила банковскую гарантию. Документ можно посмотреть здесь.

22 декабря прошлого года комитет объявил победителем фирму «АЙ-СІТІ».

Что за фирма «АЙ-СІТІ»

По данным аналитической платформы YouControl, компания «АЙ-СІТІ» зарегистрирована перед конкурсом – 22 ноября 2016 года.

Зачем «Днепроводоканалу» система слежения на миллион гривен? 2

Учредителями фирмы являются Дмитрий и Денис Пучкины. Каждый внес в уставной фонд по 100 гривен. В итоге, уставной фонд предприятия составляет 200 гривен.

Зачем «Днепроводоканалу» система слежения на миллион гривен? 3

Дмитрий Пучкин является депутатом в Камянском (бывшем Днепродзержинском) городском совете.

Сколько можно было сэкономить?

В Интернете можно найти трекер для авто за 500 грн. Это простая модель, а более навороченная может стоить 1-2 тыс. грн. Обслуживание одного устройства в среднем стоит 150 грн/мес.

Получается, что на дозакупку 42 трекеров для коммунального предприятия можно было потратить: 42 Х 500 = 21 тыс. грн.

На обслуживание в месяц всех 174 трекеров можно было потратить: 174 Х 150 = 26 тыс. 100 грн. И в год на обслуживание всех устройств можно было потратить: 26 100 Х 12 = 313 тыс. 200 грн.

Всего на закупку 42 устройств и обслуживание всех трекеров коммунальное предприятие могло заплатить: 313 200 + 21 000 = 334 тыс. 200 грн. Это бы сэкономило городскому бюджету: 980 000 – 334 200 = 645 тыс. 800 грн.

По словам Дмитрия Пучкина, фирма «АЙ-СІТІ» будет поставлять не просто трекеры, а современные системы учета и анализа. "Водоканал планировал закупить аналитическую систему, которая в автоматическом режиме будет анализировать движение их транспорта, составлять статистику, в автоматическом режиме формировать отчеты и составлять реальный пробег и реальную затрату топлива с реальным выездом автомобилей их автопарка, - сказал Дмитрий Пучкин. - Это не просто та система, которая на экране отражает движение машинок по какой-то географической карте. Это целый аналитический программный комплекс".

Напомним, что руководство предприятия-банкрота «ДНІПРОВОДОКАНАЛА» на 2017 год просило выделить из городского бюджета Днепра 180 млн грн. Из этой суммы на модернизацию планировали потратить 49 млн грн.

Мы отправили запрос в КП «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» с тем, чтобы узнать - зачем коммунальному предприятию с большими долгами покупать на миллион устройства для слежения за своими машинами. Как только мы получим ответ – сразу об этом напишем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.